ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 28 апреля 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Мельниковой Г.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А., подсудимого Коршунова А.Б., защитника Музыка А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Азаркиной И.В., а также потерпевшей и гражданского истца ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-21-10 в отношении Коршунова А.Б., ..., не судимого; мера пресечения - заключение под стражу с Дата обезличена года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Коршунова А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 09 часов подсудимый Коршунова А.Б., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на совершение кражи из корыстных побуждений, путем свободного доступа прошел в комнату ФИО5, расположенной в этой квартире, откуда тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО5 в сумме 130 000 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Коршунова А.Б. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 130 000 рублей. Подсудимый Коршунова А.Б. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и, согласившись с обвинением и гражданским иском потерпевшей ФИО5, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Коршунова А.Б. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; осознает характер и последствия указанного ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии; возражений против особого порядка принятия судебного решения от государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5 не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Коршунова А.Б. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Об умысле подсудимого Коршунова А.Б. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, выразившихся в противоправном, совершенном с корыстной целью, безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу, причинивших ущерб собственнику этого имущества, а также распоряжение похищенным имуществом, как своим собственным. У потерпевшей ФИО5 было похищено имущество - денежные средства в сумме 130 000 рублей, поэтому, в соответствии с п.2 Примечания к ст.158 УК РФ, с учетом имущественного положения потерпевшей ФИО5, получающей невысокую заработную плату, ущерб, безусловно, является значительным. Состояние психического здоровья Коршунова А.Б. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, поскольку на учете у врача - психиатра в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, согласно имеющейся в материалах уголовного дела справки л.д.170), подсудимый Коршунова А.Б. не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно судебной ситуации, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания суд, на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, объектом посягательства которого является собственность граждан, данные о личности подсудимого, работающего, ранее не судимого и не привлекавшегося к уголовной ответственности, характеризующегося по прежнему месту жительства удовлетворительно. При этом суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Коршунова А.Б., к которым относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него двух несовершеннолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коршунова А.Б. суд не усматривает за неимением таковых. С учетом влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни семьи Коршунова А.Б., имеющего постоянное место работы и двух несовершеннолетних детей на иждивении, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому Коршунова А.Б. наказание в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, то есть иного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и в течение испытательного срока погасить гражданский иск потерпевшей ФИО5, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, личности подсудимого Коршунова А.Б., будет способствовать его исправлению и обеспечит достижения целей наказания. В силу положений ст.ст.9 и 10 УК РФ, суд не назначает подсудимому Коршунова А.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания был введен в действие Федеральным законом № 377 от 27 декабря 2009 года, то есть не на момент совершения преступления Коршунова А.Б. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 о возмещении причиненного материального ущерба в размере 130 000 рублей, подсудимый - гражданский ответчик Коршунова А.Б. признал в полном объеме. Суд принимает во внимание признание иска ответчиком, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц и, в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает правильным исковые требования истца удовлетворить, взыскать с подсудимого Коршунова А.Б. 130 000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коршунова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Коршунова А.Б. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в течение двух лет. На основании ч.3 ст.73 УК РФ, испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Коршунова А.Б. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и в течение испытательного срока погасить гражданский иск потерпевшей ФИО5 Меру пресечения Коршунова А.Б. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с Коршунова А.Б. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба сто тридцать тысяч (130 000) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий __________________________ ... ... ...