ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 14 сентября 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Мельниковой Г.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А., подсудимой Теребильниковой Ю.Г., защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Артемьевой Е.В., а также потерпевшего и гражданского истца ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-589-10 в отношении Теребильниковой Ю.Г., ..., ранее судимой: 26 мая 2004 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996г.) к 3 годам лишения свободы, освободившейся 28 мая 2006 года условно-досрочно по определению Эхирит-Булагатского районного суда от 15 мая 2006 года на 9 месяцев 24 дня (судимость не погашена); мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Теребильниковой Ю.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут подсудимая Теребильниковой Ю.Г., находясь возле дома Номер обезличен ... ... совместно со своими знакомыми ФИО7 и ФИО8, с целью совершения кражи, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО8 передал ей на время мастерку с находящимся в ней сотовым телефоном, а также тем, что ее преступные действия не заметны для ФИО7 и ФИО8, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достала из левого внутреннего кармана мастерки потерпевшего ФИО8 принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа ...» в корпусе темно-серого цвета стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Билайн», не представляющая материальной ценности для потерпевшего, после чего спрятала указанный сотовый телефон в карман своей куртки, а мастерку вернула обратно потерпевшему, впоследствии с похищенным сотовым телефоном подсудимая Теребильниковой Ю.Г. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимая Теребильниковой Ю.Г. вину в инкриминируемом преступлении признала полностью и, согласившись с обвинением и гражданским иском потерпевшего ФИО8, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО8, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимая Теребильниковой Ю.Г., понимая существо предъявленного ей обвинения, согласившись с ним в полном объеме, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимая Теребильниковой Ю.Г. осознает характер и последствия указанного ходатайства, заявленного ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии; возражений против особого порядка принятия судебного решения от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО8 не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Теребильниковой Ю.Г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Об умысле подсудимой Теребильниковой Ю.Г. свидетельствуют характер и последовательность ее действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, выразившихся в ее противоправном, совершенном с корыстной целью, безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу, с причинением ущерба собственнику этого имущества, а также распоряжение похищенным имуществом, как своим собственным. У потерпевшего ФИО8 было похищено имущество - сотовый телефон на сумму ... рублей, поэтому, в соответствии с п.2 Примечания к ст.158 УК РФ, с учетом имущественного положения потерпевшего, хотя и работающего, однако получающего небольшую заработную плату в размере ... рублей, иного дохода не имеющего, ущерб, безусловно, является значительным. Состояние психического здоровья подсудимой Теребильниковой Ю.Г. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, поскольку на учете у врача - психиатра в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, согласно имеющейся в материалах уголовного дела справки л.д.94), подсудимая Теребильниковой Ю.Г. не состоит, в судебном заседании вела себя адекватно судебной ситуации, поэтому она, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания суд, в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, объектом посягательства которого является собственность граждан, личность подсудимой Теребильниковой Ю.Г., которая на момент совершения преступления нигде не работала и в настоящее время не представила суду сведения о своем трудоустройстве, ранее судима за совершение умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, вновь совершила умышленное преступление имущественного характера, что свидетельствует о высокой степени социальной запущенности Теребильниковой Ю.Г., которая по последнему месту проживания характеризуется отрицательно, как лицо, не имеющее регистрации и постоянного места жительства в ... и ..., проживающее в разных местах, употребляющее наркотические вещества, воспитанием своего несовершеннолетнего сына - ФИО5 не занимающаяся; состоящей в ОГУЗ ИОПНД в кабинете наркомании и токсикомании на «...» учете с Дата обезличена года с диагнозом: «...». В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает чистосердечное признание Теребильниковой Ю.Г., признание вины и гражданского иска, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка; обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о невозможности определения Теребильниковой Ю.Г. иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает за неимением таковых. Суд полагает, что лишение свободы не отразится на условия жизни семьи подсудимой, которая, хотя и имеет малолетнего ребенка - сына ФИО5, Дата обезличена года рождения, в отношении которого не лишена родительских прав, однако фактически воспитанием сына, проживающего со своим отцом ФИО5, не занимается. Суд с учетом данных о личности подсудимой и конкретных обстоятельств совершенного умышленного преступления не находит оснований и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой Теребильниковой Ю.Г. преступления, для применения ст. 64 либо ст.73 УК РФ, кроме того, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, учтены судом при назначении наказания, они не расцениваются судом как каждое из них в отдельности, так и их совокупность в качестве исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, направленного против собственности, ролью виновной, ее поведением во время совершения преступлений и после, поэтому только лишение свободы будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновной, предупреждения совершения ею новых преступлений, а также, по мнению суда, окажет надлежащее влияние на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Теребильниковой Ю.Г., имеющей рецидив преступлений, следует назначить в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8 о возмещении причиненного материального ущерба в размере ... рублей, подсудимая - гражданский ответчик Теребильниковой Ю.Г. признала в полном объеме. Суд принимает во внимание признание иска ответчиком, поскольку ее волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц и, в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает правильным исковые требования истца удовлетворить, взыскать с подсудимой Теребильниковой Ю.Г. ... рублей, то есть с лица, причинившего вред. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - копия кассового, товарного чеков от Дата обезличена года, копия гарантийного талона от похищенного сотового телефона «Нокиа ...», - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, - кассовый, товарный чеки от Дата обезличена года, гарантийный талон от похищенного сотового телефона «Нокиа ...», - в соответствии со ст.81 УПК РФ, - подлежат возвращению законному владельцу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Теребильниковой Ю.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в два года в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Теребильниковой Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять ее под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Теребильниковой Ю.Г. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба ... рублей. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: - копию кассового, товарного чеков от Дата обезличена года, копию гарантийного талона от похищенного сотового телефона «Нокиа ...», находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, - кассовый, товарный чеки от Дата обезличена года, гарантийный талон от похищенного сотового телефона «Нокиа ...», находящиеся на хранении у ФИО8, - вернуть законному владельцу, то есть ФИО8. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий __________________ ... ... ...