кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 29 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А.,

подсудимого Афанасьева В.А.,

защитника Беляевой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Астафьевой О.С.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-528-10 в отношении:

Афанасьева В.А., ..., ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний подсудимый Афанасьева В.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 03 часов ночи подсудимый Афанасьева В.А., находясь в павильоне Номер обезличен, расположенном на привокзальной площади по ... в ..., воспользовавшись тем, что его действия незаметны для окружающих, тайно похитил из указанного павильона деньги в сумме 16985 рублей, принадлежащие гр. ФИО6, после чего скрылся с места преступления с похищенными деньгами, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб.

Подсудимый Афанасьева В.А. виновным себя в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года ночью он со своим знакомым зашел в один из павильонов на привокзальной площади. Находясь в павильоне, он увидел на полке мультифору с деньгами, а также деньги, которые лежали возле кассового аппарата. Он решил похитить эти деньги. Воспользовавшись тем, что продавец павильона отлучилась, он незаметно взял деньги и убежал из павильона. Похищенные деньги он потом истратил. В павильоне он оставил свою одежду и три заявления, написанные им собственноручно.

Виновность подсудимого Афанасьева В.А., помимо его собственных признательных показаний, полностью подтверждается следующими доказательствами.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании с согласия сторон, в связи с неявкой оглашены показания потерпевшей ФИО6 л.д. 12-13) и свидетеля ФИО7 л.д. 19-21), ранее данные ими при производстве предварительного расследования, согласно которым:

Потерпевшая ФИО6 показала, что Дата обезличена года утром ей позвонила ФИО7, которая работает у нее продавцом в павильоне на привокзальной площади по ..., и сообщила, что ночью в павильон заходили двое парней, которые украли из павильона принадлежащие ей деньги в сумме 16985 рублей. Ущерб, причиненный в результате кражи, является для нее значительным.

Свидетель ФИО7 показала, что она работает продавцом в павильоне у ФИО6 Дата обезличена года в ночное время она была на работе. В павильоне на полке лежали деньги в сумме 15985 рублей, принадлежащие ФИО6, которые находились в мультифоре. Возле кассового аппарата также лежали деньги с выручки в сумме 1000 рублей. Около 02 часов она запустила погреться в павильон двоих парней. Через некоторое время один из парней, который назвался по имени Виталий, попросил, чтобы она налила чай. Пока она наливала чай, парни убежали из павильона, после чего она обнаружила, что из павильона похищены деньги, принадлежащие ФИО6

Объективным подтверждением вины подсудимого Афанасьева В.А. являются следующие доказательства.

Как видно из протокола осмотра места происшествия с прилагаемыми к нему схемой и фототаблицей л.д. 6-10), местом преступления является павильон Номер обезличен, расположенный на привокзальной площади по .... При осмотре места происшествия была изъята одежда: куртка, мастерка, джинсы, шарф, а также три заявления от Афанасьева В.А., которые осмотрены л.д. 52-53).

Подсудимый Афанасьева В.А. опознал изъятую в результате осмотра места происшествия одежду, как принадлежащую ему л.д. 55-62).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 72-75), буквенно-цифровые записи в заявлениях, изъятых с места происшествия, выполнены подсудимым Афанасьева В.А.

При предъявлении лица для опознания л.д. 47-48) свидетель ФИО7 опознала подсудимого Афанасьева В.А.

В ходе проверки показаний на месте л.д. 98-101) подсудимый Афанасьева В.А. указал место совершенного им преступления, совпадающее с местом, которое было установлено в результате осмотра места происшествия.

Представленные суду доказательства тщательно и всесторонне исследованы в судебном заседании, каждое из них является относимым к настоящему делу и достоверно свидетельствует о том, что подсудимый Афанасьева В.А. похитил деньги, принадлежащие потерпевшей ФИО6 Каждое из вышеизложенных доказательств признано судом допустимым, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а все доказательства в совокупности суд находит достаточными для разрешения данного уголовного дела, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Афанасьева В.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Об умысле подсудимого Афанасьева В.А. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на хищение чужих денег, выразившихся в их противоправном и безвозмездном изъятии в свою пользу с корыстной целью тайным способом, а также распоряжение похищенными деньгами, как своими собственными.

У потерпевшей ФИО6 были похищены деньги в сумме, превышающей 2500 рублей, поэтому, в соответствии с п.2 примечания к ст.158 УК РФ, с учетом имущественного положения потерпевшей, не имеющей достаточно больших источников дохода, ущерб для нее, безусловно, является значительным.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Афанасьева В.А., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Афанасьева В.А., который ранее не судим, но к которому применялись принудительные меры воспитательного воздействия за совершение преступления против собственности, состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних за антиобщественное поведение, рассматривался на заседаниях КДН за употребление алкоголя и наркотических средств, нигде не работает и не учится, вместе с тем соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает несовершеннолетие подсудимого Афанасьева В.А., полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.

Суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Афанасьева В.А. и на условия жизни его семьи, при которых он проживает без отца, воспитывается матерью, имея при этом все необходимое для нормальной жизни.

Кроме того, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает уровень психического развития подсудимого, соответствующий его фактическому возрасту, и иные особенности личности подсудимого, влияние на него старших по взрасту лиц, а также условия жизни и воспитания подсудимого, проживающего в стесненных жилищных условиях.

Оснований для освобождения несовершеннолетнего подсудимого Афанасьева В.А. от наказания с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ч.2 ст.90 УК РФ, суд не усматривает, так как исправление подсудимого Афанасьева В.А. при указанных выше обстоятельствах не может быть достигнуто путем применения данных мер без применения уголовного наказания.

При таких обстоятельствах в их совокупности, исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Афанасьева В.А. без реального отбывания наказания, и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих исправлению подсудимого: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства.

Исходя из отрицательных сведений о личности подсудимого Афанасьева В.А., суд приходит к выводу о невозможности определения ему иного вида наказания за преступление средней тяжести кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.158 ч.2 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афанасьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Афанасьева В.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на условно осужденного Афанасьева В.А. исполнение следующих обязанностей: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Афанасьева В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Иркутску: куртку, спортивную кофту, джинсы, шарф по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________