незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 26 февраля 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Мельниковой Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Огородниковой А.А.,

подсудимого Балановского Н.О.,

защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Артемьевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-136-10 в отношении

Балановского Н.О., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 162 ч.2, ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, постановлением Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 4 месяца,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Балановского Н.О. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов подсудимый Балановского Н.О., имея умысел на незаконные приобретение наркотического средства для личного употребления, находясь в поле в районе ОАО «Иркутский масложиркомбинат», расположенного по адресу: ..., ..., незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора смесь частей растения конопля, являющееся наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), количество которой в высушенном виде составило 56,332 грамма, что является крупным размером, поместив данное наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Дата обезличена года около 17 часов 15 минут подсудимый Балановского Н.О. на вышеуказанном поле был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отделение милиции Номер обезличен УВД по г. Иркутску, где наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Балановского Н.О., понимая существо обвинения, при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с обвинением, признав вину в полном объеме, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены: подсудимый Балановского Н.О. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый Балановского Н.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; заявил это ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, понимая существо обвинения, с которым он согласен, признавая вину в полном объеме, возражений против заявленного подсудимым ходатайства от государственного обвинителя не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балановского Н.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Об умысле подсудимого Балановского Н.О. на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, выразившихся в незаконном приобретении путем сбора природного сырья - дикорастущей растительной культуры - конопли, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Балановского Н.О. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 56,332 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Психическое здоровье подсудимого Балановского Н.О. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности и, согласно справке Иркутского областного психоневрологического диспансера л.д.56), Балановского Н.О. на учете у психиатра не состоит, о чем в судебном заседании пояснил и сам Балановского Н.О., его поведение адекватно судебной ситуации, поэтому он, как лицо вменяемое в инкриминируемом преступлении, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Балановского Н.О., суд, в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами умышленного преступления, ролью Балановского Н.О. во время и после совершения преступления, не находя обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не признавая совокупность обстоятельств, и каждое из них в отдельности исключительными, поскольку только такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым Балановского Н.О., его личности, будет единственно справедливым и сможет обеспечить достижения целей наказания.

Подсудимый Балановского Н.О. совершил преступление по настоящему уголовному делу, относящееся в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимому Балановского Н.О., как лицу, совершившему преступление по настоящему уголовному делу, относящееся к категории средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, однако совершившему тяжкое преступление, осуждение за которое ему отменяется, следует назначить в колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 56,332 грамма, марлевый тампон со смывами с пальцев рук Балановского Н.О., по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Балановского Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год два месяца.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Балановского Н.О. приговором Свердловского районного суда г. Иркутска Дата обезличена года, - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком в два года и окончательно назначить Балановского Н.О. наказание в виде лишения свободы сроком в три года два месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Балановского Н.О. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 56,332 грамма, марлевый тампон со смывами с пальцев рук Балановского Н.О., находящееся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по г. Иркутску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Балановского Н.О., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________________

...

...

...