кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гр.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 11 марта 2010 г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора

Свердловского района г.Иркутска Цвигун С.М.,

подсудимой Крупкиной Е. В.,

защитника Багатурия Л.П.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шеркунковой С.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-131-10 в отношении Крупкиной Е. В., ...,

Мера пресечения - заключение под стражей с Дата обезличена года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Крупкиной Е. В. Дата обезличена года совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гр. ФИО2 при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 12 часов 30 минут подсудимая Крупкиной Е. В. находясь в киоске «Мороженое», расположенном около ТЦ «Мельниковский» ..., ..., увидела на столе сотовый телефон марки «Самсунг 330» в корпусе золотисто-серого цвета, принадлежащий ФИО2 У подсудимой Крупкиной Е. В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, подсудимая Крупкиной Е. В. путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО2 обслуживает покупателей и не может видеть ее преступных действий, взяла со стола сотовый телефон «Самсунг 330», который положила в левый карман своей дубленки и вышла из киоска, то есть тайно похитила сотовый телефон «Самсунг 330», в корпусе золотисто-серого цвета, стоимостью 5400 рублей, в котором находилась симкарта сотовой компании «Теле 2», стоимостью 100 рублей, на балансе которой были деньги в сумме 163 рубля, на корпусе сотового телефона был силиконовый чехол стоимостью 50 рублей и силиконовый брелок в виде спирали красно-желтого цвета, стоимостью 50 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5763 рубля. Впоследствии похищенным подсудимая Крупкиной Е. В. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Крупкиной Е. В. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимая Крупкиной Е. В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Крупкиной Е. В. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

В судебном заседании подсудимая Крупкиной Е. В. показала, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Крупкиной Е. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Крупкиной Е. В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимой Крупкиной Е. В. не возникло, она не состоит на учете у психиатра и ранее никогда не состояла, ее поведение в судебном заседании у сторон и суда не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Крупкиной Е. В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой Крупкиной Е. В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающим обстоятельством суд учитывает полное признание своей вины Крупкиной Е. В. и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимой Крупкиной Е. В., которая не судима, характеризуется положительно, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится в силу ст.15 ч.3 УК РФ к категории средней тяжести, а также конкретных обстоятельств дела, отсутствия материального ущерба, суд считает справедливым назначить наказание в виде обязательных работ, при этом учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни, при которых Крупкиной Е. В. официального места работы не имеет, не замужем, определенного места жительства в г.Иркутске нет.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Крупкиной Е. В. содержится под стражей с Дата обезличенаг., в связи с чем от назначенного наказания подлежит освобождению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробка от сотового телефона, сотовый телефон «Самсунг SGH-E 330N» -переданные потерпевшей ФИО2 - оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крупкиной Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов.

В соответствии со ст. 72 УК РФ от назначенного наказания освободить, в связи с отбытием наказания.

Меру пресечения Крупкиной Е. В. - заключение под стражей отменить, освободив из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробка от сотового телефона, сотовый телефон «Самсунг SGH-E 330N» -переданные потерпевшей ФИО2 - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: