ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 18 марта 2010г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимой Бутанакову Л.А., ...: Дата обезличена года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.158ч.2п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет. Наказание не отбыто; Мера пресечения - заключение под стражу с Дата обезличена года, защитника Харченко Н.Б., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевших ФИО4, ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бутанакову Л.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.161ч.1, 158ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Бутанакову Л.А., будучи ранее судимой за преступление против собственности к условному лишению свободы, в период испытательного срока на путь исправления не встала, а вновь Дата обезличена года совершила кражу чужого имущества, а Дата обезличена года - грабеж чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Подсудимая Бутанакову Л.А. Дата обезличена года около 20 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в автомашине «Тойота ...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, около ... по ... ... открыто похитила, выхватив из рук ФИО4, принадлежащий потерпевшему ФИО4 сотовый телефон «Самсунг Е 1070», стоимостью 890 рублей. После чего Бутанакову Л.А. с места совершения преступления скрылась с похищенным телефоном, который продала, а вырученные от продажи деньги потратила. Дата обезличена года около 12 часов подсудимая Бутанакову Л.А., находясь в автомашине «Тойота ...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, около Свердловского рынка, расположенного около ... по ... ..., тайно похитила с панели между пассажирскими сиденьями принадлежащий потерпевшему ФИО8 сотовый телефон «Самсунг Х 460», стоимостью 2000 рублей. После чего с похищенным имуществом Бутанакову Л.А. скрылась с места совершения преступления. Подсудимая Бутанакову Л.А. виновной себя в грабеже и краже чужого имущества признала. Подсудимая Бутанакову Л.А. суду показала, что Дата обезличена года около 20 часов она вместе с потерпевшим ФИО4 находилась в автомашине «Тойота ...» около ... по ... ..., где открыто похитила, выхватив из рук ФИО4 сотовый телефон «Самсунг Е 1070», после чего скрылась с похищенным телефоном с места совершения преступления. Впоследствии похищенный телефон она продала, деньги потратила. Дата обезличена года около 12 часов она находилась в автомашине «Тойота ...» около Свердловского рынка, расположенного около ... по ... ..., где увидела на панели между пассажирскими сиденьями принадлежащий потерпевшему ФИО8 сотовый телефон «Самсунг Х 460», который она похитила и скрылась с места преступления. Впоследствии похищенный телефон она продала, деньги потратила. Виновность подсудимой Бутанакову Л.А. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО4 суду показал, что он занимается частным извозом на личной автомашине «Тойота Спринтер» государственный регистрационный знак Номер обезличен. Дата обезличена года он вместе с подсудимой Бутанакову Л.А. и ее друзьями находился в автомашине около ... по ... .... Когда он стал проверять баланс на телефоне, то Бутанакову Л.А. неожиданно выхватила у него из рук, принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг Е 1070», стоимостью 890 рублей и скрылась с места преступления. Потерпевший ФИО8 суду показал, что он занимается частным извозом на личной автомашине «Тойота ...» государственный регистрационный знак Номер обезличен. Дата обезличена года около 12 часов к нему подошла Бутанакову Л.А. и двое молодых людей, которые попросили довезти их сначала до Свердловского рынка, а затем до кафе. Доехав до Свердловского рынка, Бутанакову Л.А. с молодым человеком вышли из машины, затем через некоторое время вернулись, сели в машину и поехали до кафе. Следуя в автомашине, он обнаружил пропажу лежавшего на панели между пассажирскими сиденьями своего сотового телефона «Самсунг Х 460», стоимостью 2000 рублей. После чего он поехал в отдел милиции и написал заявление о краже его телефона. Через некоторое время от сотрудников милиции он узнал, что данный телефон похитила Бутанакову Л.А., так как она напила явку с повинной по краже его телефона Дата обезличена года из его автомашины. В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей: ФИО6, ФИО5, ранее данные ими при производстве предварительного расследования, в связи с неявкой их по вызову в суд, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО6 показала, что в начале декабря 2009 года она находилась в районе железнодорожного вокзала в г.Иркутске вместе со своими знакомыми: Бутанакову Л.А., ФИО5 Александром и ФИО5 Вячеславом. Они вместе сели в такси к Николаю и поехали в Ново-Ленино, после чего они поехали в Свердловский район г.Иркутска. Когда они проезжали мимо пятиэтажного дома по ..., кто-то попросил остановить машину. В это время Бутанакову Л.А. попросила у водителя сотовый телефон, чтобы позвонить. Водитель достал свой телефон и, держа его в руках, стал проверять баланс. В это время Бутанакову Л.А. потянулась к водителю и резким движением руки выхватила у него из рук сотовый телефон. После чего выскочила из машины и убежала л.д.44-45). Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года он, его брат Вячеслав и Бутанакову Л.А. Люда находились на железнодорожном вокзале. Около 12 часов они подошли к таксисту, который был на автомашине «Тойота Платс». На машине они доехали до Свердловского рынка, где он и Люда (Бутанакову Л.А.) вышли из машины, а Вячеслав остался ждать в машине. Когда они отошли от машины, то Люда (Бутанакову Л.А.) показала ему сотовый телефон «Самсунг» и сказала, что похитила сейчас этот телефон у таксиста Дениса, и предложила его продать л.д.213-215). Вина подсудимой Бутанакову Л.А., кроме показаний самой подсудимой, потерпевших и свидетелей подтверждается объективными доказательствами: Протоколом предъявления лица для опознания, в результате которого потерпевшим ФИО4 была уверенно опознана Бутанакову Л.А., как лицо, которое Дата обезличена года у ... по ... ..., открыто похитило принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг Е 1070» л.д.71-72). Согласно кассовому чеку, стоимость похищенного сотового телефона «Самсунг Е 1070» составляет 890 рублей л.д.74). Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимой Бутанакову Л.А. в содеянном объективно установленной и доказанной. Действия подсудимой Бутанакову Л.А. суд квалифицирует по преступлению, совершенному Дата обезличена года, по ст.161ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по преступлению, совершенному Дата обезличена года, по ст.158ч.1 УК РФ, как кражу чужого имущества. Психическое здоровье подсудимой Бутанакову Л.А. не вызывает у суда сомнений в её полноценности, поэтому Бутанакову Л.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимой Бутанакову Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, относящихся к категории «преступлений небольшой и средней тяжести», личность подсудимой, характеризующейся отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и употреблению наркотических средств, ранее судимой; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимой в содеянном, однако в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления Бутанакову Л.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимой наказание только в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также состояния здоровья и молодого возраста подсудимого - не на максимальный срок, установленный законом, ибо только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимой Бутанакову Л.А. Исходя из тяжести содеянного и данных о личности отрицательно характеризующейся Бутанакову Л.А., суд считает невозможным применение к этой подсудимой положений ст.64 УК РФ. Кроме того, поскольку условно осужденная по предыдущему приговору Бутанакову Л.А. совершила преступления (одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести) в течение испытательного срока, условное осуждение должно быть отменено и окончательное наказание назначено Бутанакову Л.А. по совокупности приговоров, в силу ст.70, 74ч.5 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бутанакову Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.161ч.1, ст.158ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание: по ст.161ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; по ст.158ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить осужденной Бутанакову Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении гр.Бутанакову Л.А. по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от Дата обезличенаг. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от Дата обезличенаг., в размере 1 года 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить к отбытию осужденной Бутанакову Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонии-поселении, исчисляя срок с наказания с Дата обезличенаг. Зачесть в срок наказания время содержания Бутанакову Л.А. под стражей в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Меру пресечения - заключение под стражу Бутанакову Л.А. - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________________ Копия верна: судья А.Ю. Федоров