мошенничество группой лиц по предварительному сговору между собой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 11 февраля 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Воробьевой Н.И.,

подсудимых Шабановой И. В., Храмцовой Л.М.,

защитника Николенко Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Астафьевой О.С.,

а также с участием потерпевшей - ФИО9,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-98-10 в отношении:

Шабановой И. В., ... ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

в отношении которой избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

Храмцовой Л.М., ... ранее судимой:

3 марта 2009 года Кировским районным судом г. Иркутска по ст.307 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

в отношении которой избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Шабановой И. В. и Храмцовой Л.М. совершили мошенничество группой лиц по предварительному сговору между собой при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов подсудимые Шабановой И. В. и Храмцовой Л.М., находясь возле ломбарда на ... в ..., вступили между собой в предварительный сговор с целью хищения путем обмана денежных средств из кассы павильона ООО «...», расположенного в здании железнодорожного вокзала станции Иркутск-пассажирский по адресу: ..., ..., распределив при этом между собой преступные роли. После чего подсудимая Шабановой И. В., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, проследовала к павильону ООО «...» по вышеуказанному адресу, где познакомилась с продавцом этого павильона ФИО9 Узнав, что ФИО9 работает первый день и не владеет информацией о тонкостях финансовой работы, подсудимая Шабановой И. В. с целью выяснить номер сотового телефона ФИО9 позвонила с телефона последней на сотовый телефон своего знакомого ФИО8, который в это время находился вместе с подсудимой Храмцовой Л.М. на остановке общественного транспорта «...». Затем подсудимая Шабановой И. В., выйдя из здания вокзала, подошла к ожидавшей ее на привокзальной площади подсудимой Храмцовой Л.М. и, воспользовавшись сотовым телефоном ФИО8, позвонила на сотовый телефон ФИО9, обманув которую, представилась ей бухгалтером и сказала выдать деньги в сумме ... рублей девушке по имени ФИО10, ранее работавшей продавцом в указанном павильоне. После этого подсудимая Храмцовой Л.М., действуя согласно отведенной ей преступной роли, прошла к павильону ООО «...», где под видом бывшего продавца этого павильона по имени ФИО10, обманув ФИО9, попросила выдать ей заработную плату в сумме ... рублей. Однако указанной суммы в кассе павильона не оказалось и ФИО9, введенная подсудимыми Шабановой И. В. и Храмцовой Л.М. в заблуждение, передала подсудимой Храмцовой Л.М. свои деньги в сумме ... рублей. Похитив совместно с подсудимой Шабановой И. В. путем обмана принадлежащие потерпевшей ФИО9 деньги в сумме ... рублей, подсудимая Храмцовой Л.М. скрылась с места преступления, после чего подсудимые Шабановой И. В. и Храмцовой Л.М. распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению.

Подсудимые Шабановой И. В. и Храмцовой Л.М. виновными себя в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, признали полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, а также поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимые Шабановой И. В. и Храмцовой Л.М. пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

У государственного обвинителя Воробьевой Н.И. и потерпевшей ФИО9 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимые Шабановой И. В. и Храмцовой Л.М. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено в присутствии их защитников в период, установленный ст.217 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шабановой И. В. и Храмцовой Л.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия каждой из подсудимых по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Об умысле подсудимых Шабановой И. В. и Храмцовой Л.М. свидетельствуют характер и последовательность их совместных действий, направленных на хищение чужого имущества. Данные действия подсудимых выразились в противоправном и безвозмездном изъятии не принадлежащих им денежных средств в свою пользу с корыстной целью обманным путем, причинили ущерб собственнику этих денег, кроме того, подсудимые распорядились похищенными деньгами как своими собственными.

Подсудимые Шабановой И. В. и Храмцовой Л.М. заранее договорились о совершении мошенничества, действовали при совершении преступления совместно и согласованно как соисполнители, помогая друг другу совершать преступление, поэтому квалифицирующий признак совершения мошенничества «группой лиц по предварительному сговору» вменен в вину подсудимым Шабановой И. В. и Храмцовой Л.М. правильно.

В соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой Храмцовой Л.М. рецидив преступлений, так как по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года она была осуждена за умышленное преступление небольшой тяжести.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимых Шабановой И. В. и Храмцовой Л.М., так как какими-либо психическими заболеваниями они не страдают, на учете у психиатра не состоят и ранее не состояли, поэтому, с учетом адекватного поведения подсудимых Шабановой И. В. и Храмцовой Л.М. в судебном заседании, суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимым Шабановой И. В. и Храмцовой Л.М. суд учитывает, что преступление, совершенное ими, является умышленным, направлено против собственности и относится, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Шабановой И. В., ранее не судима, однако правоохранительными органами характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами, нигде не работает, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы л.д. 129) страдает наркотической зависимостью от опиоидов, нуждается в принудительном лечении, которое ей не противопоказано.

Подсудимая Храмцовой Л.М. занимается трудовой деятельностью, по месту работы характеризуется положительно, соседями по месту жительства - удовлетворительно, однако ранее судима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми Шабановой И. В. и Храмцовой Л.М. своей вины, наличие у подсудимой Шабановой И. В. малолетнего ребенка и совершение ею преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Шабановой И. В. и Храмцовой Л.М. и на условия жизни их семей, при которых у подсудимой Шабановой И. В. на иждивении находится малолетний сын, которого она воспитывает без мужа, а подсудимая Храмцовой Л.М. на иждивении никого не имеет и также не состоит в браке.

При таких обстоятельствах в их совокупности, исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Шабановой И. В. и Храмцовой Л.М. без реального отбывания наказания, и поэтому считает справедливым назначить им наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, - не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, и с возложением обязанности, способствующей исправлению подсудимых: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства, а в отношении подсудимой Шабановой И. В., кроме того, - с возложением обязанности пройти курс лечения от наркомании.

Исходя из отрицательных сведений о личности подсудимой Шабановой И. В., которая злоупотребляет наркотиками, и личности подсудимой Храмцовой Л.М., которая ранее судима, суд приходит к выводу о невозможности определения подсудимым иного вида наказания за преступление средней тяжести кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Потерпевшей ФИО9 по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Шабановой И. В. и Храмцовой Л.М. имущественного ущерба в сумме ... рублей, причиненного в результате преступления.

Разрешая вопрос предъявленного гражданского иска, который подсудимые Шабановой И. В. и Храмцовой Л.М. признали полностью, принимая признание гражданскими ответчиками исковых требований, учитывая, что это признание не нарушает законные права и интересы других лиц, суд считает правильным гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимых Шабановой И. В. и Храмцовой Л.М. в пользу потерпевшей ФИО9 ущерб, причиненный в результате преступления, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабановой И. В. и Храмцовой Л.М. (каждую) виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить каждой из них наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденным Шабановой И. В. и Храмцовой Л.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года (каждой).

Возложить на условно осужденную Шабановой И. В. исполнение следующих обязанностей: пройти курс лечения от наркомании и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства.

Возложить на условно осужденную Храмцовой Л.М. исполнение обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Шабановой И. В. и Храмцовой Л.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 удовлетворить полностью.

Взыскать с Шабановой И. В. и Храмцовой Л.М. солидарно в пользу ФИО9 - ... рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________