незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 3 марта 2010г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Кокоурова Д.Г., ... ранее не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Дридигер С.А.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кокоурова Д.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кокоурова Д.Г. Дата обезличена года в ... совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кокоурова Д.Г. около 18 часов Дата обезличена года приехал на поле в районе ОАО «Иркутский масложиркомбинат», расположенного по адресу: ..., ..., ..., где незаконно приобрел, собрав на поле смесь частей растения конопли для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану - в количестве 38,962г.

Подсудимый Кокоурова Д.Г. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кокоурова Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Психическое здоровье подсудимого Кокоурова Д.Г. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому Кокоурова Д.Г., как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений «средней тяжести»; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт раскаяние Кокоурова Д.Г. в содеянном; суд учитывает данные о личности подсудимого, занимающегося трудом, характеризующегося по месту жительства положительно; его молодой возраст, наличие двоих малолетних детей, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы с назначением ему наказания в виде штрафа; с учетом указанных выше обстоятельств и ежемесячного дохода Кокоурова Д.Г. в размере 20000 рублей, - не в минимальном размере, установленном законом, ибо только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кокоурова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кокоурова Д.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану в количестве 35,962г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________

Копия верна: судья А.Ю. Федоров