покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 4 августа 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А.,

подсудимого Тахирова Е.А.,

защитника Байкова Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Астафьевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-496-10 в отношении:

Тахирова Е.А., ... ране не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228- 1 ч. 2 п. «б», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тахирова Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года подсудимый Тахирова Е.А. незаконно приобрел у неустановленного лица с целью последующей продажи наркотическое средство - героин в количестве 3,3414 грамма, находящееся в 90 свертках. В этот же день в 15 часов 12 минут подсудимый Тахирова Е.А., находясь на остановке общественного транспорта «Улица М. Конева» в ..., пытался незаконно сбыть ФИО5, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия (далее - ОРМ) - проверочной закупке наркотических средств в качестве покупателя, часть наркотического средства героин в крупном размере в 50 свертках в количестве 1,8917 грамма, продав данное наркотическое средство ФИО5 за 5000 рублей, пытаясь также незаконно сбыть оставшуюся часть героина в крупном размере в количестве 1,4497 грамма в 40 свертках, которые незаконно хранил при себе в кармане одежды с целью продажи. Однако подсудимый Тахирова Е.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача вышеуказанного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, которые изъяли это наркотическое средство из незаконного оборота.

Подсудимый Тахирова Е.А. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года он приобрел для продажи у незнакомого мужчины 90 свертков с героином. Договорившись по телефону с ранее ему незнакомым ФИО5 о продаже героина, он в этот же день в дневное время приехал на остановку «Улица М.Конева», где продал ФИО5 за 5000 рублей 50 свертков с героином, после чего был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него деньги, полученные от продажи наркотика, и оставшиеся 40 свертков с героином, которые он также намеревался продать.

Виновность подсудимого Тахирова Е.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, помимо его собственных признательных показаний, полностью подтверждается представленными суду и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Свидетель ФИО5 (сотрудник милиции) суду показал, что Дата обезличена года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Около 15 часов на остановку общественного транспорта «Улица М.Конева» на автомашине ВАЗ-2103 красного цвета подъехал Тахирова Е.А., у которого он приобрел 50 свертков с героином за 5000 рублей.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании с согласия сторон, в связи с неявкой оглашены показания свидетелей ФИО11 л.д. 61-63, 117-118), ФИО10 л.д. 58-60, 115-116), ФИО9 л.д. 119-120), ФИО8 л.д. 121-122), ФИО7 л.д. 161-162), ФИО6 л.д. 159-160), ранее данные ими при производстве предварительного расследования, согласно которым:

Свидетель ФИО9 (сотрудник милиции) показал, что Дата обезличена года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вел протокол оперативного наблюдения. Около 14 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «Синюшина гора» он произвел досмотр салона служебной машины и личный досмотр выступавшего в качестве покупателя ФИО5 Затем ФИО5 были вручены деньги в сумме 5000 рублей, после чего ФИО5 перешел через проезжую часть ... и встал на противоположной остановке. Через несколько минут к остановке, где стоял ФИО5, подъехал автомобиль ВАЗ-2103 красного цвета. Из машины вышел Тахирова Е.А. и подошел к ФИО5 Затем ФИО5 передал Тахирова Е.А. в руку мелкий предмет, а Тахирова Е.А. передал что-то мелкое ФИО5 После чего ФИО5 пошел к служебному автомобилю, а Тахирова Е.А. был задержан. Он произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого ФИО5 добровольно выдал из правого кармана куртки полимерный сверток, в котором находилось 50 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри, и пояснил, что только, что приобрел это вещество у Тахирова Е.А. за 5000 рублей.

Свидетель ФИО8 (сотрудник милиции) показал, что Дата обезличена года он участвовал в ОРМ проверочная закупка наркотических средств. Около 14 часов 30 минут вместе с группой задержания он приехал в район остановки «Синюшина гора», во дворах домов он ждал сигнала и не видел, как происходило оперативное мероприятие. После того, как ему позвонили, он подошел к данной остановке, где в присутствии ФИО10 и ФИО11 произвел личный досмотр задержанного Тахирова Е.А., у которого в левом боковом кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей, а так же полимерный сверток, в котором находилось 40 бумажных свертков с порошкообразным веществом.

Свидетель ФИО7 (сотрудник милиции) показал, что при проверке оперативной информации было установлено, что Тахирова Е.А. в районе Синюшиной горы сбывает наркотическое средство героин. В связи с этим Дата обезличена года было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка. Около 14 часов 30 минут он со своими коллегами и понятыми приехал на остановку «Синюшина гора». После чего оперуполномоченный ФИО5 перешел через проезжую часть ... и встал на противоположной остановке. Через несколько минут к остановке, на которой стоял ФИО5, подъехала автомашина ВАЗ-2103 красного цвета, из которой вышел Тахирова Е.А. и подошел к ФИО5 Затем ФИО5 передал Тахирова Е.А. деньги. Тахирова Е.А. взял у ФИО5 деньги и положил их в карман своих брюк, после чего передал что-то мелкое ФИО5 ФИО5 пошел к автомашине, где находилась группа наблюдения, а он подошел к Тахирова Е.А. и произвел его задержание.

Свидетель ФИО6 (сотрудник милиции) показал, что Дата обезличена года в дневное время на остановке «Улица Маршала Конева» было проведено ОРМ проверочная закупка, в котором оперуполномоченный ФИО5 выступал в качестве покупателя наркотических средств. При проведении ОРМ он увидел, что на остановке возле автомашины «Жигули» красного цвета оперуполномоченный ФИО7 задерживает Тахирова Е.А., после чего он подбежал к ФИО7, чтобы помочь осуществить задержание Тахирова Е.А.

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года по предложению сотрудников милиции он и ФИО10 принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотического средства. На автомашине УАЗ они проехали к остановке «Улица Маршала Конева». Там сотрудники милиции осмотрели салон автомашины УАЗ и покупателя ФИО5 на предмет обнаружения запрещенных предметов и денежных средств. В ходе досмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен протокол, который он и ФИО10 заверили своими подписями. Затем ФИО5 были вручены деньги в сумме 5000 рублей, после чего ФИО5 проследовал на остановку. Через несколько минут к остановке, на которой стоял ФИО5 подъехала автомашина ВАЗ-2103 красного цвета, из которой вышел молодой парень, фамилию которого он узнал от сотрудников милиции - Тахирова Е.А. Выйдя из машины Тахирова Е.А. подошел к ФИО5, они о чем то переговорили и ФИО5 передал Тахирова Е.А. что-то мелкое. Тахирова Е.А. взял предмет, который ему передал ФИО5 и убрал его в левый карман своих брюк, после чего что-то передал ФИО5 и тот вернулся к автомашине УАЗ, в который они находились, а Тахирова Е.А. был задержан сотрудниками милиции. ФИО5 в ходе личного досмотра выдал полимерный сверток, в котором было 50 свертков с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что только купил эти свертки у Тахирова Е.А. за 5000 рублей. Затем он и ФИО10 присутствовали при личном досмотре Тахирова Е.А. в ходе которого у ФИО13 были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей, а также полимерный сверток, в котором находилось 40 бумажных свертков с порошкообразным веществом.

Свидетель ФИО10 дал аналогичные показания, пояснив, что Дата обезличена года на остановке «Улица М.Конева» в его присутствии было проведено ОРМ проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой ФИО5 приобрел у Тахирова Е.А. 50 свертков с порошкообразным веществом за 5000 рублей. Данные деньги были изъяты у Тахирова Е.А. также у Тахирова Е.А. при личном досмотре были изъяты 40 свертков с порошкообразным веществом.

Объективным подтверждением вины подсудимого Тахирова Е.А. являются следующие доказательства.

Как следует из материалов проверочной закупки наркотических средств, проведенной Дата обезличена года, перед началом проведения данного ОРМ при личном досмотре ФИО5, выступающего в качестве покупателя, наркотических и денежных средств обнаружено не было л.д. 7). После досмотра ФИО5 были вручены деньги в сумме 5000 рублей л.д. 8-13). В результате наблюдения л.д. 14-16) было установлено, что в 15 часов 12 минут ФИО5 на остановке «Улица М.Конева» передал Тахирова Е.А. деньги, а Тахирова Е.А. передал ФИО5 мелкий предмет.

После проведения проверочной закупки ФИО5 в ходе личного досмотра л.д. 17-18) выдал 50 свертков с порошкообразным веществом, которое затем в результате выемки л.д. 46-47) было изъято у оперуполномоченного ФИО9, проводившего личный досмотр ФИО5, и осмотрено л.д. 51-53).

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года вещество в 50 свертках, изъятое у ФИО5 общей массой 1,8917 грамма является наркотическим средством смесью, содержащей героин.

У подсудимого Тахирова Е.А. в результате личного досмотра л.д. 19-20) были изъяты деньги в сумме 5000 рублей, а также 40 свертков с порошкообразным веществом, которые затем в результате выемки л.д. 49-50) были изъяты у оперуполномоченного ФИО8, проводившего личный досмотр подсудимого ФИО13, и осмотрены л.д. 51-53).

При осмотре денежных купюр, изъятых у оперуполномоченного ФИО8 л.д. 51-53), установлено, что они совпадают по сериям и номерам с денежными купюрами, которые были вручены свидетелю ФИО5 перед началом проведения ОРМ.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 73-75) вещество, изъятое у подсудимого Тахирова Е.А. и свидетеля ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса смеси, содержащей героин, изъятой у подсудимого Тахирова Е.А. составила 1,7417 грамма. Масса смеси, содержащей героин, изъятой у свидетеля ФИО5, составила 1,4497 грамма.

По заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 80-81) на срезах ногтевых пластин и смывах с рук, изъятых у подсудимого Тахирова Е.А. обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах.

Представленные суду доказательства тщательно и всесторонне исследованы в судебном заседании, каждое из них является относимым к данному делу и достоверно свидетельствует о том, что подсудимый Тахирова Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт героина. Каждое из вышеизложенных доказательств признано судом допустимым, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а все доказательства в совокупности суд находит достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Тахирова Е.А. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Органами предварительного следствия подсудимому Тахирова Е.А. было предъявлено обвинение по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - в покушении на незаконный сбыт героина в крупном размере в количестве 1,8917 грамма, а также по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - в приготовлении к незаконному сбыту героина в крупном размере в количестве 1,4497 грамма.

Однако, в ходе судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора государственный обвинитель Филиппова С.А., в соответствии с п.2 ч.8 ст.246 УПК РФ, изменила предъявленное подсудимому Тахирова Е.А. обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, мотивируя тем, что деяние подсудимого предусматривается ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.

Обосновывая свою позицию, государственный обвинитель Филиппова С.А. указала на то, что представленные суду доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимого Тахирова Е.А. единого умысла, направленного на сбыт героина в общем количестве 3,3414 грамма, но подсудимый Тахирова Е.А., намереваясь совершить сбыт героина в несколько приемов, реализовал лишь часть имеющегося у него наркотического средства в количестве 1,8917 грамма, не успев продать оставшуюся у него часть героина в количестве 1,4497 грамма, так как был задержан сотрудниками милиции.

При таких обстоятельствах, суд, принимая предложенное государственным обвинителем изменение обвинения в сторону смягчения по завершении исследования значимых для этого материалов дела и заслушивания мнений участников судебного заседания со стороны обвинения и защиты, находит данное изменение обвинения обоснованным, мотивированным и обязательным для суда, и поэтому квалифицирует действия подсудимого Тахирова Е.А. в соответствии с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, поскольку указанное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Об умысле подсудимого Тахирова Е.А., свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, выразившихся в возмездной передаче другому лицу героина, а также получение от этих действий материальной выгоды. Однако преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что передача героина осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, которые изъяли это наркотическое средство из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак совершения преступления «в крупном размере» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку количество героина, который пытался сбыть подсудимый Тахирова Е.А., превышает 0,5 грамма.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Тахирова Е.А., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает и ранее не страдал, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ч.5 ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого Тахирова Е.А., который ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление впервые, нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого Тахирова Е.А., полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.

Суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Тахирова Е.А. и на условия жизни его семьи, при которых он проживает с родителями, в браке не состоит и никого не имеет на своем иждивении.

При таких обстоятельствах в их совокупности, исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, не смотря на тяжесть преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Тахирова Е.А. без реального отбывания наказания, и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению подсудимого: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тахирова Е.А. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Тахирова Е.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в пять лет.

Возложить на условно осужденного Тахирова Е.А. исполнение следующих обязанностей: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Тахирова Е.А. оглы - заключение под стражу отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Иркутску: срезы ногтевых пластин, смывы с рук, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, деньги в сумме 5000 рублей - передать в распоряжение УВД по г. Иркутску, 5 сим-карт, 2 сотовых телефона «Нокиа», сотовый телефон «Самсунг» и сотовый телефон «Алкатель» - передать законному владельцу; наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения УВД по г. Иркутску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________