ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 6 августа 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимого Базилевского В.Г., защитника Багатурия Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Астафьевой О.С., а также с участием потерпевшей ФИО7, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-553-10 в отношении: Базилевского В.Г., ... ранее судимого: Дата обезличена года Ангарским городским судом Иркутской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 1 год, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Базилевского В.Г. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 17 часов подсудимый Базилевского В.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., воспользовавшись тем, что находящиеся в данной квартире лица не видят его действия, тайно похитил из указанной квартиры принадлежащий гр. ФИО7 фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 9400 рублей с картой памяти стоимостью 600 рублей, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Подсудимый Базилевского В.Г. виновным себя в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Базилевского В.Г. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Филипповой С.А. и потерпевшей ФИО7 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимый Базилевского В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Базилевского В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Базилевского В.Г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Об умысле подсудимого Базилевского В.Г. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на хищение чужого имущества. Данные действия подсудимого выразились в противоправном и безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу с корыстной целью тайным способом, причинили ущерб собственнику этого имущества, кроме того, подсудимый распорядился похищенным имуществом как своим собственным. У потерпевшей ФИО7 было похищено имущество, представляющее для нее высокую потребительскую ценность, стоимость этого имущества превышает 2500 рублей, поэтому, в соответствии с п.2 примечания к ст.158 УК РФ, с учетом имущественного положения потерпевшей, не имеющей достаточно больших источников дохода, ущерб для нее, безусловно, является значительным. У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Базилевского В.Г., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Базилевского В.Г., который на момент совершения преступления судим не был, нигде не работает, характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Базилевского В.Г. своей вины, его молодой возраст и наличие у него малолетнего ребенка. Судом не расценивается как явка с повинной заявление подсудимого Базилевского В.Г. на предварительном следствии о совершенном им преступлении л.д. 19), так как он не сообщал добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, указанное заявление было сделано подсудимым Базилевского В.Г. только после того, как он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении данного преступления, когда ему самому достоверно было известно о том, что органы милиции располагают сведениями о совершенном им преступлении. Поэтому заявление подсудимого Базилевского В.Г. не соответствует требованиям ст.142 УПК РФ и не является явкой с повинной - добровольным сообщением о совершенном преступлении, в связи с чем, суд не признает данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает в связи с их отсутствием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Базилевского В.Г. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит, воспитанием своей малолетней дочери не занимается и совместно с ней не проживает. При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Базилевского В.Г. без реального отбывания наказания, и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, - не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, с возложением обязанности, способствующей исправлению подсудимого: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства. Исходя из отрицательных сведений о личности подсудимого Базилевского В.Г., который злоупотребляет наркотическими средствами, суд приходит к выводу о невозможности определения подсудимому Базилевского В.Г. иного вида наказания за преступление средней тяжести кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.158 ч.2 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Приговор Ангарского городского суда Иркутской области от Дата обезличена года в отношении подсудимого Базилевского В.Г. подлежит самостоятельному исполнению, так как по данному приговору он был осужден условно, а испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен. Потерпевшей ФИО7 по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Базилевского В.Г. материального ущерба в сумме 10000 рублей, причиненного в результате преступления. Разрешая вопрос предъявленного гражданского иска, который подсудимый Базилевского В.Г. признал полностью, принимая признание гражданским ответчиком исковых требований, учитывая, что это признание не нарушает законные права и интересы других лиц, суд считает правильным гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого Базилевского В.Г. в пользу потерпевшей ФИО7 ущерб, причиненный в результате преступления, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Базилевского В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Базилевского В.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока в три года. Возложить на условно-осужденного Базилевского В.Г. исполнение следующей обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства. Меру пресечения Базилевского В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск потерпевшей ФИО7 удовлетворить полностью. Взыскать с Базилевского В.Г. в пользу ФИО7 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Приговор Ангарского городского суда Иркутской области от 9 июля 2010 года в отношении осужденного Базилевского В.Г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________