ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 25 марта 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимых Хакимова Р.Р., Бальжинимаева Б.Д., защитника Харченко Н.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, защитника Багатурия Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-185-10 в отношении: Хакимова Р.Р., ... ранее судимого: Дата обезличена года Иркутским районным судом Иркутской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 1 год, в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 105 ч.1 УК РФ, Бальжинимаева Б.Д., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Кижингинским районным судом Республики Бурятия по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 2 года, Дата обезличена года вынесено постановление Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда от Дата обезличена года, Дата обезличена года Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ Республики Бурятия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно на 4 месяца 22 дня на основании постановления Кабанского районного суда Республики Бурятия от Дата обезличена года, в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Хакимова Р.Р. и Бальжинимаева Б.Д. совершили четыре разбойных нападения группой лиц по предварительному сговору между собой, с применением предмета (ножа), используемого в качестве оружия. Подсудимый Хакимова Р.Р., кроме того, совершил умышленное убийство. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 18 часов 30 минут подсудимые Хакимова Р.Р. и Бальжинимаева Б.Д., находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., вступив между собой в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества, напали на гр. ФИО8 Осуществляя единый преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, подсудимый Бальжинимаева Б.Д. обхватил рукой шею ФИО8 и приставил к горлу ФИО8 имеющийся у него нож, используя его в качестве оружия и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а подсудимый Хакимова Р.Р. в это время, действуя группой лиц по предварительному сговору с подсудимым Бальжинимаева Б.Д. из правого кармана брюк потерпевшего ФИО8 открыто похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Нокиа 1200» стоимостью 1400 рублей с сим-картой стоимостью 60 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 150 рублей, всего на общую сумму 1610 рублей. Реально воспринимая угрозу со стороны подсудимых Хакимова Р.Р. и Бальжинимаева Б.Д. как опасную для своей жизни и здоровья, опасаясь осуществления этой угрозы, потерпевший ФИО8 не оказал сопротивления нападавшим, после чего подсудимые Бальжинимаева Б.Д. и Хакимова Р.Р. скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению. Дата обезличена года около 20 часов 00 минут подсудимые Хакимова Р.Р. и Бальжинимаева Б.Д., находясь возле кафе «Позная» по ... в ..., вступив между собой в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества, напали на гр. ФИО17 Осуществляя единый преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, подсудимый Бальжинимаева Б.Д. нанес ФИО17 удар по правому плечу, повалив ФИО17 на землю, затем обыскал карманы его одежды и, открыто похитив из правого кармана брюк ФИО17 нож стоимостью 100 рублей, приставил к горлу ФИО17 этот нож, используя его в качестве оружия и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а подсудимый Хакимова Р.Р. в это время, действуя группой лиц по предварительному сговору с подсудимым Бальжинимаева Б.Д., обыскав карманы одежды и сумку потерпевшего ФИО17, открыто похитил из сумки ФИО17 деньги в сумме 400 рублей, а также не представляющие ценности водительское удостоверение на имя потерпевшего ФИО17 и банковскую карту. Реально воспринимая угрозу со стороны подсудимых Хакимова Р.Р. и Бальжинимаева Б.Д. как опасную для своей жизни и здоровья, опасаясь осуществления этой угрозы, потерпевший ФИО17 не оказал сопротивления нападавшим, после чего подсудимые Бальжинимаева Б.Д. и Хакимова Р.Р. скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 ущерб на общую сумму 500 рублей. Дата обезличена года около 20 часов 30 минут Хакимова Р.Р., находясь возле кафе «Позная», расположенного по ... «а» в ..., вступив между собой в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества, напали на гр. ФИО9 Осуществляя единый преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, подсудимый Бальжинимаева Б.Д. нанес ФИО9 удар кулаком по лицу, а подсудимый Хакимова Р.Р. - два удара кулаком в затылок ФИО9, отчего тот упал на землю. Затем подсудимый Бальжинимаева Б.Д.приставил к горлу ФИО9 имеющийся у него нож, используя его в качестве оружия и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а затем вместе с подсудимым Хакимова Р.Р. обыскал карманы одежды ФИО9, открыто похитив из кармана брюк потерпевшего ФИО9 деньги в сумме 200 рублей. Реально воспринимая угрозу со стороны подсудимых Хакимова Р.Р. и Бальжинимаева Б.Д. как опасную для своей жизни и здоровья, опасаясь осуществления этой угрозы, потерпевший ФИО9 не оказал сопротивления нападавшим, после чего подсудимые Бальжинимаева Б.Д. и Хакимова Р.Р. скрылись с места преступления с похищенными деньгами, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению. Дата обезличена года около 21 часа 30 минут подсудимые Хакимова Р.Р., Бальжинимаева Б.Д. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на привокзальной площади по ... в ..., вступив между собой в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества, напали на гр. ФИО10 Осуществляя единый преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, подсудимый Бальжинимаева Б.Д., потребовал у ФИО10 деньги, на что ФИО10 ответил отказом. Тогда подсудимый Бальжинимаева Б.Д.приставил к шее ФИО10 имеющийся у него нож, используя его в качестве оружия и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а неустановленное лицо и подсудимый Хакимова Р.Р. в это время, действуя группой лиц по предварительному сговору с подсудимым Бальжинимаева Б.Д. открыто похитили у потерпевшего ФИО10 деньги в сумме 800 рублей, сотовый телефон «Самсунг С 160» стоимостью 1500 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 20 рублей и паспорт на имя потерпевшего ФИО10 Реально воспринимая угрозу со стороны подсудимых Хакимова Р.Р., Бальжинимаева Б.Д. и неустановленного лица как опасную для своей жизни и здоровья, опасаясь осуществления этой угрозы, потерпевший ФИО10 не оказал сопротивления нападавшим, после чего подсудимые Бальжинимаева Б.Д., Хакимова Р.Р. и неустановленное лицо скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению. Дата обезличена года в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов подсудимый Хакимова Р.Р., находясь на берегу реки Ангара в районе пункта весового контроля станции Иркутск-Пассажирский, расположенной по адресу: ... ..., в ходе ссоры с гр. ФИО11, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО11 руками и ногами несколько ударов по телу и лицу, после чего потерпевший ФИО11 стал убегать от подсудимого Хакимова Р.Р. в сторону Старого Ангарского моста, однако подсудимый Хакимова Р.Р., догнав потерпевшего ФИО11 примерно через 30 метров возле столба высоковольтного напряжения Номер обезличен, вновь нанес потерпевшему множественные удары руками и ногами по телу и лицу, а затем с целью причинения смерти потерпевшему ФИО11 схватил его под руки, затащил в реку Ангара и, погрузив в воду голову потерпевшего, утопил его, удерживая голову потерпевшего ФИО11 под водой до тех пор, пока потерпевший не перестал подавать признаки жизни, в результате чего от утопления в воде последовала смерть потерпевшего ФИО11, которая наступила на месте преступления. Подсудимый Хакимова Р.Р. виновным себя в умышленном убийстве и в разбойных нападениях, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, по всем эпизодам преступлений признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года около 19 часов он с Бальжинимаева Б.Д. шли от остановки «Джамбула» к остановке «Райсовет». Впереди них на некотором расстоянии шел ранее незнакомый мужчина, фамилию которого он узнал впоследствии - ФИО8. Бальжинимаева Б.Д. предложил ему ограбить ФИО8, на что он согласился. Бальжинимаева Б.Д. сзади подбежал к ФИО8, обхватил последнего правой рукой за шею и приставил к горлу ФИО8 нож, пригрозив, что зарежет ФИО8, если тот будет сопротивляться. Он в это время похитил у ФИО8 сотовый телефон «Нокиа», и они вдвоем с Бальжинимаева Б.Д. убежали в сторону железнодорожного вокзала. Похищенный телефон они потом сдали в скупку на остановке «Джамбула». В этот же день около 20 часов он и Бальжинимаева Б.Д., находясь возле кафе «Позная» в районе железнодорожного вокзала, решили ограбить кого-нибудь из прохожих и забрать ценное имущество. На лестнице, идущей с ..., они увидели ранее незнакомого им мужчину, фамилию которого он узнал потом в милиции - ФИО16. Он и Бальжинимаева Б.Д. предложили ФИО16 выпить, на что тот согласился. Они втроем отошли в кусты, расположенные рядом с лестницей. Там Бальжинимаева Б.Д. потребовал у ФИО16 деньги и золото. ФИО16 ответил, что у него ничего при себе нет. Тогда Бальжинимаева Б.Д. ударил ФИО16 ногой в плечо, отчего ФИО16 упал на землю. Они вдвоем с Бальжинимаева Б.Д. стали обыскивать карманы одежды ФИО16, при этом Бальжинимаева Б.Д. подставил к шее ФИО16 нож, угрожая, что зарежет ФИО16, если тот будет сопротивляться. Он похитил у ФИО16 из поясной сумки деньги в сумме 400 рублей, водительское удостоверение и банковскую карточку, после чего они убежали. Затем около 20 часов 30 минут возле торговых павильонов на железнодорожном вокзале он и Бальжинимаева Б.Д. увидели ранее незнакомого мужчину, фамилию которого узнал в ходе следствия - ФИО9. Бальжинимаева Б.Д. предложил ему ограбить ФИО9, на что он согласился. Они отвели ФИО9 в кусты за кафе «Позная», которая расположена по ... «а». Там Бальжинимаева Б.Д. ударил ФИО9 кулаком по лицу, а он нанес ФИО9 два удара по телу, отчего ФИО9 упал на землю. Бальжинимаева Б.Д. достал из своего кармана складной нож, приставил его к горлу ФИО9 и потребовал, чтобы ФИО9 отдал им все, что у него есть ценного. Они вдвоем обыскали ФИО9, Бальжинимаева Б.Д. вытащил из кармана у ФИО9 деньги, сказал, чтобы тот сидел тихо, и они убежали. После этого около 21 часа 30 минут он и Бальжинимаева Б.Д. на железнодорожном вокзале распивали спиртные напитки вместе со знакомыми девушками, среди которых была Прокопьева, и мужчиной по имени Сергей. В это время к ним навстречу шел ранее незнакомый нерусский мужчина, фамилию которого он узнал впоследствии - ФИО10. Прокопьева попросила у ФИО10 10 рублей, но тот ответил, что денег нет, и пошел в сторону остановки маршрутного такси. Он и Бальжинимаева Б.Д. отвели ФИО10 к лестнице, расположенной напротив здания железнодорожного вокзала по ... Бальжинимаева Б.Д. потребовал у ФИО10 деньги, на что тот ответил отказом. Бальжинимаева Б.Д. ударил ФИО10, достал из кармана нож, приставил его к шее ФИО10 и сказал, чтобы тот не сопротивляться. В это время к ним подошел Сергей, и он вместе с Сергеем стал обыскивать ФИО10. Он вытащил у ФИО10 из заднего кармана брюк деньги в сумме 300 рублей, после чего они убежали. Дата обезличена года в вечернее время он пришел на берег реки Ангары к своему знакомому ФИО23 в шалаш, который расположен недалеко от поста весового контроля железнодорожного вокзала станции Иркутск-Пассажирский. Там также находился ФИО11 и ФИО22. Они вчетвером стали распивать спиртное. У них закончилась закуска, они стали выяснять, куда делись продукты, оказалось, что их съел ФИО11. Из-за этого они стали бить ФИО11, и тот стал от них убегать в сторону Старого Ангарского моста, вдоль берега. Они втроем побежали за ним. ФИО23 догнал его первым и толчком в спину свалил его на землю, после чего нанес несколько ударов по лицу и телу ногами. Он и ФИО22 тоже наносили удары ногами по телу ФИО11. После чего ФИО23 сказал, что надо прекращать его бить. У ФИО11 из носа пошла кровь. Он в этот момент взял ФИО11 под руки и потащил его в воду. Тащил он его волоком, тот был жив, хрипел и пытался сопротивляться, хватаясь своими руками за землю. Он затащил ФИО11 в воду на расстояние примерно 1,5 метра от берега, глубина была примерно по колено. Он не давал ФИО11 вставать на ноги, окунул его голову в воду, и стал его держать под водой. Держал ФИО11 за волосы, придерживал спину, не давая ему встать. Продержал ФИО11 под водой несколько минут. После того как он отпустил ФИО11, тот был уже мертв и всплыл на поверхность воды лицом вниз. Подсудимый Бальжинимаева Б.Д. виновным себя в разбойных нападениях, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, по всем эпизодам преступлений признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года около 19 часов он и Хакимова Р.Р. совершили разбойное нападение на ФИО8 в районе ... ..., похитив у последнего сотовый телефон марки «Нокиа» черного цвета, который в последующем был ими продан в скупке сотовых телефонов на остановке «Джамбула» за 300 рублей. В этот же день около 20 часов он с Хакимова Р.Р. находился в районе железнодорожного вокзала. Он предложил Хакимова Р.Р. ограбить кого-нибудь из прохожих, забрать ценное имущество, так как ему нужны были деньги на спиртные напитки. Хакимова Р.Р. согласился. Они находились за кафе «Позная» по ... «а». Около этого кафе есть лестница, ведущая на .... На верху этой лестницы они увидели ранее незнакомого ФИО16, который был в алкогольном опьянении. Он и Хакимова Р.Р. стали действовать согласовано между собой, подошли к ФИО16, присели рядом. Он предложил ФИО16 выпить водки. ФИО16 согласился, и он отправил Хакимова Р.Р. в киоск купить бутылку водки. Когда Хакимова Р.Р. пришел с водкой, он предложил отойти в кусты, ФИО16 согласился, и они все отошли в кусты, расположенные рядом с лестницей. Там они выпили, после чего он сказал ФИО16, чтобы последний отдавал деньги и ценное имущество. ФИО16 ответил, что у него ничего нет. Он сказал ФИО16, что тот врет и ударил последнего ногой по плечу, отчего ФИО16 упал на землю. Вдвоем с Хакимова Р.Р. они стали обыскивать карманы одежды ФИО16. В нижнем кармане штанов у ФИО16 он нашел складной нож и подставил его к шее ФИО16, сказав, чтобы последний не сопротивлялся. У ФИО16 при себе была поясная сумка. Хакимова Р.Р. проверил содержимое этой сумки, достал из нее водительское удостоверение, деньги в сумме 400 рублей и банковскую карточку. Водительское удостоверение и карточку Хакимова Р.Р. забрал себе, а деньги отдал ему. После этого они с Хакимова Р.Р. убежали, деньги потратили на спиртные напитки. Затем около 20 часов 30 минут он и Хакимова Р.Р. находились около торговых павильонов на железнодорожном вокзале. В это время он увидел, что ранее незнакомый ему ФИО9 стоит и разговаривает с незнакомой ему девушкой. Он услышал, что ФИО9 спрашивал у девушки про телефон. Он понял, что эта девушка похитила у ФИО9 телефон. В это время у него возник умысел на хищение имущества ФИО9 и он предложил Хакимова Р.Р. ограбить ФИО9. Хакимова Р.Р. согласился. Он сказал ФИО9, что знает, где находится телефон, что может показать место и повел последнего в безлюдное место к кустам возле кафе «Позная» по .... Он шел впереди, за ним шел ФИО9, Хакимова Р.Р. шел последний. Когда они прошли за мусорные ящики, в кустах, он повернулся к ФИО9 и нанес последнему удар кулаком по лицу, Хакимова Р.Р. тоже нанес ФИО9 два удара, отчего ФИО9 упал на землю. Он достал из своего кармана складной нож, который ранее забрал у ФИО16, приставил к горлу ФИО9 и сказал последнему отдать ценное имущество. Они обыскали карманы ФИО9, похитили деньги, после чего убежали. Около 21 часа 30 минут он с Хакимова Р.Р. находился на железнодорожном вокзале. Они распивали спиртные напитки. С ними была их знакомая - Прокопьева, еще две девушки и мужчина по имени ФИО25. В это время к ним навстречу шел ранее незнакомый ФИО10. Прокопьева попросила у него 10 рублей, но ФИО10 ответил, что денег нет, и пошел в сторону остановки маршрутного такси. В это время у него возник умысел на хищение имущества ФИО10. Он предложил Хакимова Р.Р. ограбить ФИО10, Хакимова Р.Р. согласился. Они подошли к ФИО10, предложили отойти с ними в сторону, поговорить. Хакимова Р.Р. взял ФИО10 за руку и они пошли через дорогу к лестнице напротив здания вокзала по .... Он потребовал у ФИО10 деньги, последний ответил отказом. Тогда он ударил ФИО10, достал из кармана нож, который был при нем, приставил его к шее ФИО10 и сказал последнему не сопротивляться. В это время к ним подошел ФИО25. Хакимова Р.Р. и ФИО25 стали обыскивать карманы ФИО10. Хакимова Р.Р. похитил у ФИО10 деньги в сумме 300 рублей, которые достал из заднего кармана брюк. Что похитил ФИО25, он не видел. После этого он убрал нож и они убежали. Виновность подсудимых Хакимова Р.Р. и Бальжинимаева Б.Д. в инкриминируемых каждому из них преступлениях, помимо их собственных признательных показаний, полностью подтверждается представленными суду и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами по каждому эпизоду преступлений. По эпизоду разбойного нападения на потерпевшего ФИО8 виновность подсудимых Хакимова Р.Р. и Бальжинимаева Б.Д. подтверждается следующими доказательствами. В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании с согласия сторон, в связи с неявкой оглашены показания потерпевшего ФИО8 (т.1л.д. 196), свидетелей ФИО13 (т.2л.д. 4-5) и ФИО12 (т.2л.д. 12-13), ранее данные ими при производстве предварительного расследования, согласно которым: Потерпевший ФИО8 показал, что Дата обезличена года около 18 часов 20 минут он вышел из маршрутного автобуса на остановке «Джамбула» и пешком пошел домой к .... Когда он проходил по ... около дома Номер обезличен, из кустов, расположенных у данного дома, вышли двое ранее незнакомых ему парней, фамилию одного из них он впоследствии узнал - Бальжинимаева Б.Д.. Бальжинимаева Б.Д. обхватил правой рукой его шею, после чего подставил к шее какой-то острый металлический предмет и сказал, что если он хочет жить, то не нужно сопротивляться. Он воспринял угрозу реально. Второй парень вытащил у него из кармана брюк сотовый телефон «Нокиа 1200» стоимостью 1400 рублей с сим-картой стоимостью 60 рублей, на балансе которой были деньги в сумме 150 рублей. После этого парни убежали в сторону .... Свидетель ФИО13 показала, что она работает продавцом в скупке сотовых телефонов «Центровой» по .... В павильоне, где она работает, осуществляется покупка, продажа и обмен сотовых телефонов бывших в употреблении. Дата обезличена года из главного офиса, который расположен по ..., в павильон на продажу поступил сотовый телефон марки «Нокиа 1200». Свидетель ФИО12 показал, что он работает продавцом-консультантом в скупке сотовых телефонов «Центровой» на остановке общественного транспорта «Джамбула». Дата обезличена года в скупку обратился молодой парень, который предложил купить сотовый телефон «Нокиа 1200». Телефон был в исправном состоянии, и он согласился купить этот телефон за 350 рублей. Парень дал ему паспорт на имя Хакимова Р.Р.. Он оформил договор купли-продажи, в котором указал идентификационный номер данного телефона. Парень расписался в договоре, он передал парню деньги в сумме 350 рублей, парень дал ему сотовый телефон и ушел. Рядом с этим парнем стоял второй парень бурятской национальности. Объективным подтверждением вины подсудимых по данному эпизоду преступления являются следующие доказательства. Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО8 уверенно опознал Бальжинимаева Б.Д. как лицо, совершившие преступление (т.1л.д. 212-213). Протокол выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО8 был изъят гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 1200», в котором указан его идентификационный номер (т.1л.д. 198-201). Протокол выемки, в результате которой у свидетеля ФИО13 был изъят сотовый телефон «Нокиа 1200» с идентификационным номером, который совпадает с номером, указанным в гарантийном талоне, изъятом у потерпевшего ФИО8, а также договор купли-продажи на данный телефон (т.2л.д. 7-11). Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой подсудимый Хакимова Р.Р. указал на участок местности, расположенный около дома Номер обезличен по ..., пояснив, что именно в этом месте он совместно с подсудимым Бальжинимаева Б.Д. совершил разбойное нападение на потерпевшего ФИО8 (т.1л.д. 28-31). Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой подсудимый Бальжинимаева Б.Д. указал на участок местности, расположенный около дома Номер обезличен по ..., пояснив, что именно в этом месте он совместно с подсудимым Хакимова Р.Р. совершил разбойное нападение на потерпевшего ФИО8 (т.2л.д. 18-22). По эпизоду разбойного нападения на потерпевшего ФИО17 виновность подсудимых Хакимова Р.Р. и Бальжинимаева Б.Д. подтверждается следующими доказательствами. В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании с согласия сторон, в связи с неявкой оглашены показания потерпевшего ФИО16 (т.2л.д. 47-48) и свидетеля ФИО15 (т.2л.д. 77-78), ранее данные ими при производстве предварительного расследования, согласно которым: Потерпевший ФИО17 показал, что Дата обезличена года около 20 часов он шел от поликлиники Номер обезличен, которая расположена по ... к привокзальной площади, направляясь к лестнице, ведущей к кафе «Позная». Не доходя до лестницы, он присел отдохнуть. В это время к нему подошли двое ранее незнакомых ему парней, фамилии которых он впоследствии узнал - Бальжинимаева Б.Д. и Хакимова Р.Р. Бальжинимаева Б.Д. предложил ему выпить водки, он согласился, тот присел с ним, а Хакимова Р.Р. пошел покупать водку. Через некоторое время Хакимова Р.Р. вернулся и Бальжинимаева Б.Д. предложил отойти в кусты, которые расположены недалеко от лестницы, чтобы там выпить. В кустах они выпили, после чего Бальжинимаева Б.Д. потребовал, чтобы он отдавал деньги. Он ответил, что у него ничего нет. После этого Бальжинимаева Б.Д. пнул его ногой по плечу, и он упал на землю. Бальжинимаева Б.Д. и Хакимова Р.Р. стали обыскивать карманы его одежды. Бальжинимаева Б.Д. достал из кармана его брюк складной нож и подставил к его шее, сказав, чтобы он не сопротивлялся, а то он его зарежет. Он воспринял угрозу реально. В это время Хакимова Р.Р. обыскивал его карманы и его поясную сумку, которая висела у него на поясе. Когда парни убежали, он обнаружил, что у него похищено нож складной стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 400 рублей, а также не представляющее ценности водительское удостоверение на его имя и банковская карточка. Свидетель ФИО15 показал, что 14 или Дата обезличена года в вечернее время на железнодорожном вокзале он встретился с Хакимова Р.Р., они стали распивать спиртные напитки около лестницы, ведущей к поликлинике Номер обезличен в районе железнодорожного вокзала. В ходе распития спиртного Хакимова Р.Р. достал из кармана своей рубашки водительское удостоверение на имя ФИО17 и пояснил ему, что нашел данный документ. Хакимова Р.Р. попросил его взять водительское удостоверение себе. Он взял у Хакимова Р.Р. это водительское удостоверение и положил себе в сумку. Объективным подтверждением вины подсудимых по данному эпизоду преступления являются следующие доказательства. Протокол выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО15 изъято водительское удостоверение на имя ФИО17, которое было осмотрено (т.2л.д. 81-85). Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО17 опознал подсудимого Хакимова Р.Р. как лицо, совершившее преступление (т.2л.д. 73-74). Протокол личного досмотра подсудимого Бальжинимаева Б.Д., в результате которого у него был изъят складной нож (т. 1л.д. 83). Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО17 опознал похищенный у него нож (т.2л.д. 56-57), изъятый у подсудимого Бальжинимаева Б.Д. Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой подсудимый Хакимова Р.Р. указал на участок местности, расположенный около лестницы по ... рядом с кафе «Позная» и пояснил, что именно в этом месте он совместно с подсудимым Бальжинимаева Б.Д. совершил разбойное нападение на потерпевшего ФИО17 (т.2л.д. 93-96). Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Бальжинимаева Б.Д. указал на участок местности, расположенный около лестницы по ... рядом с кафе «Позная» и пояснил, что именно в этом месте он совместно с подсудимым Хакимова Р.Р. совершил разбойное нападение на потерпевшего ФИО17 (т.2л.д. 88-91). По эпизоду разбойного нападения на потерпевшего ФИО9 виновность подсудимых Хакимова Р.Р. и Бальжинимаева Б.Д. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО9 суду показал, что Дата обезличена года в вечернее время он находился возле торговых киосков на привокзальной площади станции Иркутск-Пассажирский по ..., где познакомился с ранее незнакомой ему девушкой, которая представилась Ольгой. В ходе разговора он предложил Ольге поехать к нему домой, Ольга согласилась, и они поехали к нему домой. Пока Ольга находилась у него дома на кухне, он вышел в туалет, когда вернулся, то обнаружил, что Ольга ушла, забрав его сотовый телефон. Он пошел на железнодорожный вокзал искать Ольгу. Увидел ее около торговых павильонов, подошел к ней и стал требовать, чтобы Ольга вернула ему его сотовый телефон. В это время к нему подошли двое ранее ему незнакомых парней, как позже он узнал их фамилии - Хакимова Р.Р. и Бальжинимаева Б.Д. Последний сказал ему, что знает, кто взял его сотовый телефон и предложил отойти к кафе «Позная». Он согласился и пошел вместе с ними к кафе «Позная». Когда они зашли за кафе, то Бальжинимаева Б.Д. нанес ему один удар в лицо кулаком, а Хакимова Р.Р. - два удара в затылок. От ударов он упал на землю. После чего Бальжинимаева Б.Д. достал из кармана складной нож и приставил нож ему к горлу, сказав, чтобы он отдал все ценное имущество, которое у него имелось при себе. Затем Бальжинимаева Б.Д. и Хакимова Р.Р. стали обыскивать карманы его одежды. Бальжинимаева Б.Д. из заднего кармана его брюк похитил деньги в сумме 200 рублей, после чего они убежали. Нож, который находился у Бальжинимаева Б.Д. он запомнил, сможет опознать. Угрозу ножом он воспринимал реально. Объективным подтверждением вины подсудимых по данному эпизоду преступления являются следующие доказательства. Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было установлено место преступления: участок местности, расположенный в кустах около кафе «Позная» по ... «а» (т.1л.д. 130-132). Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО9 уверенно опознал подсудимого Бальжинимаева Б.Д. как лицо, совершившее преступление (т.1л.д. 146-148). Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО9 уверенно опознал подсудимого Хакимова Р.Р. как лицо, совершившее преступление (т.1л.д. 184-185). Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой подсудимый Хакимова Р.Р. указал место преступления, совпадающее с местом, установленным в результате осмотра места происшествия, пояснив, что именно в этом месте он совместно с подсудимым Бальжинимаева Б.Д. совершил разбойное нападение на потерпевшего ФИО9 (т.1л.д.166-170). Протокол проверки показаний на месте, согласно которому подсудимый Бальжинимаева Б.Д. указал место преступления, совпадающее с местом, установленным в результате осмотра места происшествия, пояснив, что именно в этом месте он совместно с подсудимым Хакимова Р.Р. совершил разбойное нападение на потерпевшего ФИО9 (т.1л.д. 152-156). Протокол личного досмотра подсудимого Бальжинимаева Б.Д., в результате которого у него был изъят складной нож (т. 1л.д. 83). Протокол предъявления предмета для опознания, в результате которого потерпевший ФИО9 опознал нож, изъятый у подсудимого Бальжинимаева Б.Д. (т.1л.д. 188-189). По эпизоду разбойного нападения на потерпевшего ФИО10 виновность подсудимых Хакимова Р.Р. и Бальжинимаева Б.Д. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО10 суду показал, что Дата обезличена года в вечернее время он находился на железнодорожном вокзале. Когда он шел к остановке, где останавливаются маршрутные такси, к нему навстречу шли две девушки и незнакомые парни, один из которых бурятской национальности, фамилию его он узнал позднее - Бальжинимаева Б.Д.. Одна из девушек попросила у него 10 рублей. Он сказал, что не даст деньги. К нему подошли Бальжинимаева Б.Д. со вторым парнем, предложили ему отойти к лестнице по .... Бальжинимаева Б.Д. стал требовать у него деньги, на что он ответил отказом. Тогда Бальжинимаева Б.Д. ударил его по рукам, достал из правого рукава куртки складной нож и подставил данный нож ему к горлу, сказав, чтобы он не сопротивлялся, а то он его зарежет. После чего двое других парней обыскали карманы его одежды и похитили у него деньги в сумме 800 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, на балансе которой были деньги в сумме 20 рублей, и паспорт на его имя. После этого нападавшие убежали. Он пошел домой к своему брату и рассказал о случившемся. Вдвоем с братом они пошли искать напавших на него парней, и около киосков напротив здания вокзала он увидел Бальжинимаева Б.Д., которого сразу же узнал. Задержав Бальжинимаева Б.Д., они вызвали сотрудников милиции. В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании с согласия сторон, в связи с неявкой оглашены показания свидетелей ФИО20 (т.1л.д.78-80), ФИО19 (т.1л.д. 100-101), ФИО18 (т.1л.д.81-82), ранее данные ими при производстве предварительного расследования, согласно которым: Свидетель ФИО20 показал, что Дата обезличена года около 23 часов его брат ФИО10 сообщил ему, что был ограблен. Со слов брата ему стало известно, что когда брат на железнодорожном вокзале шел к остановке, где останавливаются маршрутные такси, к брату подошли незнакомые парни и девушки, одна из которых попросила у брата 10 рублей. Его брат сказал, что не даст денег. После этого, к брату подошли парни, один из них - бурятской национальности схватил брата за куртку и потащил через дорогу. Его брат с парнями прошли к лестнице, там парень бурятской национальности стал просить у брата деньги, но брат отказал. После чего парень бурятской национальности достал из правого рукава куртки складной нож, и подставил данный нож к горлу брата, после чего парни стали обыскивать у брата карманы, забрали деньги, паспорт и сотовый телефон «Самсунг». Затем парни убежали. Он вместе со своим братом пошли искать этих парней в районе железнодорожного вокзала. Около киосков стоял парень бурятской национальности. Его брат указал на этого парня и пояснил, что именно данный парень подставил ему к горлу нож. Он со своим братом подошли к этому парню и вызвали сотрудников милиции. В милиции он узнал, что фамилия данного парня Бальжинимаева Б.Д.. Свидетель ФИО19 показала, что Дата обезличена года она с утра находилась на железнодорожном вокзале и распивала спиртное со своими знакомыми Прокопьевой, мужчиной по имени Сергей и с девушкой по имени Елена. Около 19 часов к ней подошел ее знакомый Бальжинимаева Б.Д. со своим другом Ренатом. Бальжинимаева Б.Д. и Ренат присоединились к ним и стали распивать спиртное. Около 21 часа они все пошли на привокзальную площадь. В это время к ним навстречу шел ранее незнакомый парень, как впоследствии она узнала его фамилию ФИО10. Елена попросила у ФИО10 сигарету, на что тот ответил, что у него нет сигарет, после чего Елена попросила 10 рублей у ФИО10. Последний ответил отказом и пошел в сторону остановки маршрутного такси. Бальжинимаева Б.Д. и Ренат пошли за ФИО10 и вместе с ним прошли к лестнице по ... и все остальные также пошли к этой лестнице. Она увидела, что Бальжинимаева Б.Д. достал складной нож и подставил нож к шее ФИО10. Затем Бальжинимаева Б.Д. и Ренат стали обыскивать карманы ФИО10. Она увидела, что кто-то из парней вытащил из кармана куртки ФИО10 деньги, после чего она убежала. Свидетель ФИО18 показал, что Дата обезличена года он находился на дежурстве в составе экипажа ГБР при дежурной части УВД по ...у .... Около 01 часа Дата обезличена года в дежурную часть поступило сообщение из дежурной части ЛОВД ... о том, что в туда доставлен подозреваемый в разбойном нападении. Когда он прибыл в ЛОВД, там находился потерпевший ФИО10 и подозреваемый Бальжинимаева Б.Д. Потерпевший пояснил ему, что Бальжинимаева Б.Д. на лестнице по ... подставил ему к горлу нож и совместно с другими неизвестными лицами похитил принадлежащее ему имущество. У Бальжинимаева Б.Д. был обнаружен нож. Объективным подтверждением вины подсудимых по данному эпизоду преступления являются следующие доказательства. Протокол личного досмотра подсудимого Бальжинимаева Б.Д., в результате которого у него был изъят складной нож (т.1л.д.83), который впоследствии в результате выемки (т.1л.д. 85-86) был изъят у свидетеля ФИО18 и осмотрен (т.1л.д. 106-107). Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой подсудимый Хакимова Р.Р. указал на лестницу, расположенную по ..., пояснив, что именно в этом месте он совместно с подсудимым Бальжинимаева Б.Д. и неустановленным лицом совершил разбойное нападение на потерпевшего ФИО21 (т.1л.д. 172-176). Протокол проверки показаний на месте, согласно которому подсудимый Бальжинимаева Б.Д. указал на лестницу, расположенную по ..., пояснив, что именно в этом месте он совместно с подсудимым Хакимова Р.Р. и неустановленным лицом совершил разбойное нападение на потерпевшего ФИО21 (т.1л.д. 122-126). Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевший ФИО10 указал на лестницу, расположенную по ..., пояснив, что именно в этом месте подсудимый Бальжинимаева Б.Д. с двумя парнями совершили в отношении него разбойное нападение (т.1л.д. 177-179). Протокол предъявления предмета на опознание, согласно которому потерпевший ФИО10 уверенно опознал складной нож, изъятый у подсудимого Бальжинимаева Б.Д. (т.1л.д. 180-181). По эпизоду умышленного убийства потерпевшего ФИО11 виновность подсудимого Хакимова Р.Р. подтверждается следующими доказательствами. В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании с согласия сторон, в связи с неявкой оглашены показания свидетелей ФИО23 (т.3л.д. 53-56) и ФИО22 (т.3л.д. 88-91), ранее данные ими при производстве предварительного расследования, согласно которым: Свидетель ФИО23 показал, что примерно Дата обезличена года он познакомился с ФИО11, Хакимова Р.Р. и ФИО22. Дата обезличена года примерно в 19-20 часов он встретился с ФИО11, они решили с ним выпить, взяли водки, закуски и сели возле его шалаша на берегу реки Ангара. С ними также была ФИО22. Около 22 часов подошел Хакимова Р.Р., который присоединился к ним. Когда кончилась закуска, он пошел к ящику, где хранились продукты, и увидел, что продуктов не хватает. Он стал выяснять, куда делись продукты. ФИО11 признался, что взял продукты. Он стал ругаться на ФИО11, ударил его по лицу кулаком. ФИО11 побежал в сторону Старого Ангарского моста. Они побежали его догонять. Он догнал ФИО11 первым, толкнул его в спину. Подбежали Хакимова Р.Р. и ФИО22 и стали пинать ФИО11. Он пнул ФИО11 2-3 раза по лицу, а Хакимова Р.Р. и ФИО22 били по телу. Когда он увидел, что у ФИО11 из носа пошла кровь, он сказал остальным, чтобы перестали бить ФИО11. Хакимова Р.Р. потащил ФИО11 в воду, ФИО11 сопротивлялся. Хакимова Р.Р. затащил ФИО11 в воду, после чего резко перевернул ФИО11 вниз лицом, и стал давить ко дну. Когда ФИО11перестал двигаться, Хакимова Р.Р. отпустил его и вышел на берег. Вернулись к шалашу, они продолжили распивать спиртное, и Хакимова Р.Р. признался, что утопил ФИО11. Свидетель ФИО22 показала, что в августе 2009 года она познакомилась с ФИО23. Он пригласил ее к себе в шалаш на берегу реки Ангара вблизи железнодорожного вокзала станции Иркутск-пассажирский. Дата обезличена года около 20 часов она пришла к ФИО23 в шалаш, там также находился мужчина бурятской национальности, фамилию которого она узнала впоследствии - ФИО11. Они стали употреблять спиртное. Около 22 часов к ним подошел молодой парень, фамилию которого она потом узнала - Хакимова Р.Р.. Они стали распивать спиртное все вместе. Когда у них закончилась закуска, ФИО23 решил достать продукты, которые хранились в ящике рядом с шалашом, но там продуктов не оказалось. ФИО23 стал выяснять, кто их взял. ФИО11 сказал, что это он взял продукты. После этого ФИО23 нанес ФИО11 удар кулаком по лицу. ФИО11 стал убегать от них в сторону Старого Ангарского моста. Они побежали за ним. ФИО23 догнал ФИО11 и сбил его с ног. Затем они втроем стали наносить ФИО11 удары по телу и лицу. У ФИО11 пошла из носа кровь. ФИО23 сказал, что больше его не надо бить, и вместе с ней пошел в шалаш, а Хакимова Р.Р. взял ФИО11 под руки и потащил к воде. Затащив ФИО11 в воду, Хакимова Р.Р. полностью окунул его голову и тело под воду и топил его несколько минут. Когда Хакимова Р.Р. вернулся к ним в шалаш, то сказал, что утопил ФИО11. Объективным подтверждением вины подсудимого Хакимова Р.Р. по данному эпизоду преступления являются следующие доказательства. Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому труп ФИО11 обнаружен в реке Ангара в районе станции Иркутск-пассажирский (т.3л.д. 10-14). Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой свидетель ФИО23 указал место преступления, пояснив, каким образом подсудимый Хакимова Р.Р. топил потерпевшего ФИО11 (т.3л.д. 58-68). Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой свидетель ФИО22, указал место преступления, пояснив, каким образом подсудимый Хакимова Р.Р. топил потерпевшего ФИО11 (т.3л.д. 96-104). Протокол явки с повинной от Дата обезличена года, из которого следует, что подсудимый Хакимова Р.Р. добровольно сообщил о совершенном им преступлении - убийстве потерпевшего ФИО11 (т.3л.д. 17-18). Протокол проверки показаний на месте, согласно которому подсудимый Хакимова Р.Р. указал место совершения преступления, пояснив, каким образом он утопил потерпевшего ФИО11 (т.3л.д. 33-44). Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть потерпевшего ФИО11 наступила от утопления в воде (т.4л.д. 4-5). Заключение биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на рубашке подсудимого Хакимова Р.Р. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО11 (т.4л.д. 24-27). Представленные суду доказательства тщательно и всесторонне исследованы в судебном заседании, каждое из них, является относимым к данному делу и достоверно свидетельствует о том, что подсудимые Хакимова Р.Р. и Бальжинимаева Б.Д. совершили разбойные нападения на потерпевших ФИО8, ФИО17, ФИО9 и ФИО10, а подсудимый Хакимова Р.Р., кроме того, совершил убийство потерпевшего ФИО11 Каждое из вышеизложенных доказательств признано судом допустимым, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а все доказательства в совокупности суд находит достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Хакимова Р.Р. и Бальжинимаева Б.Д. по каждому из эпизодов разбойных нападений по ст.105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле подсудимых Хакимова Р.Р. и Бальжинимаева Б.Д. свидетельствуют характер и последовательность их совместных действий, направленных на хищение чужого имущества, выразившихся в противоправном безвозмездном изъятии этого имущества в свою пользу с корыстной целью путем нападения, сопряженных с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую потерпевшие ФИО8, ФИО17, ФИО9 и ФИО10, воспринимали реально, опасаясь осуществления этой угрозы со стороны подсудимых. Об умысле подсудимого Хакимова Р.Р. по эпизоду преступления в отношении потерпевшего ФИО11 свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на причинение смерти потерпевшему, выразившихся в утоплении потерпевшего в воде, в результате чего и наступила смерть потерпевшего ФИО11 Таким образом, подсудимый Хакимова Р.Р. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность причинения потерпевшему смерти, и желал ее наступления. При совершении разбойного нападения для осуществления своих преступных намерений в качестве орудия преступления подсудимые использовали нож, которым Бальжинимаева Б.Д. как оружием угрожал потерпевшим, что охватывалось умыслом Хакимова Р.Р., поскольку он в этот момент помогал ФИО24 совершать преступление, при этом подсудимые действовали согласованно как соисполнители, заранее договорившись о совершении преступления, поэтому квалифицирующие признаки разбоя «группой лиц по предварительному сговору» и «с применением предмета, используемого в качестве оружия» вменены в вину подсудимым правильно. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого Бальжинимаева Б.Д. рецидив преступлений, так как он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от Дата обезличена года. Согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ суд не учитывает при признании рецидива преступлений судимость подсудимого Бальжинимаева Б.Д. по приговору Кижингинского районного суда Республики Бурятия от Дата обезличена года, поскольку по данному приговору он был осужден за преступления совершенные им в возрасте до 18 лет. Согласно заключениям судебных амбулаторных психиатрических экспертиз Номер обезличенНомер обезличен и 3692 от Дата обезличена года (т.4л.д. 14-19, 56-60), у подсудимого Хакимова Р.Р. выявляются признаки органического расстройства личности с некоторыми изменениями психики. Однако имеющиеся у подсудимого Хакимова Р.Р. психические изменения выражены не грубо, не сопровождаются нарушением критических способностей, кроме того, в период исследуемой юридически значимой ситуации подсудимый Хакимова Р.Р. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемых ему деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время подсудимый Хакимова Р.Р. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. По заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (т.4л.д. 47-51), у подсудимого Бальжинимаева Б.Д. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Однако имеющиеся у подсудимого Бальжинимаева Б.Д. психические нарушения выражены не резко, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей в отношении инкриминируемых ему деяний и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, подсудимый Бальжинимаева Б.Д. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, в тот период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время подсудимый Бальжинимаева Б.Д. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. Оценив указанные заключения экспертиз, суд приходит к выводу о том, что они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выполнены высококвалифицированными и компетентными экспертами, поэтому у суда нет никаких оснований не доверять данным заключениям. Суд находит эти заключения обоснованными, так как они подтверждены медицинскими документами и результатами обследования подсудимых, а сами экспертизы проведены на основе соответствующих методик. Таким образом, суд считает, что подсудимые Хакимова Р.Р. и Бальжинимаева Б.Д., как лица вменяемые, подлежат уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, их активное способствование расследованию преступлений, явку с повинной подсудимого Хакимова Р.Р. по эпизоду убийства потерпевшего ФИО11, явки с повинной подсудимого Бальжинимаева Б.Д. по эпизодам разбойных нападений на потерпевших ФИО8 и ФИО9, активное способствование подсудимого Бальжинимаева Б.Д. розыску имущества, добытого в результате преступления (по эпизоду разбойного нападения на потерпевшего ФИО8), а также изобличению соучастника преступления по всем эпизодам преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении подсудимого Бальжинимаева Б.Д., согласно ст.62 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершенных преступлений и личности виновных, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и собственности от преступных посягательств. Принимая во внимание имущественное положение подсудимых Хакимова Р.Р. и Бальжинимаева Б.Д., не имеющих каких-либо источников дохода, суд полагает возможным не назначать им штраф в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.162 УК РФ. Согласно требованиям ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом рецидива преступлений, срок наказания подсудимому Бальжинимаева Б.Д. следует назначить не менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Хакимова Р.Р. и Бальжинимаева Б.Д. суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступлений. Подсудимые Хакимова Р.Р. и Бальжинимаева Б.Д. совершил четыре тяжких преступления, а подсудимый Хакимова Р.Р., кроме того, - особо тяжкое преступление, поэтому окончательное наказание им должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ. Время содержания подсудимых Хакимова Р.Р. и Бальжинимаева Б.Д. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок назначенного им наказания. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений отбывание лишения свободы подсудимому Бальжинимаева Б.Д. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал лишение свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Хакимова Р.Р. также следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хакимова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.162 ч.2 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на ФИО8) - в виде лишения свободы сроком на пять лет; - по ст.162 ч.2 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на ФИО17) - в виде лишения свободы сроком на пять лет; - по ст.162 ч.2 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на ФИО9) - в виде лишения свободы сроком на пять лет; - по ст.162 ч.2 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на ФИО10) - в виде лишения свободы сроком на пять лет; - по ст.105 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть лет. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить осужденному Хакимова Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания осужденного Хакимова Р.Р. под стражей до судебного разбирательства - с Дата обезличена года. Признать Бальжинимаева Б.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.162 ч.2 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на ФИО8) - в виде лишения свободы сроком на пять лет два месяца; - по ст.162 ч.2 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на ФИО17) - в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев; - по ст.162 ч.2 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на ФИО9) - в виде лишения свободы сроком на пять лет четыре месяца; - по ст.162 ч.2 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на ФИО10) - в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить осужденному Бальжинимаева Б.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания осужденного Бальжинимаева Б.Д. под стражей до судебного разбирательства - с Дата обезличена года. Меру пресечения Хакимова Р.Р. и Бальжинимаева Б.Д. - заключение под стражу оставить без изменения. Вещественное доказательство - нож, находящийся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Иркутску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор Иркутского районного суда Иркутской области от 16 декабря 2009 года в отношении осужденного Хакимова Р.Р. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Хакимова Р.Р. и Бальжинимаева Б.Д., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _________________________