ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 13 июля 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Мельниковой Г.П., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г.Иркутска Красиной И.И., подсудимого Рылова М. В., защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Азаркиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 447-10 в отношении Рылова М. В., ... ранее судимого: 20 января 2005 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ с применением ст.69 ч.3 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от 17 июля 2006 года на 9 месяцев 10 дней, 27 июня 2007 года Усольским городским судом Иркутской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 02 октября 2009 года по отбытии наказания; мера пресечения - заключение под стражу с 14 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рылова М. В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 18 часов 40 минут подсудимый Рылова М. В., находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на неправомерное завладение автомашиной «Мазда ...» государственный регистрационный номер Номер обезличен региона, воспользовавшись тем, что водитель данного автомобиля ФИО5 оставив ключи в замке зажигания, вышел из машины и не видит его преступных действий, с целью угона автомобиля подсудимый Рылова М. В. сел на водительское сиденье и при помощи имеющегося ключа привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, отъехал от дома Номер обезличен по ... ..., тем самым неправомерно без цели хищения, совершив угон автомобиля «Мазда ...» государственный регистрационный номер Номер обезличен регион стоимостью ... рублей, принадлежащего потерпевшему ФИО6, проследовал по городу, управляя данным автомобилем и Дата обезличена года около 07 часов подсудимый Рылова М. В. проследовал в ..., где оставил автомобиль между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... ..., закрыл указанный автомобиль ключами и с места происшествия скрылся. Подсудимый Рылова М. В., понимая существо предъявленного обвинения и согласившись с ним в полном объеме, признав вину в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО6, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Рылова М. В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы; осознает характер и последствия указанного ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии; возражений против особого порядка принятия судебного решения, заявленного подсудимым, от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО6 не поступило. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Рылова М. В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Об умысле подсудимого свидетельствуют характер и последовательность действий Рылова М. В., который умышленно, незаконно, воспользовавшись тем, что водитель автомобиля «Мазда ...» государственный регистрационный номер Номер обезличен регион вышел из автомобиля, оставив ключи зажигания в машине, без разрешения водителя ФИО5, управляющего данным автомобилем по доверенности, а также без разрешения потерпевшего ФИО6 завладел чужим автотранспортом и, не имея намерения обращать его в свою собственность, самостоятельно передвигался на указанном автомобиле по улицам ..., совершив угон чужого автотранспорта. Психическое здоровье подсудимого Рылова М. В. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, поскольку, в соответствии со справкой Иркутского областного психоневрологического диспансера л.д. 193) Рылова М. В. на учете у врача-психиатра не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно судебной ситуации, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимому Рылова М. В. суд, на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, - не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Рылова М. В., ранее отбывавшим лишение свободы, в действиях которого имеется рецидив преступлений, следует назначить в колонии строгого режима. В соответствии со ст.72 УК РФ, содержание Рылова М. В. под стражей до приговора суда, подлежит зачету в срок лишения свободы. Вещественные доказательства: автомобиль «Мазда ...», государственный регистрационный номер Номер обезличен регион и ключи с брелоком от данного автомобиля, договор аренды автомобиля, паспорт транспортного средства на автомобиль «Мазда ...» государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - подлежат возвращению законному владельцу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рылова М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года. Меру пресечения Рылова М. В. оставить без изменений - заключение под стражу. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: автомобиль «Мазда ...», государственный регистрационный номер Номер обезличен регион и ключи с брелоком от данного автомобиля, договор аренды автомобиля, паспорт транспортного средства на автомобиль «Мазда ...» государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, возвратить законному владельцу - ФИО6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Рылова М. В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _________________________ ... ... ...