неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 17 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района

г. Иркутска Кораблиной С.Г.

Подсудимого Маркова В.В.

Защитника - адвоката Зарубиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-640-10 в отношении

Маркова В.В., ..., судимости не имеющему, меры пресечения по уголовному делу не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маркова В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа 50 минут Маркова В.В., находясь в автогаражном кооперативе Номер обезличен, расположенном в ... на ..., воспользовавшись тем, что гр. ФИО отсутствует в гараже Номер обезличен, и имея умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «ВАЗ-...» (государственный регистрационный знак Номер обезличен регион), принадлежащим ФИО, взял на верстаке ключи от данного автомобиля. После чего, воспользовавшись данными ключами, Маркова В.В.сел на водительское сиденье указанного автомобиля, привёл его двигатель в рабочее состояние. После чего по своему личному усмотрению и личной необходимости Маркова В.В. начал передвигаться по улицам ..., а именно от дома Номер обезличен до дома Номер обезличен «а» на ..., совершив тем самым yгон автомобиля марки «ВАЗ...» (государственный регистрационный знак Номер обезличен регион), принадлежащего ФИО, стоимостью ... рублей.

Подсудимый Маркова В.В. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маркова В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Маркова В.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Маркова В.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Учитывая, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Маркова В.В. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Маркова В.В. в период, относящийся к инкриминируемому деянию, временным расстройством психической деятельности не страдал, и не страдает в настоящее время, а обнаруживает лёгкое когнитивное расстройство на фоне педагогической запущенности. Имеющиеся у Маркова В.В. психические нарушения выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и эмоционально-волевыми расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей. Следовательно, в момент совершения правонарушения Маркова В.В. мог, а также в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Маркова В.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной выше экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Маркова В.В. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку он хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Также в судебном заседании не были установлены какие-либо сведения, порочащие вышеуказанное заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а также указывающие на наличии у подсудимого Маркова В.В. какого-либо психического заболевания или временного психического расстройства.

В соответствии с вышеизложенным, суд признает Маркова В.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления и подлежащим уголовной ответственности за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маркова В.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому Маркова В.В. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Маркова В.В. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, положительно характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Маркова В.В. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, его молодой возраст, отсутствие у него судимости.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Маркова В.В. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде лишения свободы. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Маркова В.В. наказание в виде ограничения свободы не на длительный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.53 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года): не выезжать за пределы территории Иркутской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, что, по мнению суда, окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ автомобиль марки «ВАЗ...» (государственный регистрационный знак Номер обезличен регион), а также свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен, которые переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО - оставить в пользовании потерпевшего ФИО, как принадлежащие ему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Маркова В.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Иркутской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ-...» (государственный регистрационный знак Номер обезличен регион), а также свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен, которые переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО - оставить в пользовании потерпевшего ФИО, как принадлежащие ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман