ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 24 июня 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Мельниковой Г.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А., подсудимого Петелина Р.В., защитника Починковой Н.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Азаркиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-298-10 в отношении Петелина Р.В., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока в 3 года (наказание не отбыто); мера пресечения - заключение под стражу с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Петелина Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Петелина Р.В. Дата обезличена года около 14 часов 00 минут, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея при себе ключ, который взял в предбаннике бани, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что хозяева дома отсутствуют, его преступным действиям помешать не могут и его действия незаметны для других окружающих лиц, подошел к входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., имеющимся при себе ключом открыл навесной замок указанной входной двери, после чего с целью хищения чужого имущества через входную дверь незаконно проник в указанную квартиру. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Петелина Р.В. осмотрел вышеуказанную квартиру, прошел в спальную комнату, где из стакана с подоконника похитил денежную купюру достоинством 1000 рублей и с подоконника шкатулку, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, в которой находились антикварные часы стоимостью 20000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо перстень стоимостью 5000 рублей, золотая подвеска в виде кораблика стоимостью 3000 рублей. Затем похитил с тумбочки в спальной комнате сотовый телефон «Нокиа 3410», в корпусе серого цвета стоимостью 2200 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Билайн» стоимостью 100 рублей, с денежными средствами на балансе в размере 100 рублей, из-под матраца похитил нож охотничий в чехле, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом подсудимый Петелина Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 40400 рублей. Подсудимый Петелина Р.В., понимая существо предъявленного ему обвинения, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Петелина Р.В. согласился с предъявленным обвинением и гражданским иском потерпевшей ФИО5, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, а условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены: подсудимый Петелина Р.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петелина Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Собранными доказательствами бесспорно установлено, что подсудимый Петелина Р.В. из корыстных побуждений, действуя тайно, незаконно, против воли и согласия собственника жилища проник в квартиру потерпевшей ФИО5 именно с целью совершения кражи, изъял из чужой собственности и обратил в свою пользу имущество ФИО5, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб, который с учетом стоимости похищенного, имущественного положения ФИО5, получающей невысокую заработную плату, безусловно, является значительным. У суда и сторон не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Петелина Р.В., который на учете у врача психиатра, согласно справки ИОПНД нал.д.100 не состоит, в судебном заседании его поведение адекватно судебной ситуации, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. В соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, объектом посягательства которого является собственность. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется. Учитывая при назначении наказания молодой возраст подсудимого, личность Петелина Р.В., который нигде не работает, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства и склонное к совершению преступлений имущественного характера, принимая во внимание, что Петелина Р.В. ранее судим за аналогичное корыстное преступление, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление по настоящему уголовному делу в период условного осуждения по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена года, что свидетельствует о недостаточном воспитательном воздействии предыдущего наказания, о высокой социальной запущенности подсудимого и убеждает суд о нежелании Петелина Р.В. встать на путь исправления. С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, при которых Петелина Р.В. проживал до розыска по постоянному месту жительства с матерью, лиц на своем иждивении не имеет, при таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о невозможности определения Петелина Р.В. иного наказания, предусмотренного санкцией ст.61 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый Петелина Р.В. нигде не работает, поэтому назначение штрафа даже в минимальном размере, с учетом его имущественного положения суд считает невозможным, а также ограничения свободы, поскольку данное наказание введено в действие Федеральным законом Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг., не на момент совершения преступления. Не находит суд и оснований для применения положений ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку суд учел смягчающие наказание обстоятельства Петелина Р.В. при назначении наказания и не находит их совокупность, а также каждое в отдельности исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, совершенного Петелина Р.В. умышленно, имеющего судимость за совершение аналогичного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Петелина Р.В., окажет надлежащее влияние на исправление подсудимого Петелина Р.В. и на условия жизни его семьи, никого не имеющего на своем иждивении. Подсудимый Петелина Р.В. Дата обезличена года был судим Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, принимая во внимание, что подсудимый Петелина Р.В. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 о взыскании с подсудимого Петелина Р.В. не возмещенного ей материального ущерба, причиненного в результате преступления в размере 9 000 рублей, подсудимый - гражданский ответчик Петелина Р.В. признал в полном объеме. Суд принимает во внимание признание иска ответчиком, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц и, в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает правильным исковые требования истца удовлетворить, взыскать с подсудимого Петелина Р.В., то есть лица, причинившего вред. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: отрезок с.д.п. со следом перчатки, в соответствии со ст.81 УПК РФ, - подлежат возвращению законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Петелина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Петелина Р.В. по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком в один год и окончательно назначить Петелина Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с зачетом предварительного заключения Петелина Р.В. до приговора с Дата обезличена года. Меру пресечения Петелина Р.В. оставить прежней - заключение под стражу. Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с Петелина Р.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба девять тысяч (9 000) рублей. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: отрезок с.д.п. со следом перчатки, находящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, сотовый телефон «Нокиа 3410», два кольца, часы наручные, нож в кожаном чехле, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5, - возвратить законному владельцу, то есть ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Петелина Р.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________________ ... ... ...