ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 10 марта 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимого Подваркова А.В., защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-134-10 в отношении: Подваркова А.В., ... под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Подваркова А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 17 часов 30 минут подсудимый Подваркова А.В., находясь на поле, расположенном в районе ОАО «Иркутский масложиркомбинат» по ... в ..., незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления наркотическое средство в крупном размере - марихуану в высушенном виде в количестве 55,212 грамма, которую собрал на указанном поле, после чего около 18 часов 00 минут этого же дня был задержан сотрудниками милиции на данном поле, и наркотическое средство было у него изъято. Подсудимый Подваркова А.В. виновным себя в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Подваркова А.В. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Филипповой С.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимый Подваркова А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подваркова А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Подваркова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Об умысле подсудимого Подваркова А.В. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, выразившихся в незаконном приобретении марихуаны для личного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуаны, превышающее 6 грамм, является крупным размером, поэтому данный квалифицирующий признак преступления вменен в вину подсудимому Подваркова А.В. правильно. По заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 44-46) подсудимый Подваркова А.В. каким-либо хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее, не страдает в настоящее время и не обнаруживал вышеперечисленных психических расстройств в период инкриминируемого ему деяния, следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния подсудимый Подваркова А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается. Оценив указанное заключение экспертизы, суд приходит к выводу о том, что оно получено в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выполнено высококвалифицированными и компетентными экспертами, поэтому у суда нет никаких оснований не доверять данному заключению. Суд находит это заключение обоснованным, так как оно подтверждено медицинскими документами и результатами обследования подсудимого Подваркова А.В., а сама экспертиза проведена на основе соответствующих методик. Таким образом, суд считает, что подсудимый Подваркова А.В., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Подваркова А.В., который не судим, на учете у врача-нарколога не состоит, занимается трудовой деятельностью, по месту работы характеризуется с положительной стороны, однако правоохранительными органами по месту жительства - отрицательно, как привлекавшийся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Подваркова А.В. своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Подваркова А.В. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и на иждивении никого не имеет. При таких обстоятельствах в их совокупности, с учетом имущественного положения подсудимого Подваркова А.В., имеющего среднемесячный доход в размере 15-16 тысяч рублей, принимая во внимание возможность получения подсудимым заработной платы, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа и, исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, - не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Подваркова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Подваркова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения УВД по г. Иркутску: наркотическое средство - марихуану, изъятую у Подваркова А.В., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________