незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 25 мая 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Г.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Артеменко Э.А.,

подсудимого Еловского Е.И.,

защитника Харченко Н.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Азаркиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-257-10 в отношении

Еловского Е.И., ... ранее судимого:

Дата обезличена года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока в 1 год;

Дата обезличена года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б, в», ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока в 3 года;

мера пресечения - заключение под стражу с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Еловского Е.И. совершил преступление - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14 часов, подсудимый Еловского Е.И., находясь на поле, расположенном в районе садоводства «Березка» в ... ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, незаконно собрал в имеющийся при нем пакет, тем самым незаконно приобрел вещество растительной массы, являющееся наркотическим средством - марихуаной, количество которой в пересчете на сухой вес составило 46,9071 грамм, то есть в крупном размере, после чего около 14 часов Дата обезличена года на вышеуказанном поле Еловского Е.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОМ-2 УВД по г.Иркутску, расположенное по адресу: ..., где указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Еловского Е.И. вину в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал частично.

Еловского Е.И. показал, что Дата обезличена года он вместе с другими лицами находился на поле, расположенном в районе ..., где вчетвером они собирали в имеющиеся при них пакеты коноплю. Наркотическое средство он собирал для собственного употребления, так как иногда его употребляет. Увидев проезжающий автомобиль, они выбросили пакеты и когда сотрудники милиции их задержали, развезли по разным отделениям без пакетов. Его, Еловского Е.И. и другое лицо доставили в отделение милиции Номер обезличен. В кабинете он был с доставленным в отделение милиции другим лицом, Каспустин достал из сейфа пакет с коноплей, дал ему в руки и пригласил понятых. Когда пришли двое мужчин, он выдал этот пакет ФИО6, после чего он расписался на чистых листах бумаги - бланках, и был отпущен.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Еловского Е.И., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями Еловского Е.И. в ходе предварительного следствия и в суде, были оглашены и исследованы показания Еловского Е.И., данные при производстве дознания, при которых были соблюдены требования п.2 ч.4 ст.46 УПК РФ л.д.25-27).

Так, допрошенный по обстоятельствам дела Дата обезличена года в качестве подозреваемого, Еловского Е.И. в присутствии защитника, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст.46 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае отказа от них, показал, что траву конопли курит примерно один раз в две недели. Дата обезличена года около 13 часов 10 минут он вышел из дома и поехал в район садоводства «Березка», расположенного в ... ... с целью собрать траву конопли для личного употребления. Около 14 часов 00 минут он собрал траву конопли в полиэтиленовый пакет черного цвета, который принес с собой. Когда стал выходить с поля, к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции, спросил, что он делал на поле, он назвал сотруднику милиции свою фамилию, имя и отчество, пояснил, что собирал траву конопли для личного употребления. После чего сотрудник милиции предложил ему проехать в отделение милиции, они проехали в ОМ-2 УВД по г.Иркутску, расположенному по адресу: ..., где сотрудник милиции пригласил двух понятых, в присутствии которых предложил ему добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Он добровольно выдал полиэтиленовый пакет с травой конопли, который в присутствии понятых был осмотрен, перевязан, составлена пояснительная надпись, в которой расписались понятые, сотрудник милиции. В содеянном раскаивается л.д.28-29).

Показания Еловского Е.И., данные при производстве дознания, суд считает допустимым доказательством, полученными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отобранными в присутствии защитника, а также достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО6 (УУМ ОМ-2 УВД по г.Иркутску) показал, что Дата обезличена года около 14-00 часов он совместно с участковым ФИО5 проезжал в районе садоводства «Березка» в ... ..., когда они увидели на поле молодого человека, который собирал траву в полиэтиленовый пакет. Когда тот стал выходить с поля, он предпринял попытку задержать молодого человека, однако последний попытался убежать с пакетом в руках. Однако он задержал подсудимого Еловского Е.И., спросил, что тот делал на поле. Подсудимый Еловского Е.И. пояснил, что собирал траву конопли для личного употребления. Он доставил Еловского Е.И. с пакетом в руках в отделение милиции, Гульков привел двух понятых. Перед проведением личного досмотра он разъяснил понятым права и обязанности, предложил Еловского Е.И. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Подсудимый в присутствии понятых пояснил, что при нем имеется пакет с растением конопли, затем добровольно выдал этот пакет с коноплей. В присутствии понятых пакет был осмотрен, внутри была растительная масса в виде травы конопли, перевязан, опечатан и составлена пояснительная надпись, в которой расписались понятые и он. Никаких заявлений о том, что преступления не совершал, Еловского Е.И. не делал, наоборот, во всем признался и раскаивался. Еловского Е.И. на указанном поле был один, задержал и доставил в отделение милиции он Еловского Е.И. также одного. Во всех процессуальных документах, помимо Еловского Е.И., расписались понятые, удостоверив правильность их заполнения своими подписями. Он отбирал объяснения у Еловского Е.И., понятых, составлял протоколы административного правонарушения, направил изъятое у Еловского Е.И. вещество на исследование, а также сообщил о совершенном преступлении рапортом на имя начальника ОМ-2, после чего направил материал по подследственности.

Свидетель ФИО5 (УУМ ОМ-2 УВД по г.Иркутску) показал, что Дата обезличена года он с ФИО6 днем проезжал недалеко от поля садоводства «Березка» в ..., когда увидели подсудимого Еловского Е.И., который на поле был один, собирал коноплю в пакет. Увидев их, Еловского Е.И. попытался скрыться, но они его задержали. Пакет, в который подсудимый собирал коноплю, все время был у последнего в руках. Посадили Еловского Е.И. в автомобиль с пакетом в руках и доставили его в отделение милиции Номер обезличен в микрорайоне Университетском. Понятых привел он, объяснил им, что будет происходить личный досмотр задержанного, который собирал наркотическое средство в пакет на поле. ФИО6 стал составлять протоколы. Он, ФИО5 присутствовал при выдаче Еловского Е.И. наркотического средства - конопли, которую тот собирал в пакет на поле. Перед началом досмотра ФИО6 предложил Еловского Е.И. добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, Еловского Е.И. при понятых сообщил, что при нем имеется пакет с коноплей, затем добровольно его выдал. Изъятое осмотрели, в пакете действительно была трава конопли, затем упаковали, понятые расписались на упаковке и в протоколах. Еловского Е.И. был спокоен, никаких заявлений не делал, ФИО6 составлял необходимые документы, возражений и замечаний от подсудимого и понятых не было.

Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года около 14 часов 30 минут он находился в отделении милиции. К нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного, на что он согласился и прошел в кабинет, где находился ранее ему незнакомый подсудимый Еловского Е.И., в руках которого был пакет с растительной массой. Также пригласили второго понятого. В их присутствии сотрудник милиции предложил Еловского Е.И. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Подсудимый сказал, что при нем имеется пакет с коноплей, сам выдал находящийся при нем полиэтиленовый пакет. Данный пакет был осмотрен в их присутствии, в котором находилась растительная масса из травы конопля. После осмотра пакет был перевязан, опечатан печатью, составлена пояснительная надпись, в которой он, второй понятой и сотрудник милиции расписались, а также расписались в протоколе личного досмотра, других проткоолах. Никаких заявлений, что преступления не совершал, а также о том, что пакет с коноплей ему не принадлежит, Еловского Е.И. не делал. В кабинете, кроме Еловского Е.И., присутствовал он, ФИО7, второй понятой и двое сотрудников милиции, больше никого постороннего не было.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года днем он находился в милиции микрорайона Университетский. Его пригласил сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при досмотре задержанного, на что он согласился. В кабинете находился подсудимый Еловского Е.И., второй понятой и двое сотрудников милиции. В их присутствии сотрудник милиции предложил Еловского Е.И. добровольно выдать запрещенные предметы, после чего подсудимый сказал, что при нем имеется пакет с коноплей, выдал находящийся при нем пакет, в котором внутри была растительная масса. После осмотра пакет перевязали, опечатали, на нем он расписался и второй понятой, а также в протоколах, которые составлялись сотрудником милиции. В протоколах все было отражено правильно, никто замечаний не делал, как не делал замечаний и никаких заявлений подсудимый Еловского Е.И..

Показания подсудимого Еловского Е.И., данные при производстве дознания, свидетелей об обстоятельствах преступления не противоречат друг другу, соответствуют материалам дела и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами:

Согласно рапорту УУМ ОМ-2 УВД по г.Иркутску ФИО6 от Дата обезличена года, зарегистрированного в КУСП ОМ-2 УВД по г.Иркутску Дата обезличена года за Номер обезличен, в ОМ-2 УВД по г.Иркутску доставлен гр.Еловского Е.И., при личном досмотре которого обнаружен пакет с наркотическим веществом л.д.6).

Как следует из протокола об административном задержании Еловского Е.И. от Дата обезличена года, в ОМ-2 УВД по г.Иркутску Дата обезличена года в 14 часов 20 минут был доставлен Еловского Е.И. в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ для составления административного протокола, в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7, в результате которого у Еловского Е.И. обнаружен и изъят пакет с растительным веществом (конопли), заявлений и замечаний от сторон не поступило л.д.7).

Согласно протоколу об административном правонарушении АС Номер обезличен от Дата обезличена года, Еловского Е.И., находясь в районе садоводства «Березка» Свердловского района осуществлял незаконный сбор наркотического вещества (конопли) без цели сбыта для личного пользования, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ, выразившееся в незаконном сборе наркотического вещества, с объяснением Еловского Е.И. о том, что он собирал коноплю для личного употребления л.д.8).

Из протокола личного досмотра Еловского Е.И. от Дата обезличена года, составленному с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут следует, что в присутствии двух понятых ФИО8 и ФИО7 УУМ ОМ-2 УВД по г.Иркутску ФИО6 перед личным досмотром Еловского Е.И. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Еловского Е.И. заявил, что при нем имеется пакет с растениями конопли, в ходе личного досмотра Еловского Е.И. изъят пакет черного цвета с растительным веществом серого цвета, пакет перевязан нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумагой с оттиском печати отдела милиции Номер обезличен с пояснительной надписью, подписями понятых и УУМ, замечаний и дополнений от сторон не поступило л.д.9).

В рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» участковым уполномоченным милиции ОМ-2 УВД по г.Иркутску ФИО6 Дата обезличена года отношением на исследование было направлено вещество растительного происхождения, изъятое Дата обезличена года у Еловского Е.И. л.д.13).

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на исследование растительная масса, изъятая у гр.Еловского Е.И., является наркотически средством марихуаной, общая масса марихуаны в пересчете на сухой вес составила 47,9014 грамма. В справке отражено, что при вскрытии пакета, направленного на исследование, корпус пакета из полимерного материала черного цвета перевязан нитью черного цвета, концы которой зафиксированы фрагментом бумаги с двумя оттисками печати круглой формы «отдел милиции Номер обезличен МВД России. Главное Управление внутренних дел по Иркутской области. Управление внутренних дел по г.Иркутску», выполненными красящим веществом синего цвета. На данном фрагменте бумаги имеется рукописная пояснительная надпись, выполненная красящим веществом темно-синего цвета: «Растительное вещество серого цвета, изъятое Дата обезличенаг. у Еловского Е.И., Дата обезличенаг.р., прож. м-н Университетский, 7-10 КУСП 4764 от Дата обезличенаг.», а также две пронумерованные расшифрованные подписи, фамилия и подпись УУМ. На момент исследования упаковка видимых нарушений и повреждений не имеет (15-16).

Согласно постановлению Номер обезличен по делу об административном правонарушении, вынесенного начальником ОМ-2 УВД по г.Иркутску ФИО11, производство по административному делу в отношении Еловского Е.И. прекращено в связи с наличием в действиях Еловского Е.И. признаков преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ л.д.17).

Постановлением от Дата обезличена года материал, зарегистрированный УУМ ОМ-2 УВД по г.Иркутску ФИО6 в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года с согласия заместителя начальника ОМ-2 УВД по г.Иркутску направлен для принятия правового решения в отдел дознания ОМ-2 УВД по г.Иркутску л.д.5).

В рамках возбужденного Дата обезличена года дознавателем ОД ОМ-2 УВД по г.Иркутску Пушкаревой Н.С. уголовного дела в отношении Еловского Е.И. по признакам преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у УУМ ОМ-2 УВД по г.Иркутску ФИО6 изъят полиэтиленовый пакет с растительным веществом, перевязанный и опечатанный л.д.20), который был осмотрен л.д.22).

По заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на исследование растительная масса, изъятая у гр.Еловского Е.И., является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), масса марихуаны в высушенном виде составила 46, 9071 грамма л.д.38-39).

Тщательно проверив, исследовав и оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к настоящему уголовному делу, допустимым и достоверным, поскольку доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а все собранные доказательства в совокупности, - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Версия подсудимого Еловского Е.И. о его непричастности к совершению преступления опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств; показаниями свидетелей, объективными доказательствами.

Так, подсудимый Еловского Е.И. суду пояснил, что он собирал растительное вещество - траву конопли на поле ... вместе с другими лицами.

Данный довод Еловского Е.И. опровергается свидетельскими показаниями ФИО6, пояснившего суду, что Еловского Е.И. был задержан на поле, расположенном в районе садоводства «Березка» в ... ... один, никаких других лиц с ним не было, о чем им был составлен рапорт на имя начальника ОМ-2 УВД по г.Иркутску. В отделении милиции перед началом личного досмотра, на его, ФИО6 предложение добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, Еловского Е.И. в присутствии двух понятых сообщил, что у него имеется при себе пакет с коноплей, который выдал добровольно, в изъятом у подсудимого пакете было обнаружено и изъято растительное вещество.

О том, что Еловского Е.И. на поле был один и задержан был с пакетом в руках, препровожден в автомобиль и доставлен в отделение милиции, где в присутствии понятых перед началом личного досмотра Еловского Е.И. сообщил, что при себе имеет пакет с коноплей, а затем у Еловского Е.И. был изъят находящийся при нем пакет с растительной массой, пояснил в судебном заседании и свидетель ФИО5

Кроме того, версия подсудимого опровергается показаниями Еловского Е.И., данными при производстве дознания - протоколом допроса в качестве подозреваемого, признанных судом допустимым и достоверным доказательством, согласно которым Еловского Е.И. указал, что «поехал в район садоводства «Березка», расположенного в ... ... с целью собрать траву конопли для личного употребления», где и собрал наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и был задержан и препровожден в отделение милиции, приобретенное им на поле наркотическое средство было изъято в присутствии понятых», при этом Еловского Е.И. не упоминал каких-либо других лиц, собирающих на поле с ним коноплю и о том, что пакет с собранным наркотическим средством он бросил на поле, а в отделении милиции ему вручили другой пакет.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 также пояснили суду, что в отделении милиции был досмотрен один подсудимый, перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Еловского Е.И. выдать запрещенные предметы и вещества, после чего подсудимый сказал, что имеет при себе пакет с коноплей, в результате личного досмотра у Еловского Е.И. был изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, при этом заявлений о непричастности к совершению преступления и о том, что на поле он собирал коноплю с другими лицами, Еловского Е.И. не делал.

Показаниям свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7 и ФИО8 суд доверяет, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются объективными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании, не противоречат и признательным показаниям Еловского Е.И., данными при производстве дознания.

Несмотря на то, что свидетели ФИО6 и ФИО5 (сотрудники милиции) по роду своей профессиональной деятельности ранее знали Еловского Е.И., причин для оговора подсудимого у них не имеется, как не имеется и причин для оговора подсудимого у ранее незнакомых Еловского Е.И. свидетелей ФИО7 и ФИО8, о чем в судебном заседании пояснили как сами свидетели, так и подсудимый Еловского Е.И.

Еловского Е.И. также показал суду, что после его задержания он был доставлен в отдел милиции, где ему предъявили пакет с наркотическим веществом-марихуаной, данный пакет у него не изымали в ходе личного досмотра, поскольку никакого пакета при нем вообще не было, пакет, в который он собирал траву конопли, он выбросил еще на поле.

Данный довод Еловского Е.И. также опровергается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО8, пояснивших суду, что Еловского Е.И. при личном досмотре на предложение добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, пояснил, что при нем имеется пакет с коноплей и добровольно выдал находящийся при нем полиэтиленовый пакет с растительной массой из травы конопля.

Показания свидетелей взаимодополняют друг друга, являются последовательными и не противоречат материалам уголовного дела. исследованным в судебном заседании и, кроме того, показания свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7 и ФИО8 согласуются и с показаниями Еловского Е.И., данными при производстве дознания, согласно которых Еловского Е.И. указал, что в ОМ-2 УВД по г.Иркутску, куда он был доставлен после задержания, в присутствии двоих понятых и сотрудника милиции на предложение добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, он добровольно выдал пакет с травой конопли, данный пакет в присутствии понятых был осмотрен, перевязан, составлена пояснительная надпись, в которой расписались понятые, сотрудник милиции.

Также подсудимый Еловского Е.И. пояснил суду, что поставил свои подписи в пустых бланках - на чистой бумаге, после чего был отпущен.

Данное утверждение Еловского Е.И. также является несостоятельным, поскольку опровергается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО8, пояснивших суду, что имеющиеся в деле процессуальные бланки заполнялись и подписывались сторонами по ходу их составления, заявлений и замечаний, в том числе от Еловского Е.И. не поступало, кроме того, суд удостоверился, что допрос Еловского Е.И. от Дата обезличена года происходил в присутствии защитника, Еловского Е.И. разъяснялись его права, предусмотренные ст.46 УПК РФ, а также положения ст.51 Конституции РФ, нарушений уголовно-процессуального законодательства не допущено, все процессуальные документы отобраны в строгом соответствии с законом.

Таким образом, версия подсудимого Еловского Е.И. о непричастности к совершению преступления - в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, является способом его защиты и данные показания Еловского Е.И. суд оценивает как недостоверные, поскольку они опровергаются не только показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО8, но и показаниями Еловского Е.И. в качестве подозреваемого при производстве дознания, объективными доказательствами, которые в свою очередь согласуются с показаниями свидетелей и подозреваемого Еловского Е.И., то есть вся совокупность доказательств изобличает Еловского Е.И. в совершении преступления - незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, сопоставив их друг с другом, не отдавая предпочтение при этом какому-то одному из доказательств, в том числе и признательным показаниям подсудимого Еловского Е.И. в ходе дознания, суд приходит к твердому убеждению в том, что виновность подсудимого Еловского Е.И. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, бесспорно, установлена и полностью доказана. Действия Еловского Е.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Об умысле подсудимого Еловского Е.И. на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, выразившихся в сборе вещества в виде частей растения конопля, являющееся наркотических средством - марихуаной, готового к использованию и употреблению наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления в количестве 46,9071 грамм в пересчете на сухой вес, что, согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

При этом уголовное дело не подлежит прекращению по примечанию Номер обезличен к статье 228 УК РФ в связи с добровольной сдачей наркотического вещества, поскольку Еловского Е.И. собрал коноплю для личного употребления и пытался на поле с собранным наркотическим средством скрыться от задерживающих его сотрудников милиции, добровольно выдал наркотическое средство уже после доставления его в отделение милиции.

Психическое здоровье подсудимого Еловского Е.И. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, что подтверждается справками ИОПНД и МУЗ ЦРБ Иркутского района п.Дзержинск л.д.50-52) о том, что на учете у врача-психиатра и нарколога Еловского Е.И. не состоит и никогда не состоял, о чем пояснял и сам Еловского Е.И., в судебном заседании подсудимый вел себя адекватно судебной ситуации, сомнений у суда и сторон в его психическом состоянии не возникло, поэтому Еловского Е.И., как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Еловского Е.И. суд, в соответствии со ст.228 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами умышленного преступления, ролью и поведением Еловского Е.И. во время и после совершения преступления, не находя и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поскольку только такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым Еловского Е.И., его личности и сможет обеспечить достижения цели наказания, будет являться единственно законным и справедливым.

Подсудимый Еловского Е.И. совершил умышленное преступление по настоящему уголовному делу, относящееся в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишение свободы подсудимому Еловского Е.И., как лицу, совершившему преступление по настоящему уголовному делу, относящееся к категории средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, однако совершившему тяжкое преступление, осуждение за которое ему отменяется, следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.72 УК РФ, содержание Еловского Е.И. под стражей по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена года - с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года следует зачесть в срок отбывания наказания.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуана в размере 46,9071 грамма, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Еловского Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Еловского Е.И. приговором Свердловского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена года, а также приговором Свердловского районного суда г.Иркутска от 02 июля 2009 года, - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком в 2 месяца, а также частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком в 1 год 2 месяца и окончательно назначить Еловского Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком в два года четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Еловского Е.И. оставить прежней - заключение под стражу.

На основании ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбывания наказания содержание Еловского Е.И. под стражей по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена года - с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуану в размере 46,9071 грамма, сданную Дата обезличена года по квитанции Номер обезличен в камеру хранения УВД по г.Иркутску, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Еловского Е.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________________

Копия верна:

...

...

...