подделка официального документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 17 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Кораблиной С.Г.

Подсудимой Козловой И.В.

Защитника - адвоката Зарубиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-638-10 в отношении

Козловой И.В., ..., ранее не судимой, имеющей по уголовному делу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Козловой И.В. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время Козловой И.В., находясь по месту своего жительства в ..., имея умысел на подделку официального документа с целью его использования, позвонила по объявлению в газете, не установленному лицу, которого она не посвящала в свои преступные намерения, и попросила данное лицо изготовить бланки справок о доходах физического лица по форме №2 НДФЛ, за Номер обезличен за 2008, 2009, 2010 годы на имя Любимкиной Е В, сообщив заведомо не соответствующие действительности сведения о месте работы Любимкиной Е В в ООО «К.» и размере её доходов от работы в данной организации. Получив за вознаграждение у вышеуказанного лица Дата обезличена года около 14 часов на остановке общественного транспорта ... бланки справок о доходах физического лица по форме № 2НДФЛ, за Номер обезличен за 2008, 2009, 2010 годы на имя Любимкиной Е В, содержащие не соответствующие действительности сведения о месте работы Любимкиной Е В в ООО «К.» и размере её доходов от работы в данной организации, Козловой И.В., продолжая свои действия, направленные на подделку справок о доходах физического лица по форме №2 НДФЛ, являющихся официальными документами, подтверждающими размер доходов физического лица по форме №2 НДФЛ от работы в той или иной организации, предоставляющими право на получение кредита и являющимися обязательными документами при его получении, Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, находясь по адресу ..., имея умысел на подделку вышеуказанных документов, при помощи шариковой авторучки внесла в бланки справок подпись от имени Власовой С В, после чего около 16 часов 30 минут, находясь в подсобном помещении ООО «К.» по адресу: ..., ... ... «а», воспользовавшись отсутствием директора ООО «К.» Власовой С В, достала справки по форме 2 НДФЛ за 2010, 2009, 2008 годы на имя Любимкиной Е В из своей сумки и воспользовавшись печатью ООО «К.» в отсутствие Власовой С В поставила на вышеуказанных справках печати данного юридического лица. Дата обезличена около 19 часов 00 минут в квартире Номер обезличен по адресу: ..., Козловой И.В. передала вышеуказанные справки о доходах физического лица по форме № 2 НДФЛ за Номер обезличен за 2008, 2009, 2010 годы на имя Любимкиной Е В, содержащие заведомо не соответствующие действительности сведения о её месте работы в ООО «К.» и размере её доходов, Любимкиной Е В, в целях их использования последней при получении кредита в Иркутском филиале ОАО АКБ «Р.», расположенном по адресу ..., ..., ....

Подсудимая Козловой И.В. при наличии согласия государственного обвинителя, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Козловой И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Козловой И.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимая Козловой И.В. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимой Козловой И.В. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного ею в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимой Козловой И.В. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в её психической полноценности, поскольку подсудимая Козловой И.В. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимой Козловой И.В. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимая Козловой И.В. на учёте у врача-психиатра не состоит.

В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимую Козловой И.В. вменяемой в отношении совершенного ею преступления, и подлежащей уголовной ответственности за его совершение.

Суд квалифицирует действия подсудимой Козловой И.В. по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении подсудимой Козловой И.В. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Так, суд при назначении подсудимой Козловой И.В. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых ею совершено умышленное преступление небольшой тяжести, положительно характеризующие данные о её личности, её отношение к содеянному.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимой Козловой И.В. наказание, суд устанавливает признание ею вины, её раскаяние в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой Козловой И.В. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде лишения свободы. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимой Козловой И.В. наказание в виде ограничения свободы не на длительный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.53 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года): не выезжать за пределы территории г. Иркутска; не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, что, по мнению суда, окажет положительное влияние на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козловой И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Козловой И.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г. Иркутска; не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Козловой И.В. в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман