покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 29 марта 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А.,

подсудимого Наумова П.Н.,

защитника Удачина С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Астафьевой О.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-219-10 в отношении:

Наумова П.Н., ... ранее судимого:

Дата обезличена года Свердловским районным судом г. Иркутска (с изменениями, внесенными постановлением Ангарского городского суда Иркутской области от Дата обезличена года) по ст.228 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Наумова П.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 15 часов 48 минут подсудимый Наумова П.Н., находясь около дома Номер обезличен по ... в ... пытался незаконно сбыть гр. ФИО5, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия (далее - ОРМ) - проверочной закупке наркотических средств в качестве покупателя, наркотическое средство героин в количестве 0,0298 грамма, продав данное наркотическое средство гр. ФИО5 за 300 рублей. Однако подсудимый Наумова П.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача вышеуказанного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, которые изъяли это наркотическое средство из незаконного оборота.

Подсудимый Наумова П.Н. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Наумова П.Н. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Филипповой С.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимый Наумова П.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наумова П.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Наумова П.Н. по ст.ст. 30ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Об умысле подсудимого Наумова П.Н. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, выразившихся в возмездной передаче другому лицу героина, получение от этих действий материальной выгоды. Однако преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие, которые пресекли преступные действия подсудимого и изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Наумова П.Н. опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступление и ранее по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 79-82) у подсудимого Наумова П.Н. выявляются признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности. Временным психическим расстройством подсудимый Наумова П.Н. ранее не страдал и в настоящее время не страдает. Однако особенности психики у подсудимого Наумова П.Н. не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями, у него нет какой-либо психотической симптоматики и по своему психическому состоянию он способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, подсудимый Наумова П.Н. также не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, следовательно, в тот период времени подсудимый Наумова П.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценив указанное заключение, суд приходит к выводу о том, что оно получено в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выполнено высококвалифицированными и компетентными экспертами, поэтому у суда нет никаких оснований не доверять данному заключению. Суд находит это заключение обоснованным, так как оно подтверждено медицинскими документами и результатами обследования подсудимого Наумова П.Н., а сама экспертиза проведена на основе соответствующих методик.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Наумова П.Н., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого Наумова П.Н., который правоохранительными органами по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами, нигде не работает и никакой трудовой деятельностью не занимается, ранее судим и после освобождения из мест лишения свободы, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за преступление, связанное с незаконным распространением наркотиков, не желая вставать на путь исправления, вновь совершил аналогичное преступление, что в своей совокупности свидетельствует о достаточно высокой степени антисоциальной направленности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Наумова П.Н. своей вины, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Наумова П.Н. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого на своем иждивении не имеет.

При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом опасного рецидива преступлений, отбывание лишения свободы подсудимому Наумова П.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наумова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Наумова П.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: смывы с рук, находящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Иркутску, и героин, находящийся в камере хранения УВД г. Иркутска, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, деньги в сумме 300 рублей, находящиеся в камере хранения УВД г. Иркутска, - передать в распоряжение УВД г. Иркутска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Наумова П.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________