хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 03 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Кораблиной С.Г.

Подсудимого Мигиренова Ю.Ю.

Защитника - адвоката Холдеева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-577-10 в отношении

Мигиренова Ю.Ю., ..., ранее не судимого, имеющего по уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мигиренова Ю.Ю. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Мигиренова Ю.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта, приобрёл спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 441 смЗ, содержащую диэтилфталат, наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищевых целях и относящийся согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», ко второму классу опасности (высокоопасное вещество) и представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, осуществил её хранение в бутылке из полимерного материала объемом 0,6 литра в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного в ... на ... до момента изъятия указанной жидкости в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», то есть до 12 часов 27 минут Дата обезличена года, осознавая, что на хранящуюся спиртосодержащую жидкость у него не имеется сертификата качества, а также то, что она является некачественной и опасной для жизни и здоровья лиц, которым данная жидкость будет сбыта для употребления в пищу, чем нарушил требования ст.3 п.2 ст.9, 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. (в ред. ФЗ от 22.12.2008 г. № 268-ФЗ).

После чего, Дата обезличена года в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 45 минут Мигиренова Ю.Ю., из квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен на ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищу в качестве питьевого спирта, и представляет опасность для жизни и здоровья человека, договорился с ФИО5, участвующем в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о продаже указанной спиртосодержащей жидкости за ... рублей. Затем, реализуя указанный преступный умысел, Мигиренова Ю.Ю. взял у ФИО5 две денежных купюры достоинством ... рублей каждая, действуя умышленно, осознавая, что на данную спиртосодержащую жидкость у него не имеется сертификата качества, а также то, что она является некачественной и опасной для жизни и здоровья лиц, которым данная жидкость будет сбыта для употребления в пищу, чем нарушил требования ст.3 п.2 ст. 9, 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г. (в ред. ФЗ от 22.12.2008 г. №268), передал ФИО5 бутылку из полимерного материала объемом 0,6 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью в количестве 196 смЗ под видом питьевого спирта, содержащей диэтилфталат, относящийся согласно ГОСТ Дата обезличена-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», ко второму классу опасности (высокоопасное вещество), наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищевых целях и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Мигиренова Ю.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мигиренова Ю.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Мигиренова Ю.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Мигиренова Ю.Ю. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Кораблина С.Г. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Мигиренова Ю.Ю. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимого Мигиренова Ю.Ю. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Мигиренова Ю.Ю. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Мигиренова Ю.Ю. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Мигиренова Ю.Ю. на учёте у врача-психиатра не состоит.

В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Мигиренова Ю.Ю. вменяемым в отношении совершенного им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мигиренова Ю.Ю. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении подсудимому Мигиренова Ю.Ю. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Мигиренова Ю.Ю. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Мигиренова Ю.Ю. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, что он впервые привлечён к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Мигиренова Ю.Ю. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Мигиренова Ю.Ю., наличие у него при назначении наказания смягчающих обстоятельств, а также то, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, суд считает правильным назначить подсудимому Мигиренова Ю.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что подсудимому Мигиренова Ю.Ю. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого им умышленного преступления, а также обстоятельствам его совершения и его личности.

Суд считает необходимым возложить на Мигиренова Ю.Ю. обязанность, способствующую его исправлению: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места своего жительства.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ, материалы ОРМ, которые хранятся при уголовном деле - оставить хранить при уголовном деле, бутылку ёмкостью 0,6 литра без этикетки, бутылку ёмкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая - обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мигиренова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мигиренова Ю.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока в шесть месяцев.

Меру пресечения Мигиренова Ю.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Мигиренова Ю.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле: материалы ОРМ - оставить хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в СО по Свердловскому району г. Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области: бутылку ёмкостью 0,6 литра без этикетки, бутылку ёмкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в СО по Свердловскому району г. Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области: две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая - обратить в доход государства, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман