незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 01 марта 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Мельниковой Г.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Павловца К.С.,

защитника Зарубиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Артемьевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-133-10 в отношении

Павловца К.С., ... не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Павловца К.С. совершил преступление - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов 20 минут, подсудимый Павловца К.С., находясь на поле, расположенном в районе ... по адресу: ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, собрал, тем самым незаконно приобрел вещество в виде растительной массы, являющееся наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), вес которого в высушенном виде составил 51, 520 грамм, что является крупным размером, после чего Павловца К.С. Дата обезличена года около 12 часов 30 минут при выходе с указанного поля был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение отделения милиции Номер обезличен УВД по г.Иркутску, расположенное по адресу: ..., где указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Павловца К.С., понимая существо обвинения и признав вину полностью в содеянном, при отсутствии возражений государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Павловца К.С. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павловца К.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.228 УК РФ.

Психическое здоровье подсудимого Павловца К.С. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, что подтверждается и заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой, Павловца К.С. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает и на период исследуемой юридически значимой ситуации вышеперечисленных психических расстройств не обнаруживал, следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния Павловца К.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера в настоящее время Павловца К.С. по своему психическому состоянию не нуждается л.д.81-83), с выводами данного заключения соглашается и суд, поскольку сомнений у суда и сторон в психическом состоянии Павловца К.С. не возникло, поэтому он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Павловца К.С., суд, в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ, возложив на Павловца К.С. исполнение определенных обязанностей: отчитываться о своем поведении в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни, установленные этим органом, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства, не принимать участия в массовых митингах и общественных организациях неформального движения, поскольку только такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести содеянного Павловца К.С., его личности, будет способствовать его исправлению, обеспечит достижения целей наказания, является единственно законным и справедливым.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, вес которой после химического исследования составил 49, 312 грамм, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павловца К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Павловца К.С. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в течение шести месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Павловца К.С.. исполнение определенных обязанностей: отчитываться о своем поведении в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни, установленные этим органом, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства, не принимать участия в массовых митингах и общественных организациях неформального движения.

Меру пресечения Павловца К.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, вес которой после химического исследования составил 49,312 грамм, находящуюся в камере хранения при УВД по г.Иркутску по уголовному делу Номер обезличен, согласно квитанции Номер обезличен (номер книги учета наркотиков 945, порядковый номер записи -439), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________

...

...

...