незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К О П И Я

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 11 марта 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Порягине В.В.

С участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Огородниковой А.А.

Подсудимого Кошелева К.О.

Защитника - адвоката Холдеева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-167-10 в отношении

Кошелева К.О., ....

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кошелева К.О. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов Кошелева К.О., находясь у дома Номер обезличен в ... ... нашёл и положил себе в карман куртки, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта вещество в виде смеси частей растения табак с наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,7809 грамма, что является крупным размером.

После чего, Кошелева К.О., имея умысел на незаконное хранение найденной смеси табака с наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,7809 грамма, что является крупным размером, стал незаконно и умышленно хранить его при себе без цели сбыта до 14 часов 30 минут Дата обезличена года, поскольку в указанное время, хранящееся у Кошелева К.О. наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции после его задержания и доставления в ОМ-4 УВД по г. Иркутску.

Подсудимый Кошелева К.О. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошелева К.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Кошелева К.О., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Кошелева К.О. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Огородникова А.А. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Учитывая, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Кошелева К.О. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимого Кошелева К.О. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Кошелева К.О. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Кошелева К.О. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Кошелева К.О. на учёте у врача-психиатра не состоит. Кошелева К.О. без каких-либо ограничений состоит на воинском учёте.

В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Кошелева К.О. вменяемым в отношении совершенного им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кошелева К.О. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Кошелева К.О. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Кошелева К.О. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, положительно характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Кошелева К.О. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, молодой возраст, что он впервые привлечён к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Кошелева К.О. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде реального лишения свободы и условного осуждения. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Кошелева К.О. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Кошелева К.О. преступления, его имущественное положение, что он никого на своем иждивении не имеет, проходит обучение, имеет стипендию и доход от временных заработков, считает законным и справедливым назначить ему штраф в небольшом размере.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, в связи, с чем изъятые наркотические средства, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кошелева К.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Кошелева К.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УВД по г. Иркутску: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,7809 грамма со смесью табака - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Фрейдман К.Ф.

...

...

...