умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 27 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А.,

подсудимой Зыкиной Е.В.,

защитника Дридигер С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Астафьевой О.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-121-10 в отношении:

Зыкиной Е.В., ..., ранее судимой:

Дата обезличена года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

освобожденной из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно на 10 месяцев 8 дней на основании постановления Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от Дата обезличена года,

в отношении которой избрана мера пресечения - заключение под стражу с Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Зыкиной Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов подсудимая Зыкиной Е.В., находясь в доме Номер обезличен по ... роща в ..., в ходе ссоры с гр. ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла ФИО5 удар ножом в область груди справа, причинив потерпевшему ФИО5 повреждение в виде колото-резаного ранения по передней поверхности грудной клетки справа во 2 межреберье по среднеключичной линии, проникающего в плевральную полость, сопровождающегося поступлением воздуха и излитием крови в правую плевральную полость, относящееся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Зыкиной Е.В. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а также поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимая Зыкиной Е.В. пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя Филипповой С.А. и потерпевшего ФИО5 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимая Зыкиной Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство ею было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зыкиной Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой Зыкиной Е.В. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимой Зыкиной Е.В. свидетельствуют характер и последовательность ее действий, направленных на причинение потерпевшему ФИО5 тяжкого вреда здоровью, выразившихся в нанесении потерпевшему удара острым предметом (ножом) со значительной силой в область груди, где расположены жизненно-важные органы человека, что создавало реальную опасность для жизни потерпевшего.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимой Зыкиной Е.В. опасный рецидив преступлений, так как совершила тяжкое преступление и ранее была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимой Зыкиной Е.В., поскольку на учете у врача-психиатра она не состоит и ранее никогда не состояла, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому она как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимой Зыкиной Е.В., которая ранее судима за совершение тяжкого преступления против личности и, спустя очень короткий промежуток времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, не желая вставать на путь исправления, в течение оставшейся не отбытой части наказания вновь совершила аналогичное преступление, при этом нигде не работает, правоохранительными органами характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и злоупотреблению алкоголем, что в своей совокупности, не смотря на положительную характеристику подсудимой Зыкиной Е.В. по месту отбытия наказания, свидетельствует о достаточно высокой степени социальной запущенности подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой Зыкиной Е.В. своей вины, наличие у нее малолетнего ребенка, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Зыкиной Е.В. и на условия жизни ее семьи, при которых она в браке не состоит, имеет малолетнего сына, который находится под опекой своей бабушки и с которым подсудимая длительное время не проживает, его воспитанием не занимается.

При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновной, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека от преступных посягательств.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой Зыкиной Е.В. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимой Зыкиной Е.В. без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимой, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с их отсутствием.

Подсудимая Зыкиной Е.В. совершила умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ.

Время содержания подсудимой Зыкиной Е.В. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок назначенного ей наказания.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимой Зыкиной Е.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как она совершила тяжкое преступление.

Заместителем прокурора Свердловского района г. Иркутска Доценко Ю.В. по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Зыкиной Е.В. в пользу Иркутской областной клинической больницы (ОКБ) средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5, в сумме 7692 рубля.

Разрешая вопрос предъявленного гражданского иска, который подсудимая Зыкиной Е.В. признала в полном объеме, суд, принимая признание исковых требований гражданским ответчиком, учитывая, что это признание не нарушает права и законные интересы других лиц, считает правильным гражданский иск удовлетворить, взыскав с подсудимой Зыкиной Е.В. в пользу ОКБ средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО5, поскольку сумма иска подтверждается справкой о стоимости лечения потерпевшего л.д. 129), а в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зыкиной Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично (в размере шести месяцев лишения свободы) присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года и назначить осужденной Зыкиной Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания осужденной Зыкиной Е.В. под стражей до судебного разбирательства - с Дата обезличена года.

Меру пресечения Зыкиной Е.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Гражданский иск заместителя прокурора Свердловского района г. Иркутска Доценко Ю.В. в пользу Иркутской областной клинической больницы удовлетворить.

Взыскать с Зыкиной Е.В. в пользу Иркутской областной клинической больницы 7692 (семь тысяч шестьсот девяносто два) рубля в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5

Вещественные доказательства: два ножа, находящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД по свердловскому району г. Иркутска по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Зыкиной Е.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________