мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гр



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 10 февраля 2010 года

Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Мельниковой Г.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А.,

подсудимого Забаева Е.М.,

защитника Кобжицкого В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Артемьевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-89-10 в отношении

Забаева Е.М., ... ранее судимого:

02 апреля 2004 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года,

21 ноября 2005 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно по постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от 15 августа 2007 года на 3 месяца 20 дней,

26 декабря 2007 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 17 июля 2009 года по отбытии срока наказания,

мера пресечения - заключение под стражу - с 19 ноября 2009 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Забаева Е.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 10 часов подсудимый Забаева Е.М., находясь в павильоне «...», расположенном по ... ..., достоверно зная, что у знакомой ФИО5 имеется сотовый телефон «Нокиа ...» и имея умысел на хищение данного телефона путем обмана, попросил у ФИО5 указанный телефон для осуществления звонка, не намереваясь его возвращать. Потерпевшая ФИО5, поверив и доверяя Забаева Е.М., не подозревая о его преступных намерениях, передала последнему свой сотовый телефон «Нокиа ...» стоимостью ... рублей с сим-картой «...» стоимостью ... рублей и денежными средствами на балансе ... рублей. Подсудимый Забаева Е.М., воспользовавшись доверием ФИО5 и ее занятостью, с переданным ему для звонка сотовым телефоном вышел из павильона, осуществив звонок, обманул потерпевшую, с сотовым телефоном с места преступления скрылся, тем самым похитив его, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Забаева Е.М., понимая существо предъявленного ему обвинения и признав вину в полном объеме, при наличии согласия государственного обвинителя, отсутствия возражений со стороны потерпевшей ФИО7, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Забаева Е.М. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5 не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Забаева Е.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку собранными доказательствами бесспорно установлено, что подсудимый Забаева Е.М. с корыстной целью противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу имущество потерпевшей ФИО5, введя её в заблуждение относительно своих намерений, то есть обманул, при этом причинил ущерб, который с учетом стоимости похищенного, совокупного дохода потерпевшей ФИО5, не имеющей на момент совершения преступления никакого дополнительного источника доходов, кроме невысокой заработной платы, а в настоящее время - безработной, безусловно, является значительным.

Психическое здоровье подсудимого Забаева Е.М. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, что подтверждается и заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.79-82), согласно которому у Забаева Е.М. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности, однако оно не сопровождается нарушением критических функций, кроме того в период исследуемой юридической ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, на это указывают материалы уголовного дела: поведение его носило целенаправленный и мотивированный характер, мотивы - корыстные, он ориентировался в окружающем, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемых ему деяний Забаева Е.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию Забаева Е.М. в принудительном лечении не нуждается. По своему психическому состоянию Забаева Е.М. может правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве, с выводами данной экспертизы соглашается суд и стороны, поэтому Забаева Е.М. как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому Забаева Е.М., суд, в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ.

Не находит суд и оснований для применения положений ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку суд учел смягчающие наказание обстоятельства Забаева Е.М. при назначении наказания и не находит их совокупность, а также каждое в отдельности исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, совершенного Забаева Е.М. умышленно, имеющего судимость за совершение аналогичного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Забаева Е.М., будет способствовать его исправлению и обеспечит достижения целей наказания.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание лишение свободы подсудимому Забаева Е.М., отбывавшему ранее наказание лишение свободы, в действиях которого имеется рецидив преступлений, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого Забаева Е.М. под стражей до судебного разбирательства, - зачесть в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит направлению в личное дело осужденного Забаева Е.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Забаева Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения Забаева Е.М. с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Забаева Е.М. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон, находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, паспорт на имя Забаева Е.М., находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - направить в личное дело осужденного Забаева Е.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Забаева Е.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________________________

...

...

...