г. Иркутск 15 марта 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего федерального судьи Шовкомуда С.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Огородниковой А.А., подсудимого Иванова А.А., защитника Багатурия Л.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Париловой Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-156-10 в отношении: - Иванова А.А., ... ранее судимого: Дата обезличена года Кировским районным судом г. Иркутска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с установлением испытательного срока на 3 года; Дата обезличена года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст.73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с установлением испытательного срока на 2 года; Дата обезличена года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст.73 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с установлением испытательного срока на 2 года (на день преступления Дата обезличена года наказание не отбыто); Дата обезличена года на основании постановления Свердловского районного суда г. Иркутска отменено условное осуждение, назначенное приговором Кировского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года, направлен для исполнения наказания в места лишения свободы в колонию-поселение сроком на 2 года; Дата обезличена года Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ на 2 года 4 месяца лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания из мест лишения свободы Дата обезличена года на основании постановления Ангарского городского суда Иркутской области от Дата обезличена года условно-досрочно на 8 месяцев 8 дней, с мерой пресечения в виде заключения под стражу с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Иванова А.А. Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период с 04 до 05 часов подсудимый Иванова А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у тети ФИО6 в квартире Номер обезличен ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО6 и находящиеся в квартире ФИО5 и ФИО2 уснули и не видят его преступных действий, тайно похитил, взяв с дивана в комнате указанной квартиры, сотовый телефон «Нокиа 75» стоимостью 7 000 рублей с сим картой компании «МТС» стоимостью 150 рублей и денежными средствами на балансе в сумме 100 рублей, принадлежащий ФИО2, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 7 250 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. После ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, подсудимый Иванова А.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, предусмотренных статьей 314 УПК РФ, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Огородниковой А.А., не возражавшей против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что от извещенной надлежащим образом о месте и времени судебного заседания потерпевшей ФИО2 не поступило возражений против применения особого порядка судебного разбирательства, мнение защитника Багатурия Л.П., поддержавшей ходатайство подсудимого, приходит к выводу о том, что имеются в наличии основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, на основании заявленного подсудимым Иванова А.А. ходатайства и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнений участников уголовного судопроизводства, не возражавших относительно заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем не находит препятствий для постановления по уголовному делу обвинительного приговора. В судебном заседании, с учетом требований ст.314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, поэтому считает постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Иванова А.А. подлежат правильной юридической квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак преступления - совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и обоснованно вменен в вину подсудимому Иванова А.А., поскольку последний, тайно похитив имущество потерпевшей ФИО2, причинил последней значительный ущерб. Об умысле подсудимого Иванова А.А. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, выразившихся в тайном хищении чужого имущества и распоряжении впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению в целях получения материальной выгоды. В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.107-110) у Иванова А.А. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Однако расстройство личности относительно компенсировано, не сопровождается мнестико-интеллектуальными расстройствами, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и проностических способностей. В момент инкриминируемого ему деяния Иванова А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Иванова А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Оценив указанное заключение экспертов, суд признает, что оно получено в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выполнено высококвалифицированными и компетентными экспертами в области судебной психиатрии, с использованием методов клинико-психопатологического исследования в сочетании с анализом данных сомато-неврологического состояния, не доверять данному заключению экспертов у суда не имеется оснований, поскольку оно является объективным и обоснованным, поэтому позволяет суду прийти к выводу о том, что подсудимый Иванова А.А., как лицо признанное вменяемым, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд, назначая наказание подсудимому Иванова А.А., учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, направлено против собственности, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления, не желает вставать на путь исправления и спустя небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление в течение испытательного срока и оставшейся неотбытой части наказания, что свидетельствует о его серьезной социальной запущенности и склонности к совершению имущественных преступлений, длительное время не работает и не имеет определенного рода занятий, его семейное положение, не имеющего никого на своем иждивении, характеризующегося по месту прежнего отбывания наказания в исправительном учреждении с положительной стороны, по месту жительства со стороны правоохранительных органов с отрицательной стороны, как лицо склонное к совершению преступлений, нигде не работающее, ведущее паразитический образ жизни, употребляющее наркотические средства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает у подсудимого Иванова А.А. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья, страдающего рядом тяжелых заболеваний. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает у подсудимого Иванова А.А. рецидив преступлений. При таких обстоятельствах в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства преступления, при которых оно совершено подсудимым Иванова А.А. из корыстных побуждений, ради собственной наживы за счет хищения чужого имущества, в состоянии алкогольного опьянения, на почве употребления наркотических средств и нежелания заниматься трудовой деятельностью, в течение испытательного срока и неотбытой части наказания, что свидетельствует о высокой степени социальной запущенности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и поэтому считает справедливым назначить подсудимому Иванова А.А. наказание только в виде реального лишения свободы на определенный срок, поскольку иной, более мягкий, вид наказания, предусмотренный частью второй статьи 158 УК РФ, не способен оказать исправительного воздействия на осуждаемого, но принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, не на длительный срок, предусмотренный санкцией части второй статьи 158 УК РФ, с учетом требований части седьмой статьи 316 УПК РФ, не находя оснований для применения к подсудимому положений статей 73, 64 и части третьей 68 УК РФ, за отсутствием таковых, так как обстоятельств, при которых бы суд мог прийти к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, с учетом общественной значимости и опасности совершенного преступления, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновного, а также, по мнению суда, окажет надлежащее влияние на исправление осуждаемого, формирование у него уважительного отношения к обществу, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения, и не отразится негативно на условиях жизни его семьи. Подсудимый Иванова А.А. ранее судим Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, Дата обезличена года по ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, и к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда в размере трех месяцев лишения свободы. На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, принимая во внимание, что подсудимый Иванова А.А. Дата обезличена года освободился из мест лишения свободы условно-досрочно на 8 месяцев 8 дней и в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года, совершил умышленное преступление, суд считает назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, и к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года в размере трех месяцев лишения свободы. На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, учитывая, что Иванова А.А. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора, суд считает, что сим карта компании «МТС», возвращенная на ответственное хранение законному владельцу ФИО2, подлежит передаче в распоряжение законного владельца. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года в размере трех месяцев лишения свободы и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца. На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, назначить Иванова А.А. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года в размере трех месяцев лишения свободы, и назначить Иванова А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иванова А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с зачетом в срок лишения свободы времени содержания Иванова А.А. под стражей до судебного разбирательства. Вещественные доказательства: сим карту компании «МТС», возвращенную на ответственное хранение законному владельцу ФИО2, передать в распоряжение законного владельца, - по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Иванова А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: