ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 15 марта 2010г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимой Григорьеву А.А., ...: Дата обезличена года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.159ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 2 лет. Наказание не отбыто. Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Лозневого С.Е., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорьеву А.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Григорьеву А.А. Дата обезличена года совершила в г.Иркутске кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Подсудимая Григорьеву А.А. Дата обезличена года около 3 часов, находясь в ..., тайно похитила принадлежащий потерпевшему ФИО3 сотовый телефон «Эл Джи», стоимостью 5690 рублей, с находившимися в нем флеш-картой и сим-картой, не представляющими материальной ценности. После чего с похищенным имуществом Григорьеву А.А. скрылась с места совершения преступления. Подсудимая Григорьеву А.А. виновной себя в совершении кражи чужого имущества признала. Григорьеву А.А. суду показала, что Дата обезличена года около 3 часов она находилась ... и украла принадлежащий потерпевшему ФИО3 сотовый телефон «Эл Джи», с находившимися в нем флеш-картой и сим-картой, после чего скрылась с похищенным имуществом с места совершения преступления. Виновность подсудимой Григорьеву А.А. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО3 суду показал, что Дата обезличена года он спал в .... Проснувшись около 9 часов Дата обезличена года он обнаружил, что похищен принадлежащий ему сотовый телефон «Эл Джи», стоимостью 5690 рублей, с находившимися в нем флеш-картой и сим-картой, не представляющими материальной ценности. ФИО6 сообщила ему (ФИО3), что видела как Григорьеву А.А. Анна взяла у него из кармана его сотовый телефон, сказав, что ей нужно позвонить. В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО6, Григорьеву А.А. (сестры подсудимой), ФИО5, ранее данные ими при производстве предварительного расследования, в связи с неявкой их по вызову в суд, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличена года от ФИО3 она узнала, что у него пропал телефон. Спустя несколько дней, она узнала от Григорьеву А.А. Анны, что действительно она похитила сотовый телефон ФИО3 л.д.92-94). Свидетель Григорьеву А.А. показала, что ее сестра - Григорьеву А.А. Анна совершила кражу сотового телефона у соседа ФИО3, когда находилась в квартире у ФИО6, к которым пришла Дата обезличена года. Григорьеву А.А. Анна ей пояснила, что она действительно похитила сотовый телефон ФИО3, когда тот уснул в кресле л.д.111-113). Свидетель ФИО5 показала, что в конце октября 2009 года на Центральном рынке г.Иркутска она приобрела сотовый телефон «Эл Джи». О том, что телефон был ранее похищен, она не знала л.д.82-84). Показания подсудимой, потерпевшего и свидетелей не противоречат друг другу, соответствуют материалам дела и обстоятельствам происшествия, подтверждаются протоколом выемки Дата обезличенаг. л.д.85) у ФИО4 сотового телефона потерпевшего ФИО3 (который, как усматривается из протокола предъявления предмета для опознания, был опознан потерпевшим Дата обезличенаг., как принадлежащий ему) л.д.101-102). Как усматривается из постановления о возвращении вещественных доказательств и расписки, Дата обезличенаг. сотовый телефон был возвращен потерпевшему л.д.103,л.д.104). Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимой Григорьеву А.А. в содеянном объективно установленной и доказанной. Органами предварительного следствия действия Григорьеву А.А. квалифицированы как кража с причинением значительного ущерба гражданину, однако в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив квалифицирующий признак, предусмотренный ч.1ст. 158 УК РФ. Действия подсудимой Григорьеву А.А. суд с учетом изменения обвинения государственным обвинителем квалифицирует по ст.158ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Психическое здоровье подсудимой Григорьеву А.А. не вызывает у суда сомнений в её полноценности, поэтому она подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления, относящегося к категории преступлений «небольшой тяжести», личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние Григорьеву А.А. в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; и, учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным в данном случае исправление подсудимой Григорьеву А.А. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению Григорьеву А.А. При решении вопроса об отмене или о сохранении условного осуждения Григорьеву А.А. по предыдущему приговору, суд, с учетом данных о личности Григорьеву А.А., обстоятельств совершения ею нового преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, поведения Григорьеву А.А. после совершения нового преступления, когда она добровольно загладила ущерб, причиненный преступлением, - считает возможным в данном конкретном случае сохранить условное осуждение Григорьеву А.А. по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена года. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Григорьеву А.А. Анну Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Григорьеву А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет. Возложить на условно осужденную Григорьеву А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Наказание, назначенное осужденной Григорьеву А.А. по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Григорьеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________ ...