кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 12 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А.,

подсудимого Горяшина М.Н.,

защитника Егоровой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Астафьевой О.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-425-10 в отношении:

Горяшина М.Н., ..., ранее судимого Свердловским районным судом г. Иркутска:

Дата обезличена года по ст.228 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 2 года,

Дата обезличена года по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

Дата обезличена года (с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии Иркутского областного суда от Дата обезличена года) по ст. 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

постановлением Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года назначено окончательное наказание с применением ст.69 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев,

освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно на 1 месяц 8 дней на основании постановления Иркутского районного суда Иркутской области от Дата обезличена года,

в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горяшина М.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 02 часов до 07 часов подсудимый Горяшина М.Н., находясь в квартире своего знакомого ФИО5 по адресу: ..., ... ..., воспользовавшись тем, что его действия незаметны для ФИО5, тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 7390 рублей с сим-картой, не представляющей ценности. После совершения кражи подсудимый Горяшина М.Н. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб.

Подсудимый Горяшина М.Н. виновным себя в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Горяшина М.Н. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Филипповой С.А. и потерпевшего ФИО5 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимый Горяшина М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горяшина М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Горяшина М.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Об умысле подсудимого Горяшина М.Н. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на хищение чужого имущества. Данные действия подсудимого выразились в противоправном и безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу с корыстной целью тайным способом, причинили ущерб собственнику этого имущества, кроме того, подсудимый распорядился похищенным имуществом как своим собственным.

У потерпевшего ФИО5 было похищено имущество, представляющее для него высокую потребительскую ценность, стоимость этого имущества превышает 2500 рублей, поэтому, в соответствии с п.2 примечания к ст.158 УК РФ, с учетом имущественного положения потерпевшего, не имеющего достаточно больших источников дохода, ущерб для него, безусловно, является значительным.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Горяшина М.Н. рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

По заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 58-59), у подсудимого Горяшина М.Н. выявляется органическое расстройство личности. Однако, особенности психики подсудимого Горяшина М.Н. не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, подсудимый Горяшина М.Н. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, в тот период времени подсудимый Горяшина М.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время подсудимый Горяшина М.Н. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценив указанное заключение экспертизы, суд приходит к выводу о том, что оно получено в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выполнено высококвалифицированными и компетентными экспертами, поэтому у суда нет никаких оснований не доверять данному заключению. Суд находит это заключение обоснованным, так как оно подтверждено медицинскими документами и результатами обследования подсудимого, а сама экспертиза проведена на основе соответствующих методик.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Горяшина М.Н., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Горяшина М.Н., который ранее судим и, спустя непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, не желая вставать на путь исправления, вновь совершил умышленное преступление, при этом нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в милиции как лицо, употребляющее наркотические средства, что в своей совокупности, не смотря на положительную характеристику подсудимого Горяшина М.Н. по месту отбывания наказания, свидетельствует о достаточно высокой степени социальной запущенности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Горяшина М.Н. своей вины и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Горяшина М.Н. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого на своем иждивении не имеет.

При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и собственности от преступных посягательств.

Исходя из отрицательных сведений о личности подсудимого Горяшина М.Н., который ранее судим, суд приходит к выводу о невозможности определения подсудимому Горяшина М.Н. иного вида наказания за преступления средней тяжести кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.158 ч.2 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Горяшина М.Н. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимого Горяшина М.Н. без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с их отсутствием.

Время содержания подсудимого Горяшина М.Н. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок назначенного ему наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений отбывание лишения свободы подсудимому Горяшина М.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горяшина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания осужденного Горяшина М.Н. под стражей до судебного разбирательства - с Дата обезличена года.

Меру пресечения Горяшина М.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Горяшина М.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________