ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 24 июня 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Мельниковой Г.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Артеменко Э.А., подсудимого Изомблатова В.М., защитника Дридигер С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Азаркиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-08-10 в отношении Изомблатова В.М., ..., ранее судимого: 21 февраля 2002 года Зиминским городским судом Иркутской области по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года; 26 февраля 2004 года Зиминским городским судом Иркутской области по ст.ст.111 ч.1, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Тулунского городского суда Иркутской области от 13 сентября 2007 года на 1 год 7 месяцев; мера пресечения - заключение под стражу с 13 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Изомблатова В.М. совершил преступление - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 18 часов 20 минут подсудимый Изомблатова В.М., находясь на поле, расположенном в районе ..., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, незаконно собрал, тем самым приобрел вещество в виде растительной массы, являющееся наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном виде составил 45,576 грамм, что является крупным размером, после чего Изомблатова В.М. около 18 часов 30 минут Дата обезличена года на вышеуказанном поле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение отделения Номер обезличен УВД по Свердловскому району г.Иркутска по адресу: ..., где указанное наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра. Подсудимый Изомблатова В.М., при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с обвинением, признав вину в полном объеме, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ соблюдены: подсудимый Изомблатова В.М., понимая существо предъявленного обвинения, признав вину в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый Изомблатова В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; заявил это ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, понимая существо обвинения, с которым он согласен, признавая вину в полном объеме, возражений против заявленного подсудимым ходатайства от государственного обвинителя не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Изомблатова В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.228 УК РФ, а также в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Психическое здоровье подсудимого Изомблатова В.М. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, на учете у врача-психиатра Изомблатова В.М. никогда не состоял и не состоит в настоящее время, о чем в судебном заседании пояснил сам подсудимый, вел себя адекватно судебной ситуации, поэтому Изомблатова В.М., как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Изомблатова В.М., суд в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание Изомблатова В.М. в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая личность подсудимого Изомблатова В.М., характеризующегося по месту жительства правоохранительными органами г.Зима и Зиминского района Иркутской области удовлетворительно, как лицо, имеющее склонность к употреблению спиртных напитков, не работающее, суд учитывает, что Изомблатова В.М. ранее судим, совершил умышленное преступление в период его условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Зиминского городского суда Иркутской области от Дата обезличена года, что свидетельствует о недостаточном воспитательном воздействии предыдущего наказания и невозможности исправления подсудимого Изомблатова В.М. без изоляции от общества, при таких обстоятельствах в совокупности, суд считает справедливым назначить подсудимому Изомблатова В.М. наказание только в виде реального лишения свободы, не назначая наказание виде штрафа, исправительных и обязательных работ, а также ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 1 ст.228 УК РФ, поскольку обстоятельства, смягчающие наказание, учтены судом при назначении наказания Изомблатова В.М., они как каждое в отдельности, так и их совокупность не признаются судом исключительными, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Изомблатова В.М., суд не находит и считает только такое наказание - в виде реального лишения свободы, по мнению суда, будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым Изомблатова В.М., его личности, сможет обеспечить достижения цели наказания и будет являться единственно законным и справедливым. Подсудимый Изомблатова В.М. совершил преступление по настоящему уголовному делу, относящееся в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Изомблатова В.М., ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, в действиях которого имеется рецидив преступлений, следует назначить в колонии строгого режима. В соответствии со ст.72 УК РФ, время содержания Изомблатова В.М. под стражей до приговора подлежит зачету в срок отбывания наказания. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана в количестве 43, 808 грамм, в соответствии со ст.81 УПК РФ, - подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Изомблатова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Зиминского городского суда Иркутской области Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев и окончательно назначить Изомблатова В.М. наказание в виде лишения свободы сроком в два года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с зачетом предварительного заключения Изомблатова В.М. до приговора - с Дата обезличена года. Меру пресечения Изомблатова В.М. оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана в количестве 43, 808 грамм, хранящееся в камере хранения при УВД по Свердловскому району, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Изомблатова В.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: _______________________ ... ... ...