умышленное причинение легкого вреда здоровью



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Иркутск 16 марта 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего федерального судьи Шовкомуда С.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Огородниковой А.А., подсудимого Султанова Б.К., защитника Шагдаровой Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Париловой Е.И., а также переводчика Тешаева А.И., потерпевших ФИО2 и ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-140-10 в отношении:

- Султанова Б.К., ..., не судимого, с мерой пресечения в виде заключения под стражу с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Султанова Б.К. Дата обезличена года умышленно причинил легкий вред здоровью ФИО3, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни человека.

Преступления подсудимым Султанова Б.К. совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов подсудимый Султанова Б.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате Номер обезличен, расположенной в общежитии по ... ..., в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью последней, взял со стола нож, подошел к ФИО3 и умышленно нанес ей один удар ножом в область головы, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде резаной раны на волосистой части головы, которое относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, и один удар ножом в левое предплечье, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде поверхностного нарушения целостности кожных покровов в средней трети левого предплечья, которое относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Кроме того, Дата обезличена года около 02 часов 05 минут подсудимый Султанова Б.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате Номер обезличен, расположенной в общежитии по ... ..., в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных с ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошел к ФИО2 и имеющимся у него ножом умышленно нанес один удар в область левой ключицы ФИО2, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде колото-резаного ранения мягких тканей в проекции левой ключицы, сопровождавшегося ранением подключичной вены, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, один удар ножом в область правого плеча и один удар ножом в область левого плеча, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде резаной раны мягких тканей в области правого плечевого сустава и резаной раны мягких тканей верхней трети левого плеча, которые относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, после чего, перейдя вместе с ФИО2 в другую комнату, имеющимся у него ножом умышленно нанес один удар ФИО2 в область живота посередине, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, сопровождавшегося ранением 4-го сегмента печени, излитием крови в брюшную полость, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и скрылся с места преступления.

Подсудимый Султанова Б.К. виновным себя в умышленном причинении легкого вреда здоровью ФИО3, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года около 24 часов он пришел в гости к ранее ему знакомой ФИО3, проживающей по адресу: ..., ..., принес с собой пива, водки, сигарет и колбасу. У ФИО3 в комнате находились ранее ему знакомые ФИО2 и ФИО5, они употребляли пиво. Потом ФИО5 ушел, а он остался в комнате с ФИО3 и ФИО2, с которыми стал употреблять спиртные напитки. Они посидели примерно до 02 часов, было поздно и ФИО3 сказала ФИО2, что ей пора идти домой. Он возразил ФИО3 и сказал, что на улице уже поздно и пусть ФИО2 остается. В ответ на это, как ему показалось, ФИО2 подумала, что он начал ругаться с ФИО3, набросилась на него с кулаками и ударила кулаком в область груди. Он попросил ФИО2 успокоиться, оттолкнул ее от себя и присел на стул. ФИО2 не успокоилась, снова набросилась на него с кулаками, хотела ударить, но не смогла, так как он пригнулся, положил руку на стол и почувствовал под рукой нож. Он взял нож в правую руку, хотел припугнуть ФИО2, но потом решил ударить ее ножом. Он продолжал сидеть на стуле, ФИО2 подошла к нему и он ударил ее 3-4 раза ножом в область груди, куда именно сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он наносил удары ФИО2, к ним подбежала ФИО3 и пыталась защитить ФИО2, тогда он ударил ФИО3 ножом 2 раза, куда именно также не помнит. ФИО3 стала кричать, в комнату прибежал ФИО5, который увел ФИО3. Он остался в комнате с ФИО2, она стала собираться домой, пошла к выходу, он догнал ее и ударил ножом в живот, после чего покинул комнату и ушел. Нож он забрал с собой и спрятал его на базе, где работает, в раздевалке, положив его за доску, которая прибита к стене возле кровати, о чем потом сообщил сотрудникам милиции.

Виновность подсудимого Султанова Б.К. в совершенных преступлениях, помимо его собственных признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном разбирательстве доказательств.

Эпизод умышленного причинения легкого вреда здоровью ФИО3, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что Дата обезличена года около 23 часов она вместе со своей знакомой ФИО2 пришли к ней домой, где она проживает в общежитии по адресу: ..., ..., и стали употреблять пиво. Около 24 часов к ним в гости пришел ранее знакомый Султанова Б.К., принес пиво, водку, закуску и они втроем стали употреблять спиртное. Через некоторое время в комнату пришел охранник ФИО5 и спросил у нее, когда разойдутся гости, чтобы закрыть двери общежития. Она попросила его не закрывать двери общежития и пообещала, что ее гости разойдутся через час полтора. ФИО5 посидел около 10 минут и ушел к себе на первый этаж. Около 02 часов Дата обезличена года ФИО2 стала собираться домой, в это время Султанова Б.К. подошел к ФИО2, что-то сказал ей на ухо и вернулся на свое место. Когда Султанова Б.К. сел за стол, ФИО2 скинула с себя дубленку, подбежала к Султанова Б.К. и набросилась на него с кулаками. Султанова Б.К. оттолкнул от себя ФИО2 и она отлетела к кровати. Султанова Б.К. стал оскорблять ее и ФИО2 грубой нецензурной бранью, потом неожиданно оказался рядом с ней, когда она стояла у входной двери, и ударил ее по голове, как впоследствии оказалось ножом, который взял со стола. Она почувствовала, что у нее с головы бежит кровь, стала кричать и в это время Султанова Б.К. ударил ее ножом в область левого плеча. На ее крики прибежал ФИО5, вывел ее из комнаты, они спустились на первый этаж, после чего ФИО5 вызвал скорую помощь и ее доставили в травмпункт, где оказали медицинскую помощь и отпустили домой. В результате действий Султанова Б.К. ей были причинены телесные повреждения в виде резаной раны на голове и поверхностного ранения левого предплечья.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что Дата обезличена года около 23 часов она вместе со своей знакомой ФИО3 пришли домой к последней в общежитие по адресу: ..., ..., где употребляли пиво. Около 24 часов в комнату к ФИО3 пришел ранее знакомый Султанова Б.К., который принес с собой пиво, водку и закуску. Они втроем стали употреблять спиртное. Через несколько минут после прихода Султанова Б.К. в комнату зашел охранник ФИО5, поинтересовался у ФИО3, когда разойдутся гости, посидел некоторое время и ушел. Около 02 часов Дата обезличена года она стала собираться домой, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, а время уже было позднее, оделась и присела на кровать. В это время Султанова Б.К. подошел к ней, наклонился к уху и предложил остаться, чтобы вступить с ним в интимные отношения. Это ее разозлило, так как Султанова Б.К. знал, что у нее есть молодой человек, с которым она поддерживает близкие отношения, поэтому она сняла дубленку и набросилась на Султанова Б.К. с кулаками, ударив его пару раз по корпусу тела. Султанова Б.К. оттолкнул ее от себя, она отлетела к кровати и села на нее. В это время Султанова Б.К. стал оскорблять ее и ФИО3 грубой нецензурной бранью, потом взял со стола нож, подошел к ФИО3 и ударил ее ножом в область головы и в область левого плеча. У ФИО3 с головы побежала кровь, она стала кричать, на ее крики прибежал охранник ФИО5 и вывел ФИО3 из комнаты. Через некоторое время, когда она встретилась с ФИО3, то узнала от нее, что Султанова Б.К. причинил ей телесные повреждения в виде резаной раны на голове и раны левого предплечья, в связи с чем ФИО3 была доставлена автомашиной скорой помощи в травмпункт, где ей оказали необходимую медицинскую помощь.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО5, ранее данные при производстве предварительного расследования, в случае неявки свидетелей, из которых следует, что Дата обезличена года у него было ночное дежурство, на которое он заступил с 18 часов и до 08 часов Дата обезличена года. В его обязанности входит осмотр территории, а также вовремя закрыть входные двери общежития. Дата обезличена года около 23 часов в общежитие пришли ФИО3, проживающая в ... ... по ... ..., и ее подруга ФИО2, которые поднялись на второй этаж в квартиру к ФИО3. Около 24 часов в общежитие пришел Султанова Б.К., которого называли русским именем Борис. Он знает Султанова Б.К. как человека, с которым работают ФИО3 и ФИО2. Султанова Б.К. сказал ему, что пришел к ФИО3 и поднялся в квартиру к последней. Спустя некоторое время он поднялся в квартиру к ФИО3 и спросил у последней, когда у нее разойдутся гости, чтобы закрыть двери общежития. ФИО3 попросила не закрывать двери общежития, что ее гости разойдутся через час. В квартире у ФИО3 находились ФИО2 и Султанова Б.К.. Все вместе они распивали спиртные напитки. В квартире ФИО3 он пробыл 10 минут. Никаких ссор не было. Затем он ушел к себе на первый этаж. Спустя час полтора, он услышал крики ФИО3, сразу побежал в квартиру ФИО3 и увидел, что в коридоре возле квартиры стоит ФИО3 в крови. У ФИО3 с головы бежала кровь. Он повел ее вниз на первый этаж и обратил внимание, что на руке, какой не помнит, у ФИО3 тоже имеется кровь. Как только они спустились на первый этаж, ФИО3 побежала обратно на второй этаж, где проживает, он побежал следом за ней. На лестнице он увидел, как Султанова Б.К. спускается на первый этаж и обратил внимание, что у Султанова Б.К. в правой руке находился нож с черной рукояткой, лезвие ножа около 10 см. Нож он держал в кулаке, рукояткой вверх. По его правой руке сбегала кровь. Нож он сразу узнал, так как видел, когда заходил к ФИО3 на 10 минут, им Султанова Б.К. нарезал колбасу. Султанова Б.К. прошел по лестнице мимо него и ФИО3 в сторону выхода. На втором этаже в коридоре он увидел ФИО2, которая шла по лестнице, ведущей вниз. Он обратил внимание, что у ФИО2 с шеи стекает кровь. Он сказал ФИО2, что вызовет скорую помощь, на что ФИО2 сказала, что пойдет домой и ушла. Через некоторое время он узнал от ФИО3, что между ней и Султанова Б.К. произошла ссора, в ходе которой Султанова Б.К. ударил ее ножом, а ФИО2 стала за ФИО3 заступаться и тоже получила ножевые ранения л.д.139-142).

Объективно вина подсудимого Султанова Б.К. подтверждается:

- иным документом от Дата обезличена года л.д.3), где из телефонограммы Номер обезличен следует, что Дата обезличена года в 03 часа 30 минут в травмпункт Номер обезличен доставлена ФИО3 с диагнозом: резаная рана волосистой части головы, резаная рана средней трети левого плеча;

- иным документом от Дата обезличена года л.д.4), в соответствии с которым ФИО3 обратилась в милицию с заявлением о том, что просит привлечь к уголовной ответственности известное ей лицо, которое причинило ей телесные повреждения, находясь по адресу: ..., ...;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с прилагаемыми к протоколу фото-таблицами л.д.7-9), согласно которому была осмотрена квартира по адресу: ..., ..., где в комнате Номер обезличен на расстоянии 1,5 м от правой стены и на расстоянии 30 см от кровати обнаружен след бурого цвета;

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года л.д.36), в соответствии с которым Султанова Б.К. сообщил о совершенном им преступлении, что Дата обезличена года около 23 часов он находился по адресу: ..., ..., распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми девушками Катей и Галей. В процессе распития он на почве ревности нанес ножевые ранения Кате и Гале;

- протоколом задержания подозреваемого от Дата обезличена года л.д.38-40), из которого следует, что основаниями и мотивами задержания Султанова Б.К. явилось то, что потерпевшие и очевидцы прямо указывают как на лицо, совершившее преступление. По поводу задержания Султанова Б.К. заявил, что с задержанием согласен;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с прилагаемыми к протоколу фото-таблицами л.д.57-61), согласно которому была осмотрена раздевалка, расположенная на территории базы по адресу: ..., ..., где возле стены напротив входа стоит двухярусная кровать, между первой и второй кроватью к стене прибита доска, на которой находится нож с рукояткой черного цвета. В ходе осмотра места происшествия нож был изъят;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года л.д.90-92), в соответствии с которым был осмотрен нож, состоящий из клинка и рукоятки черного цвета. Общая длина ножа 17,7 см, длина клинка 7,8 см, ширина клинка в одном сантиметре от конца 0,7 см, в двух сантиметрах 1 см, в трех сантиметрах 1,4 см, в пяти сантиметрах 1,5 см. Клинок постепенно расширяется, его ширина у рукоятки 1,9 см. На левой стороне клинка имеется небольшое загрязнение в виде пятна бурого цвета, похожего на кровь;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.101-102), из которого следует, что согласно анализу представленных медицинских документов у гр. ФИО3 имелись повреждения в виде резаной раны на волосистой части головы, которая образовалась от воздействия острого предмета с режущим краем, имеет срок давности в пределах до нескольких часов на момент обращения за медицинской помощью, относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, в виде поверхностного нарушения целостности кожных покровов в средней трети левого предплечья, которое относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Все вышеуказанные телесные повреждения могли быть получены Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, то есть в срок, указанный свидетельствуемой. Резаная рана на волосистой части головы могла образоваться от воздействия лезвия клинка ножа, представленного на исследование. Из анализа медицинских документов, со слов ФИО3 - Дата обезличена года около 02 часов 00 минут была избита знакомым, с которым вместе работает;

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года л.д.149-151), в соответствии с которым, в ходе проведения очной ставки между потерпевшей ФИО3 и обвиняемым Султанова Б.К. потерпевшая подтвердила свои показания о причинении ей со стороны Султанова Б.К. телесных повреждений.

Эпизод умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что Дата обезличена года около 23 часов она вместе со своей знакомой ФИО3 пришли домой к последней в общежитие по адресу: ..., ..., где употребляли пиво. Около 24 часов в комнату к ФИО3 пришел ранее знакомый Султанова Б.К., который принес с собой пиво, водку и закуску. Они втроем стали употреблять спиртное. Через несколько минут после прихода Султанова Б.К. в комнату зашел охранник ФИО5, поинтересовался у ФИО3, когда разойдутся гости, посидел некоторое время и ушел. Около 02 часов Дата обезличена года она стала собираться домой, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, а время уже было позднее, оделась и присела на кровать. В это время Султанова Б.К. подошел к ней, наклонился к уху и предложил остаться, чтобы вступить с ним в интимные отношения. Это ее разозлило, так как Султанова Б.К. знал, что у нее есть молодой человек, с которым она поддерживает близкие отношения, поэтому она сняла дубленку и набросилась на Султанова Б.К. с кулаками, ударив его пару раз по корпусу тела. Султанова Б.К. оттолкнул ее от себя, она отлетела к кровати и села на нее. В это время Султанова Б.К. стал оскорблять ее и ФИО3 грубой нецензурной бранью, потом взял со стола нож, подошел к ФИО3 и ударил ее ножом в область головы и в область левого плеча. ФИО3 закричала, на ее крики прибежал охранник ФИО5 и вывел ФИО3 из комнаты. После этого помнит, что Султанова Б.К. подбежал к ней с ножом в руке и ударил ее несколько раз ножом в область груди, а потом, когда она пошла к выходу, догнал ее и этим же ножом ударил ее в область живота. Она присела на корточки, а Султанова Б.К. выбежал из комнаты. Она смогла подняться, дошла до дома, где ее встретила невестка ФИО4, увидела на ней кровь и вызвала скорую помощь, на которой она была доставлена в больницу, где ей сделали операцию, и в течение двух недель она находилась на стационарном лечении. В результате действий Султанова Б.К. ей были причинены телесные повреждения в виде ранения левой ключицы, резаных ран правого и левого плеча, ранения живота с ранением печени.

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что Дата обезличена года около 23 часов она вместе со своей знакомой ФИО2 пришли к ней домой, где она проживает в общежитии по адресу: ..., ..., и стали употреблять пиво. Около 24 часов к ним в гости пришел ранее знакомый Султанова Б.К., принес пиво, водку, закуску и они втроем стали употреблять спиртное. Через некоторое время в комнату пришел охранник ФИО5 и спросил у нее, когда разойдутся гости, чтобы закрыть двери общежития. Она попросила его не закрывать двери общежития и пообещала, что ее гости разойдутся через час полтора. ФИО5 посидел около 10 минут и ушел к себе на первый этаж. Около 02 часов Дата обезличена года ФИО2 стала собираться домой, в это время Султанова Б.К. подошел к ФИО2, что-то сказал ей на ухо и вернулся на свое место. Когда Султанова Б.К. сел за стол, ФИО2 скинула с себя дубленку, подбежала к Султанова Б.К. и набросилась на него с кулаками. Султанова Б.К. оттолкнул от себя ФИО2 и она отлетела к кровати. Султанова Б.К. стал оскорблять ее и ФИО2 грубой нецензурной бранью, потом неожиданно оказался рядом с ней, когда она стояла у входной двери, и ударил ее ножом по голове и в область левого плеча. Она закричала, на ее крики прибежал ФИО5 и вывел ее из комнаты, поэтому что дальше происходило в комнате она не знает. На следующий день она позвонила родственнице ФИО2 ФИО4, от которой узнала, что ФИО2 находится в больнице с ножевым ранением живота. Позднее, когда встретилась с ФИО2 после выписки последней из больницы, со слов ФИО2 ей стало известно, что Султанова Б.К. хотел вступить с ней в интимные отношения, о чем говорил ей на ухо, находясь в комнате. ФИО2 это разозлило, так как у нее есть молодой человек, поэтому она набросилась на Султанова Б.К. с кулаками, Султанова Б.К. оттолкнул ФИО2 от себя, потом взял со стола нож, которым нанес ФИО2 несколько ударов в область груди и один удар в область живота, в связи с чем она была доставлена в больницу, где ей была сделана операция.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО5 и ФИО4, ранее данные ими при производстве предварительного расследования, в случае неявки свидетелей.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что Дата обезличена года у него было ночное дежурство, на которое он заступил с 18 часов и до 08 часов Дата обезличена года. В его обязанности входит осмотр территории, а также вовремя закрыть входные двери общежития. Дата обезличена года около 23 часов в общежитие пришли ФИО3, проживающая в ... ... по ... ..., и ее подруга ФИО2, которые поднялись на второй этаж в квартиру к ФИО3. Около 24 часов в общежитие пришел Султанова Б.К., которого называли русским именем Борис. Он знает Султанова Б.К. как человека, с которым работают ФИО3 и ФИО2. Султанова Б.К. сказал ему, что пришел к ФИО3 и поднялся в квартиру к последней. Спустя некоторое время он поднялся в квартиру к ФИО3 и спросил у последней, когда у нее разойдутся гости, чтобы закрыть двери общежития. ФИО3 попросила не закрывать двери общежития, что ее гости разойдутся через час. В квартире у ФИО3 находились ФИО2 и Султанова Б.К.. Все вместе они распивали спиртные напитки. В квартире ФИО3 он пробыл 10 минут. Никаких ссор не было. Затем он ушел к себе на первый этаж. Спустя час полтора, он услышал крики ФИО3, сразу побежал в квартиру ФИО3 и увидел, что в коридоре возле квартиры стоит ФИО3 в крови. У ФИО3 с головы бежала кровь. Он повел ее вниз на первый этаж и обратил внимание, что на руке, какой не помнит, у ФИО3 тоже имеется кровь. Как только они спустились на первый этаж, ФИО3 побежала обратно на второй этаж, где проживает, он побежал следом за ней. На лестнице он увидел, как Султанова Б.К. спускается на первый этаж и обратил внимание, что у Султанова Б.К. в правой руке находился нож с черной рукояткой, лезвие ножа около 10 см. Нож он держал в кулаке, рукояткой вверх. По его правой руке сбегала кровь. Нож он сразу узнал, так как видел, когда заходил к ФИО3 на 10 минут, им Султанова Б.К. нарезал колбасу. Султанова Б.К. прошел по лестнице мимо него и ФИО3 в сторону выхода. На втором этаже в коридоре он увидел ФИО2, которая шла по лестнице, ведущей вниз. Он обратил внимание, что у ФИО2 с шеи стекает кровь. Он сказал ФИО2, что вызовет скорую помощь, на что ФИО2 сказала, что пойдет домой и ушла. Через некоторое время он узнал от ФИО3, что между ней и Султанова Б.К. произошла ссора, в ходе которой Султанова Б.К. ударил ее ножом, а ФИО2 стала за ФИО3 заступаться и тоже получила ножевые ранения л.д.139-142).

Согласно показаниям свидетеля ФИО4, с ней проживает сестра мужа ФИО2 на протяжении 8 лет. Дата обезличена года она отправила ФИО2 в аптеку, около 19 часов ФИО2 ушла и вернулась домой только ночью Дата обезличена года около 02 часов. Когда ФИО2 вернулась домой, она вышла к ней и увидела, что у ФИО2 вся одежда в крови. У ФИО2 шла кровь из головы, она обратила внимание, что на голове рваная рана. Она сняла с ФИО2 одежду и увидела, что в области живота имеется ножевое ранение. Она вызвала скорую помощь. ФИО2 пояснила ей, что ее кто-то порезал, кто именно не говорила. На следующий день Дата обезличена года ей позвонила подруга ФИО2 ФИО3 и сообщила, что ФИО2 порезал Борис по фамилии Султанова Б.К.. Со слов ФИО2 ей известно, что она работает вместе с Султанова Б.К. л.д.115-117).

Объективно вина подсудимого Султанова Б.К. подтверждается:

- иным документом от Дата обезличена года л.д.2), где из телефонограммы Номер обезличен следует, что Дата обезличена года в 03 часа 20 минут в ОКБ доставлена ФИО2 с диагнозом: колото-резаное ранение передней брюшной стенки. Травму получила на ..., находится на операции;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с прилагаемыми к протоколу фото-таблицами л.д.7-9), согласно которому была осмотрена квартира по адресу: ..., ..., где в комнате Номер обезличен на расстоянии 1,5 м от правой стены и на расстоянии 30 см от кровати обнаружен след бурого цвета;

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года л.д.36), в соответствии с которым Султанова Б.К. сообщил о совершенном им преступлении, что Дата обезличена года около 23 часов он находился по адресу: ..., ..., распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми девушками Катей и Галей. В процессе распития он на почве ревности нанес ножевые ранения Кате и Гале;

- протоколом задержания подозреваемого от Дата обезличена года л.д.38-40), из которого следует, что основаниями и мотивами задержания Султанова Б.К. явилось то, что потерпевшие и очевидцы прямо указывают как на лицо, совершившее преступление. По поводу задержания Султанова Б.К. заявил, что с задержанием согласен;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с прилагаемыми к протоколу фото-таблицами л.д.57-61), согласно которому была осмотрена раздевалка, расположенная на территории базы по адресу: ..., ..., где возле стены напротив входа стоит двухярусная кровать, между первой и второй кроватью к стене прибита доска, на которой находится нож с рукояткой черного цвета. В ходе осмотра места происшествия нож был изъят;

- иным документом от Дата обезличена года л.д.82), где из постановления Свердловского районного суда г. Иркутска об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу следует, что обвиняемый Султанова Б.К. в судебном заседании не отрицал свою причастность к совершению инкриминируемого деяния, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года л.д.90-92), в соответствии с которым был осмотрен нож, состоящий из клинка и рукоятки черного цвета. Общая длина ножа 17,7 см, длина клинка 7,8 см, ширина клинка в одном сантиметре от конца 0,7 см, в двух сантиметрах 1 см, в трех сантиметрах 1,4 см, в пяти сантиметрах 1,5 см. Клинок постепенно расширяется, его ширина у рукоятки 1,9 см. На левой стороне клинка имеется небольшое загрязнение в виде пятна бурого цвета, похожего на кровь;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.110-111), из которого следует, что согласно анализу представленных медицинских документов у гр. ФИО2 имелись повреждения в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, сопровождавшегося ранением 4-го сегмента печени, излитием крови в брюшную полость. Данное повреждение образовалось от воздействия колюще-режущего орудия, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В виде колото-резаного ранения мягких тканей в проекции левой ключицы, сопровождавшегося ранением подключичной вены. Данное повреждение образовалось от воздействия колюще-режущего орудия, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В виде резаной раны мягких тканей в области правого плечевого сустава, резаной раны мягких тканей верхней трети левого плеча. Данные повреждения образовались от воздействий острых предметов с режущим краем, относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. Все вышеуказанные телесные повреждения имеют срок давности в пределах 1-х суток на момент поступления в стационар, могли быть получены в ночь с 14 на Дата обезличена года. Повреждения могли образоваться от воздействий ножом, представленным на исследование. Из анализа медицинских документов, со слов ФИО2 - ранение от неизвестного лица 2 часа назад:

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года л.д.152-154), в соответствии с которым, в ходе проведения очной ставки между потерпевшей ФИО2 и обвиняемым Султанова Б.К. потерпевшая подтвердила свои показания о причинении ей со стороны Султанова Б.К. телесных повреждений.

Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Султанова Б.К. в совершенных преступлениях установленной и доказанной, а его действия подлежат правильной юридической квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого Султанова Б.К. на причинение легкого вреда здоровью потерпевшей ФИО3 и тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2 свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, способ причинения телесных повреждений - нанесение ударов ножом, орудие преступления - нож, характер и локализация телесных повреждений, имевшихся у потерпевших, нанесение ударов ножом в жизненно-важные части тела человека, в частности в область головы ФИО3 и в область живота ФИО2

Психическое состояние здоровья подсудимого Султанова Б.К. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, на учете у психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Суд, назначая наказание подсудимому Султанова Б.К., учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, а другое к категории тяжких преступлений, в соответствии с частями второй и четвертой статьи 15 УК РФ, оба преступления направлены против жизни и здоровья, личность подсудимого, который не судим, работает без оформления трудовых отношений по найму у индивидуального предпринимателя, материалами уголовного дела по месту жительства в ... характеризуется как семейный человек, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, в 1995 году судимый за покушение на убийство, в общении с соседями вежлив, по месту работы у ИП «Финогенов» характеризуется положительно, проживает на территории Российской Федерации без регистрации.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает у подсудимого Султанова Б.К. наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, выразившиеся в принесении им публичных извинений в ходе судебного разбирательства, а также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном и первую судимость на территории Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, у подсудимого Султанова Б.К. судом не установлено за отсутствием таковых.

При таких обстоятельствах в их совокупности, несмотря на положительную характеристику подсудимого Султанова Б.К. с места работы, где он проработал непродолжительное время, начиная с Дата обезличена года и до дня его задержания Дата обезличена года, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, проживающего со своей матерью в ... и находящегося у нее на попечении, и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, направленных против жизни и здоровья, принимая во внимание конкретные обстоятельства преступлений, которые совершены подсудимым Султанова Б.К. на почве употребления спиртных напитков и в состоянии алкогольного опьянения, в отношении двух лиц женского пола, с использованием ножа, что существенно повышает степень общественной опасности преступлений, свидетельствует о высокой степени социальной запущенности подсудимого и его склонности к совершению преступлений против личности, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ с учетом того, что осуждаемый не имеет основного места работы и работает по найму у частного лица, поскольку не находит оснований для определения иного, более мягкого, вида наказания в виде штрафа или обязательных работ, предусмотренного санкцией части первой статьи 115 УК РФ, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, не находя оснований для применения к нему положений статей 73 и 64 УК РФ, за отсутствием таковых, так как обстоятельств, при которых бы суд мог прийти к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, с учетом общественной значимости и опасности совершенных преступлений, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений судом не установлено, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновного, а также, по мнению суда, окажет надлежащее влияние на исправление осуждаемого, формирование у него уважительного отношения к обществу, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения, и не отразится негативно на условиях жизни его семьи.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, принимая во внимание, что подсудимый Султанова Б.К. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о заявленным прокурором Свердловского района г. Иркутска в интересах ГУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы исковом заявлении о взыскании с ответчика Султанова Б.К. в пользу ОКБ в счет возмещения средств, затраченных на лечение ФИО2, 14 688 рублей, принимая во внимание, что исковое заявление прокурора не соответствует требованиям ст.131 ГПК РФ, предусматривающей форму и содержание искового заявления, в нем не указан адрес места жительства либо места нахождения ответчика, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования, обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм, перечень прилагаемых к заявлению документов, подтверждающих исковые требования истца, суд приходит к выводу о том, что при таких обстоятельствах невозможно рассмотреть исковое заявление и произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, и это не влияет на решение суда о квалификации преступления, поэтому считает необходимым признать за прокурором Свердловского района г. Иркутска в интересах ГУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размерах возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора, суд считает, что нож, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ-3 при УВД по г. Иркутску, как предмет не представляющий ценности и не истребованный стороной, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Султанова Б.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства;

- по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, считать Султанова Б.К. осужденным по ст.115 ч.1 УК РФ к двум месяцам лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, назначить Султанова Б.К. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Султанова Б.К. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с зачетом в срок лишения свободы времени содержания Султанова Б.К. под стражей до судебного разбирательства.

Признать за гражданским истцом - прокурором Свердловского района г. Иркутска в интересах ГУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размерах возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: нож, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ-3 при УВД по г. Иркутску, уничтожить, - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Султанова Б.К., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: