кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 22 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Мельниковой Г.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А.,

подсудимого Тернового А.А.,

защитника Шагдаровой Д.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Артемьевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-623-10 в отношении

Тернового А.А., ... ранее судимого:

31 мая 2004 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 3 года;

26 апреля 2006 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

14 июня 2006 года Кировским районным судом г.Иркутска по ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

27 июня 2006 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

20 сентября 2009 года мировым судьей 13 судебного участка Свердловского округа г.Иркутска по ст.308 УК РФ, с применением ст.ст.71, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Куйбышевского районного суда г.Иркутска от 09 октября 2009 года на 2 года 23 дня;

29 июля 2010 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто)

мера пресечения - заключение под стражу избрана Дата обезличена года,

фактически содержащегося под стражей с Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тернового А.А. совершил две кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов 15 минут подсудимый Тернового А.А. находясь в салоне автомашины «Тойота ...» с регистрационным знаком Номер обезличен регион ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Нокия 174», принадлежащего ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышел из машины один, действуя тайно, взял с рычага включения стеклоочистителя принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Нокиа 174» стоимостью ... рублей, с флеш- картой стоимостью ... рублей, с сим-картой стоимостью ... рублей, деньгами на балансе в сумме ... рублей, и с похищенным имуществом вышел из машины, затем скрылся с места преступления, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО2 на сумму ... рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 19 часов 50 минут подсудимый Тернового А.А., находясь в салоне автомашины «Тойота ...» с регистрационным знаком Номер обезличен регион ..., имея умысел на тайное хищение имущества, а именно сотового телефона «Элджи ...», принадлежащего ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из машины, а он остался в салоне данной машины один, то есть действуя тайно, взял с консоли автомашины принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Элджи ...» стоимостью ... рублей, в чехле стоимостью ... рублей, с флеш -картой стоимостью ... рублей, с сим -картой стоимостью ... рублей, затем с похищенным имуществом вышел из машины и скрылся с места преступления, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Тернового А.А., понимая существо предъявленного ему обвинения, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших ФИО2 и ФИО1, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тернового А.А., при отсутствии возражений государственного обвинителя и потерпевших ФИО2 и ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Тернового А.А. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тернового А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по факту кражи у ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так и по факту кражи у ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Собранными доказательствами бесспорно установлено, что подсудимый Тернового А.А. из корыстных побуждений, действуя тайно, изъял из чужой собственности и обратил в свою пользу имущество ФИО2 и ФИО1, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 и ФИО1 ущерб, который с учетом стоимости похищенного, имущественного положения ФИО2 и ФИО1, получающих невысокую заработную плату, безусловно, является значительным.

У суда и сторон не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого Тернового А.А., поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

В соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Не находит суд и оснований для применения положений ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку суд учел смягчающие наказание обстоятельства Тернового А.А. при назначении наказания и не находит их совокупность, а также каждое в отдельности исключительными, связанными с целями и мотивами преступлений, совершенных Тернового А.А. умышленно, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных умышленных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности подсудимого Тернового А.А., будет способствовать его исправлению и обеспечит достижения целей наказания.

Подсудимый Тернового А.А. совершил умышленные преступления по настоящему уголовному делу, относящиеся в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание лишение свободы подсудимому Тернового А.А., отбывавшему ранее наказание в виде лишения свободы, в действиях которого имеется рецидив преступлений, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.72 УК РФ, срок содержания Тернового А.А. под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года и срок содержания Тернового А.А. под стражей по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена года - с Дата обезличена года по Дата обезличена года, подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 о возмещении причиненного материального ущерба, причиненного преступлением в размере ... рублей, подсудимый - гражданский ответчик Тернового А.А. признал полностью.

Суд принимает во внимание признание иска ответчиком, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц и в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает правильным исковые требования истца удовлетворить, взыскать с подсудимого Тернового А.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением ФИО2 ... рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Элджи ...», договор купли-продажи и кассовый чек на сотовый телефон «Элджи ...», в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тернового А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - (по факту совершения преступления Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком в два года.

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - (по факту совершения преступления Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Тернового А.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена года, окончательно назначить Тернового А.А. наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

На основании ст.72 УК РФ, зачесть Тернового А.А. в срок отбывания наказания содержание его под стражей по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена года - с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Тернового А.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Тернового А.А. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением ... ( ...) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Элджи ...», договор купли-продажи и кассовый чек на сотовый телефон «Элджи ...», находящиеся у потерпевшего ФИО1 на ответственном хранении, - возвратить законному владельцу, то есть ФИО1 для распоряжения, квитанцию на сотовый телефон «Нокиа 174», информацию из служб такси «Максим», «Летучие мыши», находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Тернового А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________