умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 1 апреля 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А.,

подсудимого Ваховского М.Н.,

защитника Багатурия Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Астафьевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-211-10 в отношении:

Ваховского М.Н., ..., ранее не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ваховского М.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 06 часов подсудимый Ваховского М.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., в результате ссоры с гр. ФИО8, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес гр. ФИО7 три удара ножом по телу и голове, причинив потерпевшему повреждения в виде колото-резаного сквозного ранения мягких тканей в теменно-затылочной области головы слева, колото-резаного ранения мягких тканей левого плеча (в верхней трети по наружной поверхности) без повреждения крупных сосудов и нервов, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель, а также повреждение в виде колото-резаного торакоабдоминального ранения справа (в 9 межреберье по задней подмышечной линии), проникающего в правую плевральную полость, сопровождающегося краевым сквозным ранением 10 сегмента правого легкого, излитием крови и поступлением воздуха в правую плевральную полость, ранением диафрагмы, проникающего также в брюшную полость без повреждения внутренних органов, сопровождающегося излитием крови в брюшную полость, относящееся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ваховского М.Н. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в связи с отказом подсудимого Ваховского М.Н. от дачи показаний, в соответствии с п.3 ч.2 ст.75 УПК РФ, и поэтому признанные судом допустимым доказательством, согласно которым при допросе в качестве обвиняемого л.д. 162-163) Ваховского М.Н. показал, что Дата обезличена года около 6 часов утра он находился в квартире по адресу: ... где у него произошла ссора с ФИО8 из-за того, что у ФИО8 пропал сотовый телефон. ФИО8 стал предъявлять ему претензии по этому поводу и оскорблять его. В ходе ссоры он схватил со стола нож, которым три раза ударил ФИО8

Виновность подсудимого Ваховского М.Н., помимо его собственных признательных показаний, полностью подтверждается следующими доказательствами.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании с согласия сторон, в связи с неявкой оглашены показания потерпевшего ФИО8 л.д. 132-133), свидетелей ФИО11 л.д. 120-121), ФИО10 л.д. 122-123) и ФИО9 л.д. 124-125), ранее данные ими при производстве предварительного расследования, согласно которым:

Потерпевший ФИО8 показал, что в ночь на Дата обезличена года он отмечал Новый год в квартире по адресу: ... где между ним и Ваховского М.Н. произошел конфликт из-за того, что у него пропал сотовый телефон и он заподозрил в этом Ваховского М.Н. В результате произошедшей ссоры Ваховского М.Н. три раза ударил его ножом.

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года в ночное время он распивал спиртное в квартире по адресу: ... в компании с ФИО8 и Ваховского М.Н., между которыми произошла ссора из-за того, что ФИО8 стал предъявлять Ваховского М.Н. претензии по поводу пропажи своего сотового телефона. На этой почве ФИО8 и Ваховского М.Н. стали драться. Он их разнял, но потом Ваховского М.Н. стал наносить ФИО8 удары ножом. Он увидел, что у ФИО8 из правого бока сочится кровь и вызвал скорую помощь.

Свидетель ФИО10 показала, что в ночь с 1 на Дата обезличена года она со своим мужем находилась у себя дома по адресу: ... Проснулась от криков в соседней квартире Номер обезличен. Затем к ним в квартиру постучал незнакомый мужчина и попросил вызвать скорую помощь. Когда муж открыл дверь, то они увидели мужчину, фамилию которого она впоследствии узнала от сотрудников милиции - ФИО8, который сообщил, что у него ножевая рана.

Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания, пояснив, что Дата обезличена года около 6 часов он со своей женой услышали шум в соседней квартире Номер обезличен. Спустя некоторое время к ним постучался незнакомый мужчина, как позже выяснилось - ФИО8, который сказал, что у него ножевая рана и попросил вызвать скорую помощь.

Объективным подтверждением вины подсудимого Ваховского М.Н. являются следующие доказательства.

Из телефонограммы л.д. 3), поступившей из областной клинической больницы (ОКБ), следует, что Дата обезличена года в 07 часов 30 минут скорой помощью в ОКБ был доставлен ФИО8 с колото-резаным ранением.

В результате осмотра места происшествия, проведенного Дата обезличена года л.д. 7-19), в квартире, расположенной по адресу: ..., были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, а также следы крови, которая, согласно заключению биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 101-103), могла произойти от потерпевшего ФИО8

По заключению дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 76-80) следы пальцев рук, изъятые с места происшествия, оставлены подсудимым Ваховского М.Н.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 21-24) следует, что на улице возле дома Номер обезличен микрорайона Университетский обнаружен нож, который был изъят с места происшествия и осмотрен л.д. 92-93).

Согласно заключению биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 101-103), на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО8

По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 110-111) у потерпевшего ФИО7 имелись повреждения в виде колото-резаного сквозного ранения мягких тканей в теменно-затылочной области головы слева, колото-резаного ранения мягких тканей левого плеча (в верхней трети по наружной поверхности) без повреждения крупных сосудов и нервов, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель, а также повреждение в виде колото-резаного торакоабдоминального ранения справа (в 9 межреберье по задней подмышечной линии), проникающего в правую плевральную полость, сопровождающегося краевым сквозным ранением 10 сегмента правого легкого, излитием крови и поступлением воздуха в правую плевральную полость, ранением диафрагмы, проникающего также в брюшную полость без повреждения внутренних органов, сопровождающегося излитием крови в брюшную полость, относящееся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения образовались от воздействий колюще-режущего орудия, имеют срок давности в пределах до нескольких часов на момент поступления в стационар и могли быть причинены ножом.

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 117) видно, что не исключена возможность причинения колото-резаных ранений у потерпевшего ФИО8 ножом, изъятым при осмотре места происшествия.

Заключения данных экспертиз объективно подтверждают показания как потерпевшего ФИО8, так и самого подсудимого Ваховского М.Н. о характере, механизме образования, сроке давности и локализации причиненных потерпевшему телесных повреждений.

Представленные суду доказательства тщательно и всесторонне исследованы в судебном заседании, каждое из них является относимым к данному делу и достоверно свидетельствует о том, что подсудимый Ваховского М.Н. причинил потерпевшему ФИО8 ножевые ранения. Каждое из вышеизложенных доказательств признано судом допустимым, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а все доказательства в совокупности суд находит достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Ваховского М.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого Ваховского М.Н. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на причинение потерпевшему ФИО8 тяжкого вреда здоровью, выразившихся в нанесении потерпевшему ударов острым предметом - ножом со значительной силой, в результате чего у гр. ФИО8 была повреждена диафрагма и легкое, что создавало реальную опасность для жизни потерпевшего.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Ваховского М.Н., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого Ваховского М.Н., который ранее не судим, нигде не работает, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание подсудимым Ваховского М.Н. своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.

Суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Ваховского М.Н. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого на своем иждивении не имеет.

При таких обстоятельствах в их совокупности, исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, несмотря на тяжесть преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ваховского М.Н. без реального отбывания наказания, и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению подсудимого: трудоустроиться в срок до Дата обезличена года, загладить вред, причиненный преступлением, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства.

Заместителем прокурора Свердловского района г. Иркутска Доценко Ю.В. по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ваховского М.Н. в пользу ... клинической больницы (ОКБ) средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО8, в сумме 22847 рублей.

Разрешая вопрос предъявленного гражданского иска, который подсудимый Ваховского М.Н. признал в полном объеме, суд, принимая признание исковых требований гражданским ответчиком, учитывая, что это признание не нарушает права и законные интересы других лиц, считает правильным гражданский иск удовлетворить, взыскав с подсудимого Ваховского М.Н. в пользу ОКБ средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО8, поскольку сумма иска подтверждается справкой о стоимости лечения потерпевшего л.д. 150), а в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ваховского М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Ваховского М.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в три года.

Возложить на условно осужденного Ваховского М.Н. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться в срок до Дата обезличена года, загладить вред, причиненный преступлением, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Ваховского М.Н. - заключение под стражу отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Гражданский иск заместителя прокурора Свердловского района г. Иркутска Доценко Ю.В. в пользу Иркутской областной клинической больницы удовлетворить.

Взыскать с Ваховского М.Н. в пользу Иркутской областной клинической больницы 22847 (двадцать две тысячи восемьсот сорок семь) рублей в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО8

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД по г. Иркутску: нож, кусок бумаги, ботинки и тряпку по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________