П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 29 июня 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Иркутска Красиной И.И. Подсудимого Назарова В.Л. Защитника - адвоката Зарубиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-413-10 в отношении Назарова В.Л., ... ранее не судимого, имеющего по уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Назарова В.Л. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 10 часов 00 минут Назарова В.Л., находясь в автомашине ... государственный номер ... около остановки общественного транспорта ..., расположенной по ... в ..., имея умысел на подделку временного разрешения на управление транспортным средством на своё имя, с целью его дальнейшего использования, самостоятельно при помощи шариковой ручки внёс исправление в бланке временного разрешения на управление транспортным средством Номер обезличен на имя Назарова В.Л., являющегося официальным документом, выдаваемым органом ГИБДД и предоставляющим право на управление транспортным средством, в графе «продлено до» изменил путём дописки первоначальную запись «Дата обезличена года» на «Дата обезличена года». Дата обезличена года около 23 часов 00 минут Назарова В.Л. следовал на автомашине ... около дома Номер обезличен по ... в ..., где был остановлен сотрудником ОБДПС ГИБДД, которому при проверке документов предъявил поддельное временное разрешение на управление транспортным средством на своё имя, содержащее не соответствующие действительности сведения. Подсудимый Назарова В.Л. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назарова В.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Назарова В.Л., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Назарова В.Л. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Красина И.И. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. Учитывая, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Назарова В.Л. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поведение подсудимого Назарова В.Л. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Назарова В.Л. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Назарова В.Л. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Назарова В.Л. на учёте у врача-психиатра не состоит. В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Назарова В.Л. вменяемым в отношении совершенного им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение. Суд квалифицирует действия подсудимого Назарова В.Л. по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. При назначении подсудимому Назарова В.Л. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, суд при назначении подсудимому Назарова В.Л. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, положительно характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Обстоятельством, смягчающим Назарова В.Л. наказание, суд устанавливает наличие у него малолетнего ребёнка. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Назарова В.Л. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Назарова В.Л. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде лишения свободы. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Назарова В.Л. наказание в виде ограничения свободы не на длительный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.53 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года): не выезжать за пределы территории ...; не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, что, по мнению суда, окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ временное разрешение на управление транспортным средством Номер обезличен на имя Назарова В.Л. - оставить хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Назарова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Назарова В.Л. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г. Иркутска; не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Назарова В.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: временное разрешение на управление транспортным средством Номер обезличен на имя Назарова В.Л. после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман