незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 31 марта 2010г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Иркутской транспортной прокуратуры Воробьевой Н. И.,

подсудимого Комарова В.В.,

защитника Дридигер С.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шеркунковой С.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№1-114-2010 в отношении Комарова В.В., ... не судимого,

Мера пресечения - заключение под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Комарова В.В. Дата обезличена года совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов 35 минут, подсудимый Комарова В.В. находясь на заброшенном поле, расположенном в одном километре от поселка ... ..., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства гашишное масло, приобрел путем сбора листья и соцветия дикорастущей конопли, после чего в период времени с 13 часов до 13 часов 20 минут, положив собранную им коноплю в металлическую емкость, залил коноплю растворителем, подождал пока из конопли выйдут масла, после чего полученную жидкость с маслами конопли довел до кипения, подождал, пока растворитель испарился, получив таким образом наркотическое средство гашишное масло в количестве 3, 702 грамма, что является крупным размером наркотического средства. Незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло в количестве 3,702 грамма подсудимый Комарова В.В. смешал с табаком сигарет и поместил в карман своей одежды с целью дальнейшего незаконного хранения наркотического средства, после чего пошел на остановку общественного транспорта «Помяловского» в г. Иркутске, откуда на троллейбусе приехал на остановку « Студгородок» Свердловского района г.Иркутска, после чего направился на трамвае до железнодорожного вокзала станции Иркутск - пассажирский. Около 22 часов продолжая незаконно хранить наркотическое средство гашишное масло в крупном размере, подсудимый Комарова В.В. был задержан сотрудниками милиции на привокзальной площади станции Иркутск -пассажирский за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Иркутск- пассажирский, где в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло в количестве 3,702 грамм, что является крупным размером, которое незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Комарова В.В. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Комарова В.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Комарова В.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

В судебном заседании подсудимый Комарова В.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комарова В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Комарова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого Комарова В.В. не возникло, он не состоит на учете у психиатра и ранее никогда не состоял, его поведение в судебном заседании у сторон и суда не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Комарова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Комарова В.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины Комарова В.В., состояние здоровья, отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимого Комарова В.В., зрелого возраста, который характеризуется удовлетворительно, длительное время употребляет наркотические средства, но добровольно проходит курс реабилитации, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ в условиях условного осуждения, с установлением испытательного срока, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Комарова В.В. без реального отбывания наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни, при котором Комарова В.В. холост, на своем иждивение никого не имеет.

Наказание Комарова В.В. назначается по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за данное преступление.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашишное масло - уничтожить в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Комарова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Комарова В.В. - заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из -под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашишное масло - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: