ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 3 августа 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимого Брусова А.П., защитника Гаученова Д.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-516-10 в отношении: Брусова А.П., ... ранее судимого: 29 июня 2010 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 238 ч.1 УК РФ к 2 месяцам ограничения свободы, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Брусова А.П. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. В период с Дата обезличена года до 15 часов 20 минут Дата обезличена года подсудимый Брусова А.П. в квартире, расположенной по адресу: ..., ...3 ..., хранил в целях сбыта непригодную для употребления в пищу в качестве питьевого спирта не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую жидкость в количестве 290 мл. После чего, Дата обезличена года около 15 часов 20 минут подсудимый Брусова А.П., находясь по адресу: ..., ...1, сбыл под видом алкогольной продукции гр. ФИО1 за 20 рублей 150 мл спиртосодержащей жидкости, которая по заключению эксперта содержит диэтилфталат, относящийся согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество), наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищевых целях и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, чем нарушил требования ст.ст. 3 п.2, 9, 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 2 января 2000 года (в редакции Федерального закона № 268 от 22 декабря 2008 года). Подсудимый Брусова А.П. виновным себя в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Брусова А.П. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Филипповой С.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимый Брусова А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Брусова А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Брусова А.П. по ст.238 ч.1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Об умысле подсудимого Брусова А.П. свидетельствуют характер и последовательность его действий, выразившихся в обороте не соответствующей государственному стандарту продукции, потребительские свойства которой могли повлечь причинение гражданам вреда здоровью. У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Брусова А.П., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого Брусова А.П., который на момент совершения преступления судим не был, нигде не работает, правоохранительными органами по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Брусова А.П. своей вины и совершение впервые преступления небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Брусова А.П. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого на своем иждивении не имеет. При таких обстоятельствах в их совокупности суд считает справедливым назначить подсудимому Брусова А.П. наказание в виде ограничения свободы с установлением, в соответствии со ст.53 УК РФ, следующих ограничений: не уходить из дома в ночное время, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и с возложением обязанности являться в этот орган один раз в месяц для регистрации, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств. Подсудимый Брусова А.П. после совершения преступления был осужден по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года по ч.5 ст.69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Брусова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года, назначить осужденному Брусова А.П. окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на семь месяцев. Срок наказания исчислять с зачетом наказания, отбытого по приговору Свердловского районного г. Иркутска от Дата обезличена года - с Дата обезличена года. В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Брусова А.П. следующие ограничения: не уходить из дома (г. Иркутск, ...3, в ночное время суток - в период с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования - ..., не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на осужденного Брусова А.П. обязанность являться в этот орган, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Брусова А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения СО по Свердловскому району г. Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области: бутылки с жидкостью - уничтожить, две денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая: ЛА Номер обезличен, КЬ Номер обезличен - передать законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________