кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 26 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А.,

подсудимого Иванова В.Е.,

защитника Зарубиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Астафьевой О.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-500-10 в отношении:

Иванова В.Е., ... ранее судимого:

18 ноября 2009 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к исправительным работам сроком на один год с удержанием в доход государства в размере 10 % из заработной платы,

в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванова В.Е. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов подсудимый Иванова В.Е., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ...3, воспользовавшись тем, что никто не видит его действий, тайно похитил из указанной квартиры принадлежащую гр. ФИО6 норковую шапку стоимостью 7500 рублей. После совершения кражи подсудимый Иванова В.Е. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб.

Подсудимый Иванова В.Е. виновным себя в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Иванова В.Е. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Филипповой С.А. и потерпевшей ФИО6 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимый Иванова В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванова В.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.Е. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Об умысле подсудимого Иванова В.Е. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на хищение чужого имущества. Данные действия подсудимого выразились в противоправном и безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу с корыстной целью тайным способом, причинили ущерб собственнику этого имущества, кроме того, подсудимый распорядился похищенным имуществом как своим собственным.

У потерпевшей ФИО6 было похищено имущество, представляющее для нее высокую потребительскую ценность, стоимость этого имущества превышает 2500 рублей, поэтому, в соответствии с п.2 примечания к ст.158 УК РФ, с учетом имущественного положения потерпевшей, не имеющей достаточно больших источников дохода, ущерб для нее, безусловно, является значительным.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого Иванова В.Е. рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 56-59) у подсудимого Иванова В.Е. обнаруживается легкая умственная отсталость с нарушениями поведения, которая выражена не резко и не сопровождается нарушением критических функций. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, подсудимый Иванова В.Е. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, в тот период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию подсудимый Иванова В.Е. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

Оценив указанное заключение экспертизы, суд приходит к выводу о том, что оно получено в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выполнено высококвалифицированными и компетентными экспертами, поэтому у суда нет никаких оснований не доверять данному заключению. Суд находит это заключение обоснованным, так как оно подтверждено медицинскими документами и результатами обследования подсудимого, а сама экспертиза проведена на основе соответствующих методик.

Таким образом, учитывая адекватное поведение подсудимого Иванова В.Е. в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Иванова В.Е., который ранее судим за преступление против собственности и, спустя короткий промежуток времени после осуждения, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, вновь совершил аналогичное преступление, при этом правоохранительными органами характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами, длительное время состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: опийная наркомания, уклонялся от исполнения назначенного ему наказания в виде исправительных работ, что в своей совокупности свидетельствует о достаточно высокой степени социальной запущенности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Иванова В.Е. своей вины, наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Иванова В.Е. и на условия жизни его семьи, при которых он проживает со своей сожительницей и малолетним ребенком.

При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и собственности от преступных посягательств.

Исходя из отрицательных сведений о личности подсудимого Иванова В.Е., который ранее судим, суд приходит к выводу о невозможности определения подсудимому Иванова В.Е. иного вида наказания за преступление средней тяжести кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.158 ч.2 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Иванова В.Е. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимого Иванова В.Е. без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с их отсутствием.

Подсудимый Иванова В.Е. был осужден по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ, поэтому окончательное наказание подсудимому Иванова В.Е. должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которой при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Иванова В.Е., который ранее судим за преступление против собственности и при рецидиве преступлений вновь совершил аналогичное преступление, но ранее не отбывал лишение свободы, суд считает правильным назначить подсудимому Иванова В.Е. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев.

На основании ч.1 ст.71 УК РФ, и назначить осужденному Иванова В.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Иванова В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Иванова В.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________