изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 12 марта 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Воробьевой Н.И.,

подсудимого Потапова М.В.,

защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Астафьевой О.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-148-10 в отношении:

Потапова М.В., ..., не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Потапова М.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года подсудимый Потапова М.В., находясь на поле, расположенном в районе поселка ... ..., собрал дикорастующую коноплю, вымочил ее в спирте, а затем путем выпаривания незаконно без цели сбыта для личного употребления изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло в количестве 2,744 грамма, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта при себе до 12 часов 49 минут Дата обезличена года, когда был задержан сотрудниками милиции в здании железнодорожного вокзала станции Иркутск-пассажирский, и указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в дежурной части ЛОВД на станции Иркутск-пассажирский по ... в ....

Подсудимый Потапова М.В. виновным себя в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Потапова М.В. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Воробьевой Н.И. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимый Потапова М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потапова М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Потапова М.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Об умысле подсудимого Потапова М.В. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, выразившихся в незаконных изготовлении и хранении гашишного масла для личного употребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашишного масла, превышающее 0,4 грамма, является крупным размером, поэтому данный квалифицирующий признак преступления вменен в вину подсудимому Потапова М.В. правильно.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Потапова М.В., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Потапова М.В., который не судим, на учете у врача-нарколога не состоит, занимается трудовой деятельностью, правоохранительными органами по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы в армии - положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Потапова М.В. своей вины, его молодой возраст, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Потапова М.В. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и на иждивении никого не имеет.

При таких обстоятельствах в их совокупности, с учетом имущественного положения подсудимого Потапова М.В., имеющего среднемесячный доход в размере 15000 рублей, принимая во внимание возможность получения подсудимым заработной платы, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа и, исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, - не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Потапова М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения Иркутского ЛУВДТ: наркотическое средство - гашишное масло, изъятое у Потапова М.В., ватные тампоны, срезы ногтевых пластин, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________