ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 13 июля 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Мельниковой Г.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска ..., подсудимого Кузнецова Н.С., защитника Шагдаровой Д.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Азаркиной И.В., а также потерпевшей ФИО9, потерпевшей и гражданского истца ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-445-10 в отношении Кузнецова Н.С., ..., ранее судимого: - 17 мая 2002 года Ольхонским районным судом Иркутской области (с изменениями, внесенными определением Иркутского областного суда от 25 июня 2002 года, а также определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 07 февраля 2003 года) по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года, освободившегося 04 апреля 2003 года по определению ВС РФ от 07 февраля 2003 года; - 24 февраля 2005 года Ольхонским районным судом Иркутской области по ст.158 ч.2 п. «а», ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 20 декабря 2007 года по постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от 11 декабря 2007 года на 8 месяцев 12 дней; - 23 декабря 2008 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 04 декабря 2009 года по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от 23 ноября 2009 года на 9 месяцев 8 дней; мера пресечения - заключение под стражу с 13 мая 2010 года, фактически содержащегося под стражей с 11 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кузнецова Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (ФИО4), а также в кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (ФИО9), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 11 часов 00 минут подсудимый Кузнецова Н.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., увидев на руке у девушки, спящей в комнате на диване, два золотых кольца, после чего у него возник умысел на совершение кражи золотых колец, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Кузнецова Н.С., воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, снял с руки ФИО4 золотое кольцо, стоимостью ... рублей и золотое кольцо, стоимостью ... рублей, положил их в карман своей одежды, после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Кроме того, Дата обезличена года около 10 часов 30 минут подсудимый Кузнецова Н.С., находясь у себя дома по адресу: ..., и достоверно зная о том, что в комнате, которую снимает квартирантка ФИО9 находится имущество, представляющее материальную ценность, где у него возник умысел на хищение данного имущества, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Кузнецова Н.С. подошел к двери комнаты, которую снимала ФИО9, взломал данную дверь, после чего незаконно проник в комнату, где у окна с тумбочки взял компьютер в сборе, принадлежащий ФИО9 стоимостью ... рублей, а именно: системный блок «Пентиум 4», с материнской платой ADM Socket AM 2 Gigabyte, монитор жидкокристаллический «Эл Джи», клавиатуру, мышь, две колонки, пульт дистанционного управления, сложив все вещи в картонную коробку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Кузнецова Н.С. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и, согласившись с обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших ФИО4 и ФИО9, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Кузнецова Н.С. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке по уголовному делу о преступлениях, наказание за каждое их которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; осознает характер и последствия указанного ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии; возражений против особого порядка принятия судебного решения от государственного обвинителя и потерпевших ФИО4 и ФИО9не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Н.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (гр.ФИО4), а также по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (гр.ФИО9), с незаконным проникновением в жилище. Об умысле подсудимого Кузнецова Н.С. на совершение кражи у гр.ФИО4 свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, выразившихся в противоправном, совершенном с корыстной целью, безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу, причинением ущерба собственнику этого имущества, а также распоряжение похищенным имуществом, как своим собственным. У потерпевшей ФИО4 было похищено имущество на сумму ... рублей, поэтому, в соответствии с п.2 Примечания к ст.158 УК РФ, с учетом имущественного положения хотя и работающей потерпевшей, но получающей небольшую заработную плату, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, сына ... вторая дочь является студенткой платного отделения ИрГТУ, ущерб, безусловно, является значительным. Об умысле подсудимого Кузнецова Н.С. на совершение кражи у гр.ФИО9 свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, выразившихся в противоправном, совершенном с корыстной целью, безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу, с незаконным вторжением в комнату гр.ФИО9 путем взламывания двери комнаты в ее отсутствие и без ее согласия, откуда тайно и безвозмездно изъял компьютер в сборе, принадлежащий ФИО9, обратил похищенное в свою пользу, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. У потерпевшей ФИО9 было похищено имущество на сумму ... рублей, поэтому, в соответствии с п.2 Примечания к ст.158 УК РФ, с учетом имущественного положения потерпевшей ФИО9, получающей невысокую заработную плату - ... рублей, из них платившей за аренду комнаты ... рублей, ущерб, безусловно, является значительным. Состояние психического здоровья Кузнецова Н.С. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, поскольку на учете у врача - психиатра в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, согласно имеющейся в материалах уголовного дела справки л.д.333), подсудимый Кузнецова Н.С. не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно судебной ситуации, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания суд, на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и тяжкого, объектом посягательства которого является собственность граждан. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая при назначении наказания молодой возраст подсудимого, личность Кузнецова Н.С., который нигде не работает, постоянного и законного источника доходов не имеет, участковым уполномоченным милиции по месту жительства и со стороны родственников характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства и склонное к совершению преступлений, общающегося с лицами ранее судимыми, принимая во внимание, что Кузнецова Н.С. ранее судим: Дата обезличена года Ольхонским районным судом Иркутской области (с изменениями, внесенными определением Иркутского областного суда от Дата обезличена года, а также определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от Дата обезличена года) по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от Дата обезличена года на 8 месяцев 12 дней; Дата обезличена года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от Дата обезличена года на 9 месяцев 8 дней; совершившего преступления имущественного характера корыстной направленности по настоящему уголовному делу в период неснятой и непогашенной судимости, что свидетельствует о недостаточном воспитательном воздействии предыдущего наказания, о высокой социальной запущенности подсудимого и убеждает суд о нежелании Кузнецова Н.С. встать на путь исправления. С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, при которых Кузнецова Н.С. до ареста проживал по постоянному месту жительства с матерью, лиц на своем иждивении не имеет, при таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о невозможности определения Кузнецова Н.С. иного наказания, предусмотренного санкциями ч.2 ст.158 и ч.3 ст.64 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый Кузнецова Н.С. нигде не работает, поэтому назначение штрафа даже в минимальном размере, с учетом его имущественного положения суд считает невозможным, а также ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что только такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести совершенного Кузнецова Н.С. преступлений, его личности, обеспечит достижения целей наказания. Подсудимый Кузнецова Н.С. совершил умышленные преступления по настоящему уголовному делу, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкого, в период его условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором Свердловского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена года по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от Дата обезличена года на 9 месяцев 8 дней, поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, наказание ему следует назначать по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Кузнецова Н.С., как лицу, ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы, в действиях которого в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ, имеется опасный рецидив, следует назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.72 УК РФ, срок содержания Кузнецова Н.С. под стражей до приговора суда по настоящему уголовному делу - с Дата обезличена года по Дата обезличена года, подлежит зачету в срок отбывания наказания. Разрешая вопрос о предъявленном потерпевшей ФИО4 исковом заявлении о взыскании с виновного лица в ее пользу суммы ущерба в размере ... рублей, причиненного в результате кражи Дата обезличена года по адресу: ... л.д.280), принимая во внимание, что исковое заявление потерпевшей не соответствует требованиям ч.2 ст.309 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: - золотое кольцо в виде лепестка с камнем белого цвета; компьютер в сборе, инструкцию на жидкокристаллический монитор, руководство по установке пульта управления, руководство по эксплуатации компьютера, в соответствии со ст.81 УПК РФ,- подлежит возвращению законному владельцу; - залоговый билет Номер обезличен, залоговый билет Номер обезличен, залоговый билет Номер обезличен, лист из журнала регистрации, 1 с.д.п. со следом руки, дактилокарты на имя ФИО9, ФИО6, ФИО5, образцы отпечатков пальцев рук и ладоней подозреваемого Кузнецова Н.С., в соответствии со ст.81 УПК РФ, - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - паспорт на имя осужденного Кузнецова Н.С., - подлежит направлению по месту отбывания осужденного для приобщения в личное дело последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кузнецова Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года два месяца. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому Кузнецова Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком в три года три месяца. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена года в виде трех месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание подсудимому Кузнецова Н.С. в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с зачетом предварительного заключения Кузнецова Н.С. до приговора с Дата обезличена года. Меру пресечения Кузнецова Н.С. оставить прежней - заключение под стражу. Признать за гражданским истцом ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: - золотое кольцо в виде лепестка с камнем белого цвета, находящееся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4, вернуть законному владельцу, то есть ФИО4; - компьютер в сборе, инструкцию на жидкокристаллический монитор, руководство по установке пульта управления, руководство по эксплуатации компьютера, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО9, вернуть законному владельцу, то есть ФИО9; - залоговый билет Номер обезличен, залоговый билет Номер обезличен, залоговый билет Номер обезличен, лист из журнала регистрации, 1 с.д.п. со следом руки, дактилокарты на имя ФИО9, ФИО6, ФИО5, образцы отпечатков пальцев рук и ладоней подозреваемого Кузнецова Н.С., находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. - паспорт на имя осужденного Кузнецова Н.С., находящийся в материалах уголовного дела, - направить по месту отбывания осужденного для приобщения в личное дело последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Кузнецова Н.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________________ ... ... ...