П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 23 марта 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимого Махортова Н.С., защитника Носковой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-128-10 в отношении: Махортова Н.С., ..., ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу со Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Махортова Н.С. совершил покушение на грабеж в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 12 часов 30 минут подсудимый Махортова Н.С., надев на себя вязаную шапочку с прорезями для глаз, чтобы не быть опознанным, с целью открытого хищения чужого имущества пришел в ломбард «Освал», расположенный по адресу: ..., ..., где принесенным с собой деревянным бруском разбил торговую витрину с выставленными на продажу ювелирными украшениями, принадлежащими ООО «Ломбард Освал», после чего собрал находящиеся в разбитой витрине следующие ювелирные украшения: - золотые серьги в виде зигзага стоимостью 810 рублей; - золотые серьги с фианитами стоимостью 3030 рублей; - золотые серьги со вставкой овальной формы с камнями светло-фиолетового цвета стоимостью 3570 рублей; - золотые серьги в виде трех лепестков стоимостью 10000 рублей; - золотые серьги в виде овала стоимостью 2065 рублей; - золотые серьги в виде золотой ветки стоимостью 3890 рублей; - золотые серьги в виде бабочки стоимостью 2040 рублей; - золотые серьги с камнями зеленого цвета стоимостью 6950 рублей; - золотые серьги в виде цветка округлой формы стоимостью 10130 рублей; - золотые серьги в виде двух лепестков овальной формы стоимостью 3610 рублей; - золотые серьги в виде ветки стоимостью 3600 рублей; - золотые серьги в виде ромба стоимостью 3308 рублей; - золотые серьги в виде изогнутой ветки в форме цифры «8» стоимостью 3110 рублей; - золотые серьги с камнем овальной формы темно-красного цвета стоимостью 6955 рублей; - золотые серьги в виде овала со вставкой в виде решетки стоимостью 5980 рублей; - золотые серьги в виде трех удлиненных лепестков стоимостью 3840 рублей; - золотые серьги стоимостью 4300 рулей; - золотые серьги в виде удлиненного овала стоимостью 2080 рублей; - золотые серьги в виде ветви с прозрачным камнем стоимостью 3720 рублей; - золотые серьги в виде трех овальных лепестков с прозрачными камнями стоимостью 7000 рублей; - золотые серьги в виде трех округлых лепестков стоимостью 4700 рублей; - золотые серьги с подвеской в виде 4 нитей стоимостью 8000 рублей, - золотые серьги в виде изогнутой ветви с матовым камнем белого цвета стоимостью 3770 рублей; - золотые серьги в виде сердца стоимостью 1565 рублей; - золотые серьги в виде трех лепестков с прозрачными камнями стоимостью 4140 рублей; - золотые серьги в виде трех округлых колец стоимостью 3600 рублей; - золотые серьги с камнем светло-коричневого цвета стоимостью 8430 рублей; - золотые серьги в виде цветка округлой формы стоимостью 2085 рублей; - золотые серьги в виде двух овалов стоимостью 2820 рублей; - золотые серьги в виде прямоугольной изогнутой пластины стоимостью 7250 рублей; - золотые серьги в виде двух лепестков и банта стоимостью 4820 рублей; - золотые серьги в виде капли овальной формы стоимостью 1120 рублей; - золотые серьги в виде двух овалов стоимостью 2000 рублей; - золотые серьги в виде удлиненной пластины стоимостью 2376 рублей; - золотые серьги в виде овала стоимостью 4170 рублей; - золотые серьги в виде трех треугольников стоимостью 3730 рублей; - золотые серьги с камнем сиреневого цвета стоимостью 6620 рублей; - золотые серьги с камнем треугольной формы стоимостью 12000 рублей; - золотые серьги с камнем зеленого цвета стоимостью 6660 рублей; - золотые серьги в виде удлиненной изогнутой пластины стоимостью 2530 рублей; - золотые серьги с пятью прозрачными камнями стоимостью 5060 рублей; - золотые серьги в виде овала с тремя прозрачными камнями стоимостью 3930 рублей; - золотые серьги в виде цветка стоимостью 2650 рублей; - золотые серьги в виде четырехугольной звезды стоимостью 1760 рублей; - золотые серьги в виде колец стоимостью 1060 рублей; - золотые серьги в виде полуколец стоимостью 1410 рублей; - золотые серьги в виде зигзага с темя прозрачными камнями стоимостью 2730 рублей; - золотые серьги в виде полуколец с прозрачными камнями стоимостью 2305 рублей; - золотые серьги в виде полуколец стоимостью 4420 рублей; - золотые серьги в виде полуколец стоимостью 2210 рублей; - золотые серьги в виде елочки стоимостью 3944 рубля; - золотые серьги в виде цветка стоимостью 1700 рублей; - золотые серьги в виде цветка стоимостью 2088 рублей; - золотые серьги в виде треугольника стоимостью 2830 рублей; - золотые серьги в виде подковы стоимостью 915 рублей; - золотые серьги в виде квадрата стоимостью 1245 рублей; - золотое кольцо стоимостью 2968 рублей; - золотое кольцо с прозрачными камнями стоимостью 1500 рублей; - золотое кольцо с прозрачными камнями стоимостью 5000 рублей; - золотое кольцо с прозрачным камнем стоимостью 1650 рублей; - золотое кольцо стоимостью 3000 рублей; - золотое кольцо с прозрачным камнем стоимостью 950 рублей; - золотое кольцо стоимостью 1500 рублей; - золотое кольцо со вставкой белого золота стоимостью 2150 рублей; - золотое кольцо с камнем прозрачного и голубого цвета стоимостью 3290 рублей; - золотой крест стоимостью 646 рублей; - золотой крест стоимостью 1200 рублей; - золотой крест стоимостью 1170 рублей; - золотой крест стоимостью 4620 рублей; - золотой крест стоимостью 770 рублей; - золотой крест стоимостью 980 рублей; - золотой крест стоимостью 1780 рублей; - золотой крест стоимостью 4850 рублей; - золотая подвеска с изображением знака-зодиака «Козерог» стоимостью 820 рублей; - золотая подвеска с изображением знака-зодиака «Лев» стоимостью 832 рубля; - золотая подвеска стоимостью 1410 рублей; - золотая подвеска стоимостью 1370 рублей; - золотая подвеска с изображением знака-зодиака «Рыбы» стоимостью 1500 рублей; - золотые серьги стоимостью 3430 рублей; - золотые серьги стоимостью 3170 рублей; - золотые серьги стоимостью 1440 рублей; - золотые серьги стоимостью 3780 рублей; - золотое кольцо стоимостью 1156 рублей; - золотое кольцо стоимостью 1540 рублей; - золотой крест стоимостью 930 рублей; - золотой крест стоимостью 400 рублей; - золотые серьги стоимостью 3770 рублей. Пытаясь открыто похитить вышеуказанные золотые изделия на общую сумму 301170 рублей в крупном размере, подсудимый Махортова Н.С. выбежал из торгового зала, намереваясь скрыться с места преступления с похищенным имуществом, однако, совершив действия непосредственно направленные на совершение грабежа, подсудимый Махортова Н.С. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как продавец ломбарда заблокировала входную решетку, в которой подсудимый Махортова Н.С. застрял и был вынужден бросить похищенные ювелирные изделия, не имея возможности распорядиться похищенным имуществом, после чего он был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Махортова Н.С. виновным себя в покушении на грабеж, совершенный в крупном размере, признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил ограбить ломбард «Освал», расположенный в микрорайоне Первомайский, чтобы похитить золотые украшения, так как ему были нужны деньги. У него дома находился ФИО12, которому он предложил участвовать в грабеже, но тот отказался. У себя дома он взял вязаную шапочку с прорезями для глаз, после чего вместе с ФИО12 пошел в ломбард. По дороге он нашел деревянный брусок, который взял с собой для того, чтобы разбить витрину с золотыми изделиями. Надев на себя шапочку с прорезями для глаз, он забежал в помещение ломбарда, разбил деревянным бруском витрину, взял два планшета с ювелирными украшениями, выбежал из торгового помещения ломбарда и попытался скрыться, но решетка входной двери оказалась заблокирована. Он попытался ее открыть, однако у него ничего не получилось. После этого он выбросил похищенные золотые изделия через решетку на улицу и стал выбираться через заблокированную решетку, но застрял между прутьев этой решетки. В это время приехали сотрудники милиции и задержали его. Виновность подсудимого Махортова Н.С., помимо его собственных признательных показаний, полностью подтверждается следующими доказательствами. Представитель потерпевшего Кучеров А.В. суду показал, что Дата обезличена года около 13 часов ему позвонила директор ломбарда «Освал» ФИО5 и сообщила, что на ломбард совершено нападение. Когда он приехал в ломбард, там уже находились сотрудники милиции. В милицейской автомашине находился задержанный, как позже он узнал его фамилию - Махортова Н.С.. На улице перед входом в ломбард лежали золотые изделия, которые собирали продавцы. Зайдя в помещение ломбарда, он увидел, что стеклянная витрина, где лежали золотые украшения, разбита. Со слов продавца ФИО7 ему стало известно, что Махортова Н.С., позднее задержанный сотрудниками милиции, забежал в ломбард с деревянной палкой, разбил витрину, похитил золотые изделия и пытался с ними скрыться, но застрял в решетке входной двери, когда убегал. После проведения ревизии было установлено, что похищены золотые изделия на общую сумму 301170 рублей. Свидетель ФИО5 суду показала, что она является директором ломбарда «Освал», расположенного по адресу: микрорайон Первомайский, 18 «д». Дата обезличена года около 12 часов 30 минут ей позвонили из ломбарда и сообщили, что на ломбард совершено нападение. Приехав в ломбард, она узнала, что неизвестный мужчина, разбив палкой витрину в ломбарде, пытался похитить золотые украшения на сумму 301170 рублей, но был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии она узнала фамилию этого мужчины - Махортова Н.С.. Свидетель ФИО7 суду показала, что она работает продавцом в ломбарде «Освал», расположенном по адресу: микрорайон Первомайский, 18 «д». Дата обезличена года она находилась на рабочем месте. Около 12 часов в магазин зашли мужчина, женщина и ребенок. Через некоторое время в торговый зал забежал мужчина, как позже выяснилось - Махортова Н.С., на голове у которого была одета черная шапочка с прорезями для глаз. В руках у него была деревянная палка, которой он стал разбивать стеклянную витрину, где находились ювелирные украшения. Когда Махортова Н.С. разбил витрину, он снял шапку и стал собирать руками золотые украшения, находящиеся в витрине, крикнув, что будет стрелять. Взяв два планшета с золотыми изделиями, Махортова Н.С. выбежал из торгового зала по направлению к выходу, но она успела заблокировать решетку входной двери. Махортова Н.С. выкинул планшеты с золотыми украшениями на улицу и попытался пролезть между прутьев решетки, но застрял. В это время к нему подошел второй мужчина и попытался его вытащить, однако подъехавшие сотрудники милиции задержали их обоих. После этого она стала собирать золотые изделия, которые пытался похитить Махортова Н.С.. Свидетель ФИО8 суду показала, что работает товароведом-оценщиком в ломбарде «Освал», расположенном по адресу: микрорайон Первомайский, 18 «д». Дата обезличена года около 12 часов 30 минут, находясь на рабочем месте на мониторе камеры видеонаблюдения она увидела, что в помещение ломбарда зашел мужчина, который одел на голову вязаную шапочку с прорезями для глаз. В руке у мужчины была деревянная палка. Мужчина зашел в торговый зал и палкой разбил стеклянную витрину, где лежали ювелирные украшения. Она сразу же нажала на тревожную кнопку. Затем она увидела, как мужчина собрал золотые изделия, выбежал из торгового зала и направился к выходу, но мужчине не удалось выйти, так как решетка двери была заблокирована. Мужчина выкинул через решетку золотые украшения и попытался вылезти из решетки, но застрял между прутьев. В это время к нему подошел второй мужчина, который попытался вытащить его из решетки, но их задержали приехавшие сотрудники милиции. Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена года около 12 часов 20 минут он вместе со своей женой и дочерью пришел в ломбард «Освал», расположенный в микрорайоне Первомайский. Примерно минут через 10 в торговый зал ломбарда забежал мужчина, на голове у которого была одета черная шапка с прорезями для глаз. В руках у мужчины была деревянная палка. Мужчина стал что-то кричать, после чего разбил палкой стеклянную витрину с ювелирными украшениями. Он в это время побежал к выходу, чтобы закрыть дверь и не выпустить мужчину из помещения ломбарда, но входная дверь была уже заблокирована. Он вернулся в торговый зал, а мужчина в это время побежал по направлению к выходу. Он увидел, что мужчина стал выкидывать золотые украшения через решетку, а затем попытался пролезть через нее, но застрял. Он слышал, как этот мужчина кричал, что будет стрелять, но никакого оружия у него не видел. После этого, приехали сотрудники милиции и задержали мужчину. Свидетеля ФИО10 (сотрудник милиции) суду показал, что он работает в ОВО по ...у .... Дата обезличена года около 12 часов 30 минут из ломбарда «Освал», расположенного по адресу: микрорайон Первомайский, 18 «д», поступил сигнал тревоги. Он в составе экипажа ОВО прибыл к ломбарду. Когда они подъехали к ломбарду, то он увидел, что дверь ломбарда закрыта, около двери стоял молодой парень, который впоследствии представился по фамилии ФИО12, и пытался вытащить второго парня, застрявшего между прутьев решетки входной двери ломбарда. Позднее второй парень назвался Махортова Н.С.. Они задержали ФИО12 и Махортова Н.С. и посадили их в машину. Продавцы ломбарда пояснили им, что Махортова Н.С. зашел в ломбард, разбил витрину принесенной с собой палкой, и похитил золотые изделия, но не сумел убежать и выбросил похищенное через решетку. Свидетель ФИО11 (сотрудник милиции) дал суду аналогичные показания, пояснив, что Дата обезличена года около 12 часов 30 минут он в составе экипажа вневедомственной охраны вместе с ФИО10 выехал по тревоге в ломбард «Освал», где они задержали ФИО12 и Махортова Н.С.. Последний, со слов продавцов ломбарда, разбил витрину и пытался похитить золотые украшения, но когда убегал, то застрял в решетке входной двери. Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена года он был в гостях у Махортова Н.С., который предложил ему совершить нападение на ломбард в микрорайоне Первомайский, на что он ответил отказом. Из дома Махортова Н.С. взял вязаную шапочку с прорезями для глаз и позвал его с собой. Они вдвоем пошли в ломбард. По дороге Махортова Н.С. подобрал деревянный брусок и взял его с собой. Махортова Н.С. попросил его подождать возле ломбарда, а сам с палкой забежал в ломбард. Спустя некоторое время он услышал звук бьющегося стекла, а затем услышал, как Махортова Н.С. просит о помощи. Он подошел к двери ломбарда и увидел, что Махортова Н.С. застрял между прутьев металлической решетки входной двери. Он попытался помочь Махортова Н.С. выбраться, но в это время к ломбарду подъехали сотрудники милиции и задержали их. Свидетель ФИО13 суду показала, что Дата обезличена года около 12 часов она находилась дома вместе с сыном Махортова Н.С.. Также у них дома был их знакомый ФИО12. Она увидела, что сын вырезал в вязаной шапочке прорези для глаз. Она спросила у сына, зачем он это делает, на что сын ей ответил, что он пойдет грабить ломбард. Она попросила его не делать этого, но сын, забрал шапочку и ушел вместе с ФИО12. Впоследствии она узнала, что сын задержан за ограбление ломбарда. В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании с согласия сторон, в связи с неявкой оглашены показания свидетеля ФИО14 л.д. 61-64), ранее данные при производстве предварительного расследования, из которых следует, что Дата обезличена года в 12 часов 30 минут она вместе со своим мужем и дочерью пришла в ломбард «Освал», расположенный по адресу: микрорайон Первомайский, 18 «д». В этот момент в помещение торгового зала забежал мужчина, на голове у которого была одета вязаная шапочка черного цвета. В руках у мужчины была деревянная палка. Мужчина крикнул: «Всем лежать», после чего стал разбивать палкой стеклянную витрину. Она вместе дочерью легла на пол, и зарыла голову руками. Когда она поднялась, то увидела что продавец и ее муж пытаются пододвинуть стол к двери торгового зала, а мужчина в это время пытается зайти обратно. Она слышала, как мужчина кричал, что будет стрелять. Когда она вышла из ломбарда, то увидела, что мужчина застрял в решетке входной двери. На улице около входа в ломбард лежали золотые изделия. Приехавшие сотрудники милиции задержали этого мужчину. Объективным подтверждением вины подсудимого Махортова Н.С. являются следующие доказательства. Протокол осмотра места происшествия л.д. 20-25), в ходе которого были изъяты следы пальцев рук и обуви, деревянный брусок, а также похищенные золотые изделия, которые были осмотрены л.д. 78-91). Заключение дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 194-196), согласно которой следы пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия, оставлены подсудимым Махортова Н.С. Заключение трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 182-184), согласно которой след подошвы обуви, изъятый с места происшествия, оставлен обувью подсудимого Махортова Н.С. Протокол личного досмотра л.д. 47), в ходе которого у подсудимого Махортова Н.С. изъята шапочка с прорезями для глаз, которая осмотрена л.д. 241). Представленные суду доказательства тщательно и всесторонне исследованы в судебном заседании, каждое из них является относимым к настоящему делу и достоверно свидетельствует о том, что подсудимый Махортова Н.С. пытался похитить имущество, принадлежащее ООО «Ломбард Освал». Каждое из вышеизложенных доказательств признано судом допустимым, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а все доказательства в совокупности суд находит достаточными для разрешения данного уголовного дела, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Махортова Н.С. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «д» УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный в крупном размере. Органами предварительного следствия подсудимому Махортова Н.С. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.8 ст.246 УПК РФ, изменила предъявленное подсудимому Махортова Н.С. обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признака преступления, отягчающего наказание: совершение преступления «с применением предмета, используемого в качестве оружия», а также путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание, предложив суду квалифицировать действия подсудимого Махортова Н.С. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «д» УК РФ. Обосновывая свою позицию, государственный обвинитель Филиппова С.А. указала на то, что представленные суду доказательства не подтверждают факт совершения подсудимым Махортова Н.С. разбойного нападения, а свидетельствуют лишь о том, что он совершил покушение на грабеж в крупном размере. При таких обстоятельствах суд, принимая предложенное государственным обвинителем изменение обвинения в сторону смягчения по завершении исследования значимых для этого материалов дела и заслушивания мнений участников судебного заседания со стороны обвинения и защиты, находит данное изменение обвинения обоснованным, мотивированным и обязательным для суда, и поэтому квалифицирует действия подсудимого Махортова Н.С. в соответствии с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, поскольку указанное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. Об умысле подсудимого Махортова Н.С. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на хищение чужого имущества, выразившихся в противоправном и безвозмездном изъятии этого имущества в свою пользу с корыстной целью открытым путем, а также намерение распорядиться похищенным имуществом, как своим собственным. При этом преступление подсудимым Махортова Н.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что он был задержан на месте преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом. Стоимость имущества, которое пытался похитить подсудимый Махортова Н.С., превышает 250 тысяч рублей, поэтому, согласно п.4 Примечания к ст.158 УК РФ, квалифицирующий признак совершения преступления «в крупном размере» вменен в вину подсудимому верно. По заключению судебной стационарной психиатрической экспертизы л.д. 226-233) подсудимый Махортова Н.С. страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении в стадии стойкой ремиссии, что лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию подсудимый Махортова Н.С. также не в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и в случае осуждения нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра. Оценив указанное заключение экспертизы, суд приходит к выводу о том, что оно получено в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выполнено высококвалифицированными и компетентными экспертами, поэтому у суда нет никаких оснований не доверять данному заключению. Суд находит это заключение обоснованным, так как оно подтверждено медицинскими документами и результатами обследования подсудимого, а сама экспертиза проведена на основе соответствующих методик. Таким образом, суд считает, что подсудимый Махортова Н.С., как лицо с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, подлежит уголовной ответственности и наказанию с назначением ему принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии со ст.ст. 22 и 99 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Махортова Н.С. своей вины и наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. Учитывает суд и личность подсудимого Махортова Н.С., который ранее не судим, занимался трудовой деятельностью, по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно, однако правоохранительными органами - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкоголем. Суд принимает во внимание также характер и степень общественной опасности неоконченного умышленного преступления, направленного против собственности, и относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Махортова Н.С. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит, имеет малолетнего сына, но совместно с ним не проживает и воспитанием его не занимается. При таких обстоятельствах в их совокупности, исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, не смотря на тяжесть преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Махортова Н.С. без реального отбывания наказания, и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ч.2 ст.161 УК РФ, с возложением следующей обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Махортова Н.С., не имеющего достаточно больших источников дохода, суд полагает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Махортова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Махортова Н.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в три года. Возложить на условно осужденного Махортова Н.С. исполнение обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства. Меру пресечения Махортова Н.С. - заключение под стражу отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. На основании ст. 99 ч.2 УК РФ назначить Махортова Н.С. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Иркутску: деревянный брусок и шапочку с прорезями для глаз по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________
- золотые серьги в виде банта стоимостью 3480 рублей;
- золотые серьги в виде в виде удлиненной ветви стоимостью 5000 рублей;
- золотое кольцо с камнем красного цвета стоимостью 3200 рублей;
- золотые серьги стоимостью 3287 рублей;