ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 24 февраля 2010г. Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего - судьи Ляховецкого О.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г., подсудимого Мостового Р.Е., ..., ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Дридигер С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 610, при секретаре Пыжовой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мостового Р.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мостового Р.Е. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: Подсудимый Мостового Р.Е. около 16 часов Дата обезличена года, находясь на поле, расположенном в районе ОАО «Иркутский Масложиркомбинат», расположенного по адресу: ..., ..., незаконно приобрел, а именно - собрал коноплю, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану в высушенном виде в количестве 53,7490г., которую собирал в полимерный пакет до 16 часов 10 минут Дата обезличена года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции на поле по указанному выше адресу. Подсудимый Мостового Р.Е., при наличии согласия государственного обвинителя Кораблиной С.Г., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Мостового Р.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Мостового Р.Е. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; подсудимый Мостового Р.Е. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Кораблина С.Г. не возражает против заявленного подсудимым Мостового Р.Е. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мостового Р.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мостового Р.Е. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. По заключению судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года подсудимый Мостового Р.Е. по состоянию своего психического здоровья в момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по состоянию своего психического здоровья подсудимый Мостового Р.Е. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Оценивая заключение судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы в совокупности с оценкой поведения подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что оно получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выполнено высококвалифицированными и компетентными специалистами на основе научных методов исследования, поэтому с учетом заключения экспертов, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Мостового Р.Е. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенное преступление. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Мостового Р.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием, и с учетом личности подсудимого, который не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно; учитывая также тяжесть совершенного подсудимым преступления, относящегося, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи Мостового Р.Е., который имеет постоянное место жительство и работы, при таких обстоятельствах в их совокупности суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, в виде штрафа в небольшом размере, предусмотренном уголовным законом. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мостового Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Мостового Р.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану в количестве 48,283г, находящееся на хранении в камере хранения УВД по г.Иркутску, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий