ПРИГОВОР г. Иркутск 20 сентября 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Мельниковой Г.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А., подсудимого Павлихина Валерия Петровича, защитника Шагдаровой Д.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Артемьевой Е.В., а также с участием потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-603-10 в отношении Павлихина В.П., ... ранее судимого: 16 июня 2010 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 3 года (наказание не отбыто), мера пресечения - заключение под стражу избрана 24 июня 2010 года, фактически содержащегося под стражей с 20 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Павлихина В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО7, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 23 часов 30 минут подсудимый Павлихина В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен ... по ... ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры с его женой, ФИО7, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял на столе в кухне указанной квартиры металлический гаечный ключ, которым нанес множественные удары в область левого предплечья потерпевшей, причинив повреждения в виде ушибов (отек) мягких тканей в области левого предплечья с кровоподтеками и ссадинами, относящегося к разряду повреждений, не причинивших вреда здоровью. После чего нанес множественные удары данным гаечным ключом потерпевшей по ногам, причинив ей повреждения в виде ран в области левой голени, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. Желая прекратить его действия, ФИО7 выхватила гаечный ключ из рук подсудимого и стала им отмахиваться в разные стороны, пытаясь не допустить дальнейшего нанесения ей телесных повреждений, защищая свою жизнь и здоровье. Подсудимый Павлихина В.П., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, взял со стола в кухне еще один металлический гаечный ключ и выхватил у ФИО7 первый гаечный ключ и, держа оба металлических ключа в руках, умышленно нанес гаечным ключом не менее трех ударов в область головы потерпевшей, тем самым причинив ей черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга легкой степени тяжести с переломом свода черепа (теменная кость справа), с ранами в области головы (две раны в височной области слева, рана в теменной области), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО7 упала на пол, после чего подсудимый Павлихина В.П. прекратил свои преступные действия. Подсудимый Павлихина В.П., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Павлихина В.П. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Павлихина В.П. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; осознает характер и последствия указанного ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в её присутствии; возражений против особого порядка принятия судебного решения, заявленного подсудимым, от государственного обвинителя и потерпевшей ФИО7 не поступило. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Павлихина В.П. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого Павлихина В.П. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует способ причинения вреда здоровью: нанесение тяжелым металлическим предметом - гаечным ключом множественных ударов (не менее трех) со значительной силой в по голове - жизненно-важному органу потерпевшей ФИО7, с переломом свода черепа (теменная кость справа), причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Психическое здоровье подсудимого Павлихина В.П. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, поскольку на учете у врача - психиатра в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, согласно имеющейся в материалах уголовного дела справки л.д.84), подсудимый Павлихина В.П. не состоит и никогда не состоял, о чем в судебном заседании пояснил сам Павлихина В.П., считающий себя психически здоровым человеком, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Павлихина В.П. суд, в соответствии со ч. 4 ст. 15 УК РФ относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья человека. Несмотря на обстоятельства, смягчающие наказание Павлихина В.П., к которым суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ. При этом суд не признает как каждое из смягчающих наказание Павлихина В.П. обстоятельств, так и их совокупность исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления и после, не усматривает суд и другие обстоятельства для применения ст.64УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела санкции ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку не находит по данному уголовному делу таких обстоятельств, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности тяжкого преступления, Павлихина В.П. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод для причинения тяжкого вреда человеку, которое является опасным для жизни потерпевшей, в отношении которой совершил преступление дважды. Только такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести содеянного, личности Павлихина В.П., способствовать его исправлению, обеспечит достижение целей наказания и будет единственно законным и справедливым. В соответствии с ст.70 УК РФ. Согласно ст.74 УК РФ совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. Поскольку Павлихина В.П. по настоящему уголовному делу совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание лишение свободы Павлихина В.П., ранее не отбывавшему лишение свободы, совершившему тяжкое преступление, следует назначить в колонии общего режима. На основании ч.3 ст.72 УК РФ, срок содержания Павлихина В.П. под стражей до приговора следует зачесть в срок отбытия наказания. Гражданские иски, заявленные прокурором Свердловского района г. Иркутска в интересах Филиала ООО «С.» в г.Иркутске, о возмещении средств в сумме ..., а также в интересах МУЗ городской клинической больницы Номер обезличен г.Иркутска, о возмещении средств, в сумме ..., затраченных на лечение потерпевшей ФИО7 в МУЗ ГКБ Номер обезличен г.Иркутска государственным обвинителем поддержаны, однако истцу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками, требующие отложение судебного разбирательства и, учитывая, что это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора, суд считает правильным признать за прокурором в интересах Филиала ООО «С.» в г.Иркутске, о возмещении средств в сумме ..., а также в интересах МУЗ городской клинической больницы Номер обезличен г.Иркутска, о возмещении средств, в сумме ... ..., затраченных на лечение потерпевшей ФИО7 в МУЗ ГКБ Номер обезличен г.Иркутска право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: два металлических гаечных ключа, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павлихина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Павлихина В.П. по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена года, - отменить. На основании ст.72 УК РФ, с зачетом предварительного заключения Павлихина В.П. - с Дата обезличена года. Меру пресечения Павлихина В.П. оставить прежней - заключение под стражу. Признать за прокурором Свердловского района г.Иркутска в интересах Филиала ООО «С.» вг.Иркутске, о возмещении средств в сумме ..., а также в интересах МУЗ городской клинической больницы Номер обезличен г.Иркутска, о возмещении средств, в сумме ..., затраченных на лечение потерпевшей ФИО7 в МУЗ ГКБ Номер обезличен г.Иркутска, право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: два металлических гаечных ключа, находящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-3 при УВД по г.Иркутску, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Павлихина В.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: _______________________ ... ... ...