Грабеж чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 17 марта 2010 г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимой Бабкину Л.В., ...;

Дата обезличена года Кировским районным судом г.Иркутска (с изменениями, внесенными Иркутским областным судом Дата обезличена года) по ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ, к 3 годам лишения свободы; освобождена Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

мера пресечения - заключение под стражу с Дата обезличена года;

защитника Холдеева А.А.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабкину Л.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бабкину Л.В. Дата обезличена года совершила в г.Иркутске грабеж, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Бабкину Л.В. Дата обезличена года около 20 часов 30 минут, находясь в ... ... по ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошла к потерпевшему ФИО3 и сорвала с головы потерпевшего, принадлежащую ему шапку из меха норки, стоимостью 4000 рублей. После чего Бабкину Л.В. скрылась с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Подсудимая Бабкину Л.В. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., отсутствия возражений со стороны потерпевшего ФИО3, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимая ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 4 лет лишения свободы; заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшего ФИО3 не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бабкину Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия её суд квалифицирует по ст.161ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд, исследовав материалы, характеризующие личность обвиняемой, считает Бабкину Л.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, и подлежащей уголовной ответственности и наказанию, поскольку, Бабкину Л.В. психическими заболеваниями не страдает, на учете у психиатра не состоит и оснований для этого не имеется, что подтверждается и адекватным поведением Бабкину Л.В. в ходе досудебного производства и в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории «преступлений средней тяжести», личность подсудимой, характеризующейся отрицательно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, поэтому суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимой Бабкину Л.В. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих её исправлению, при этом суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, при которых имеет все условия для нормальной жизни.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабкину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Бабкину Л.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет.

Возложить на условно осужденную Бабкину Л.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Бабкину Л.В. - заключение под стражу отменить и освободить её из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________

Копия верна: судья А.Ю. Федоров