П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 07 сентября 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Кораблиной С.Г. Потерпевшего ФИО3 Обвиняемых Липнигова А.В., Малых В.Л. Защитников - адвоката Холдеева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Бровина Л.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-596-10 в отношении Липнигова А.В., ..., ранее не судимого. Имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ. Малых В.Л., ..., судимости не имеющего. Имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Липнигова А.В. и Малых В.Л. совершили Дата обезличена года кражу имущества гр. ФИО3, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 11 часов 00 минут Липнигова А.В. и Малых В.Л. находились в бытовом помещении ..., который расположен в ... на ... ..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Липнигова А.В. предложил Малых В.Л. совершить кражу инструмента, принадлежащего ФИО3 Малых В.Л. на предложение Липнигова А.В. согласился. Таким образом, Липнигова А.В. и Малых В.Л. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, при этом распределили роли по его совершению так, что Липнигова А.В. совместно с Малых В.Л. пройдут в бытовое помещение ... по адресу: ..., ... ..., где накануне оставили инструменты, принадлежащие ФИО3, и под видом того, что продолжат строительно-монтажные работы, заберут инструмент, после чего покинут помещение и Липнигова А.В. передаст Малых В.Л. похищенный инструмент через ограждение строящегося объекта, после чего с места преступления скроются. Реализуя свой совместный преступный умысел, Малых В.Л. в указанный день около 12 часов совместно с Липнигова А.В. прошли в помещение ..., где находился ФИО8, который не осознавал их преступные действия, действуя тайно, собрали следующий инструмент, принадлежащий ФИО3: перфоратор фирмы «Бош», в специальном ящике, в корпусе зеленого цвета, с черным вставками, стоимостью ... рублей; шуруповёрт «Макита» в корпусе зеленого цвета, с черными вставками, с красным аккумулятором, с дополнительной аккумуляторной батарей красного цвета, с зарядным устройством, стоимостью ... рублей; рулетка в корпусе зеленого цвета с желтой вставкой, стоимостью ... рублей; ножовку с оранжевой ручкой, на лезвии которой имелся черный футляр, стоимостью ... рублей; ящик для инструментов, в корпусе черного цвета, размером 59x27x30 см., с красной пластмассовой ручкой, стоимостью ... рублей; электроудлинитель белого цвета, на четыре розетки, длиной 5 метров, стоимостью ... рублей; деревянный ящик желтого цвета, не представляющий материальной ценности; свёрла в количестве 20 штук, стоимость одного составляет ... рублей, на общую сумму ... рублей; ножницы по металлу жёлтого цвета стоимостью ... рублей; плоскогубцы стоимостью ... рублей; канцелярский нож в корпусе серебристого цвета с черными вставками стоимостью ... рублей; уровень в корпусе желтого цвета, с черными вставками, на 40 см., стоимостью ... рублей; пояс монтажника фирмы «Стайер» стоимостью ... рублей; рулетку в корпусе серого цвета, с черными кнопками, на 3 метра, с магнитным наконечником, стоимостью ... рублей; рюкзак черного цвета, не представляющий материальной ценности. Совершив хищение, подсудимые Липнигова А.В. и Малых В.Л. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимые Липнигова А.В. и Малых В.Л., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Липнигова А.В. и Малых В.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые Липнигова А.В. и Малых В.Л., каждый из них, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимые Липнигова А.В. и Малых В.Л., каждый из них, поддержали заявленные ранее добровольные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Государственный обвинитель Кораблина С.Г., потерпевший ФИО3 возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимых Липнигова А.В. и Малых В.Л., каждого из них, с предъявленным обвинением, добровольность заявленных ими в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайств, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поведение подсудимых Липнигова А.В. и Малых В.Л., каждого из них, в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в их психической полноценности, поскольку подсудимые Липнигова А.В. и Малых В.Л. хорошо понимают судебную ситуацию, адекватно реагируют на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимых Липнигова А.В. и Малых В.Л., у каждого из них, каких-либо психических заболеваний, либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщениями врача-психиатра, в соответствии с которыми подсудимые Липнигова А.В. и Малых В.Л. на учёте у врача-психиатра не состоят. В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимых Липнигова А.В. и Малых В.Л., каждого из них, вменяемыми в отношении совершенного ими преступления, и подлежащими уголовной ответственности за его совершение. Суд квалифицирует действия подсудимого Липнигова А.В. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого Малых В.Л. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимым Липнигова А.В. и Малых В.Л. наказания, каждому из них, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Так, суд при назначении подсудимому Липнигова А.В. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, положительно с места его жительства характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Липнигова А.В. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, а также то, что он впервые привлечён к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Липнигова А.В. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает. Суд при назначении подсудимому Малых В.Л. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, отрицательно с места жительства и положительные с прежнего места работы, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Малых В.Л. наказание, суд устанавливает наличие у него малолетнего ребёнка, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Признавая активное способствование Малых В.Л. розыску имущества, добытого в результате преступлений, как смягчающее по уголовному делу обстоятельство, суд считает применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Малых В.Л. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, что он является не судимым. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Малых В.Л. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает. Обсуждая вопрос о назначении Липнигова А.В. наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде реального лишения свободы и условного осуждения. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Липнигова А.В. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа. При определении Липнигова А.В. размера штрафа, суд считает необходимым учесть тяжесть совершённого им умышленного преступления, имущественное положение осужденного, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Исходя из вышеизложенного, обсуждая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд, исходит из того, что он холост, на своём иждивении никого не имеет, работает, имеет постоянный источник дохода в виде заработной платы, составляющей ... рублей в месяц. Таким образом, суд приходит к выводу о возможности назначения осужденному Липнигова А.В. штрафа в небольшом размере. Данное назначенное Липнигова А.В. наказание, по мнению суда, отвечает целям наказания и является достаточным для достижения целей его исправления, а также будет являться достаточно эффективной мерой предупреждения совершения им новых аналогичных общественно-опасных деяний. Обсуждая вопрос о назначении Малых В.Л. наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, суд считает правильным назначить подсудимому Малых В.Л. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает Малых В.Л. не назначать, приходя к выводу, что назначенного основного наказания будет достаточно для достижения целей исправления подсудимого. Суд считает необходимым возложить на Малых В.Л. обязанности, способствующие его исправлению: обязать Малых В.Л. трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места своего жительства и работы. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ электроудлинитель На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Липнигова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей. Меру пресечения Липнигова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу. Признать Малых В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Малых В.Л. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в два года. Меру пресечения Малых В.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу. Обязать условно осужденного Малых В.Л. трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места своего жительства и работы. Вещественные доказательства, которые переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО3: электроудлинитель белого цвета, на четыре розетки, длиной 5 метров; деревянный ящик желтого Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: ксерокопии гарантийного сертификата на перфоратор «Бош», кассового чека на шуруповёрт «Макита», - после вступления приговора в законную силу, оставить хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман
белого цвета, на четыре розетки, длиной 5 метров; деревянный ящик желтого
цвета, размером 24,5х14х5 см., с выдвижной крышкой; свёрла в
количестве 20 штук; ножницы по металлу жёлтого цвета, канцелярский нож
в корпусе серебристого цвета с чёрными вставками; плоскогубцы с
красными ручками; уровень в корпусе жёлтого цвета, с черными вставками,
со шкалой деления на 40 см; рулетку в корпусе серого цвета, с черными
кнопками, на 3 метра; перфоратор «Бош» в корпусе зеленого цвета, с
черными вставками, серийный Номер обезличен; шуруповёрт с надписью
«Mакита» в корпусе зелёного цвета, с черными вставками, с красной
аккумуляторной батарей, серийный Номер обезличен; дополнительная
аккумуляторная батарея, красного цвета; зарядное устройство черного цвета;
рулетка в корпусе зелёного цвета, с желтой вставкой, на 7 метров; ножовка,
на лезвии которой имеется футляр чёрного цвета, с оранжевой ручкой; ящик
для инструментов в корпусе черного цвета; пояс монтажника коричневого
цвета, с надписью «Стайер», которые переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО3 - оставить в пользовании потерпевшего ФИО3, как принадлежащие ему. Ксерокопии гарантийного сертификата на перфоратор «Бош», кассового чека на шуруповёрт «Макита», хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранить при уголовном деле.
цвета, размером 24,5х14х5 см., с выдвижной крышкой; свёрла в
количестве 20 штук; ножницы по металлу жёлтого цвета, канцелярский нож
в корпусе серебристого цвета с чёрными вставками; плоскогубцы с
красными ручками; уровень в корпусе жёлтого цвета, с черными вставками,
со шкалой деления на 40 см; рулетку в корпусе серого цвета, с черными
кнопками, на 3 метра; перфоратор «Бош» в корпусе зеленого цвета, с
черными вставками, серийный Номер обезличен; шуруповёрт с надписью
«Mакита» в корпусе зелёного цвета, с черными вставками, с красной
аккумуляторной батарей, серийный Номер обезличен; дополнительная
аккумуляторная батарея, красного цвета; зарядное устройство черного цвета;
рулетка в корпусе зелёного цвета, с желтой вставкой, на 7 метров; ножовка,
на лезвии которой имеется футляр чёрного цвета, с оранжевой ручкой; ящик
для инструментов в корпусе черного цвета; пояс монтажника коричневого
цвета, с надписью «Стайер», - после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании потерпевшего ФИО3, как принадлежащие ему.