кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гр.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 11 марта 2010 г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора

Свердловского района г.Иркутска Цвигун С.М.,

подсудимого Копылова А.В.,

защитника Багатурия Л.П.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шеркунковой С.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-163-2010 в отношении Копылова А.В., ...

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Копылова А.В. Дата обезличена г. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., около 19 часов подсудимый Копылова А.В. находясь в ... «б» по ..., ..., увидел сотовый телефон «Самсунг Е-900», подключенным к зарядному устройству, в розетку электропитания. Подсудимый Копылова А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, отсоединил от электропитания зарядное устройство с телефоном. Реализуя свой преступный умысел на совершение кражи, осознавая, что его действия никем не замечены, умышленно из корыстных побуждений взял в руки сотовый телефон «Самсунг Е-900» с зарядным устройством к нему, после чего вышел из указанного дома и с места преступления скрылся. Таким образом, своими действиями подсудимый Копылова А.В. тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е-900» с зарядным устройством общей стоимостью 6000 рублей, в котором находилась флэш-карта стоимостью 400 рублей и симкарта, стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Подсудимый Копылова А.В. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Копылова А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Копылова А.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

В судебном заседании подсудимый Копылова А.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копылова А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Копылова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, потерпевший является пенсионером, и хищение имущества стоимостью 6500 рублей является значимым.

В ходе предварительного и судебного следствия изучалось психическое состояние Копылова А.В., из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен л.д.42-44) от Дата обезличена г. следует, что Копылова А.В., несмотря на имеющиеся нарушения психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается. Его поведение в судебном заседании у сторон и суда не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд учитывая, заключения экспертов, все данные о личности, признает Копылова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Копылова А.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством суд учитывает полное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимого Копылова А.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также конкретных обстоятельств дела, данных о личности, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Копылова А.В. без реального отбывания наказания в виде исправительных работ, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при которых Копылова А.В. имеет постоянное место жительства и регистрацию в г.Иркутске, холост, на своем иждивение никого не имеет.

Гражданский иск, заявленный ФИО3 в части возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления в сумме 6500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор купли-продажи на сотовый телефон «Самсунг Е-900» - хранить в материалах уголовного дела; зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг Е-900» переданный потерпевшему ФИО3 - оставить в его распоряжении, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Копылова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Копылова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Копылова А.В. в пользу ФИО3 Олега Робертовича 6500 рублей в счет возмещения материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор купли-продажи на сотовый телефон «Самсунг Е-900» - хранить в материалах уголовного дела; зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг Е-900» переданный потерпевшему ФИО3 - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: