незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 3 марта 2010г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Гавмана В.В., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Октябрьским районным судом г.Иркутска по ст.111ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года на 1 год 9 месяцев 23 дня;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Дридигер С.А.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гавмана В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гавмана В.В. Дата обезличена года в г.Иркутске совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Гавмана В.В. около 17 часов 50 минут Дата обезличена года приехал на поле в районе ОАО «Иркутский масложиркомбинат», расположенного по адресу: ..., ..., ..., где незаконно приобрел, собрав на поле растительную массу конопли для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану - в количестве 34,24г.

Подсудимый Гавмана В.В. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гавмана В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Психическое здоровье подсудимого Гавмана В.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому Гавмана В.В., как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений «средней тяжести»; в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины Гавмана В.В. в содеянном; суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту прежнего отбывания наказания и месту жительства - положительно, молодой возраст подсудимого Гавмана В.В. и, несмотря на наличие в действиях подсудимого Гавмана В.В. отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Гавмана В.В. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с установлением длительного испытательного срока, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, что будет способствовать исправлению подсудимого Гавмана В.В..

Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд считает невозможным применение к этому подсудимому положений ст.64 УК РФ, а также назначение более мягкого наказание, чем условное лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гавмана В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Гавмана В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение трех лет.

Возложить на условно осужденного Гавмана В.В. исполнение следующей обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Гавмана В.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану в количестве 29,104г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ______________________

...