ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 11 мая 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Синюк В.И., подсудимого Кузьмина П.И., защитника Горустович В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 530 от Дата обезличена года, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-302-10 в отношении: Кузьмина П.И., ... не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кузьмина П.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В феврале 2010 года подсудимый Кузьмина П.И., находясь на поле, расположенном в районе ... района Иркутской области собрал коноплю, которую протер через отрезок ткани, а затем выпарил и спрессовал, то есть незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления наркотическое средство в крупном размере - гашиш в количестве 3,931 грамма, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе без цели сбыта до 00 часов 40 минут Дата обезличена года, когда данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции после задержания в ходе личного досмотра в дежурной части ЛОВД на станции Иркутск-пассажирский по ... в .... Подсудимый Кузьмина П.И. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Кузьмина П.И. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Синюк В.И. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимый Кузьмина П.И. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмина П.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмина П.И. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Об умысле подсудимого Кузьмина П.И. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, выразившихся в незаконных приобретении и хранении гашиша для личного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - гашиш, превышающее 2 грамма, является крупным размером, поэтому данный квалифицирующий признак преступления вменен в вину подсудимому Кузьмина П.И. правильно. У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Кузьмина П.И., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Кузьмина П.И., который не судим, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Кузьмина П.И. своей вины, наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Кузьмина П.И. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит, проживает отдельно от своего малолетнего сына. При таких обстоятельствах в их совокупности, с учетом имущественного положения подсудимого Кузьмина П.И., являющегося трудоспособным, принимая во внимание возможность получения подсудимым заработной платы, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа и, исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, - не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузьмина П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения Кузьмина П.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Иркутского ЛУВДТ: наркотическое средство - гашиш, изъятый у Кузьмина П.И., отрезок бинта, срезы ногтевых пластин, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________