П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 19 февраля 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. С участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Огородниковой А.А. Подсудимого Рябченко А.А., ..., судимости не имеющего, имеющего по уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Защитника - адвоката Уманец С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен. При секретаре Париловой Е.И. А также с участием потерпевших: ФИО8, ФИО7, ФИО6 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-84-10 в отношении Рябченко А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рябченко А.А. совершил грабёж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. Около 11 часов Дата обезличена года Рябченко А.А., будучи в нетрезвом состоянии, находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного в микрорайоне Университетский в .... Находясь в квартире, Рябченко А.А. увидел в зале на столе ноутбук «Асер». У Рябченко А.А. из корыстных побуждений, возник умысел на открытое хищение указанного ноутбука. После чего, в целях реализации своего умысла Рябченко А.А. потребовал у находящегося в квартире гр. ФИО8 данный ноутбук. ФИО8 отказался передать Рябченко А.А. ноутбук, указав, что данный ноутбук принадлежит проживающему в квартире гр. ФИО7 Затем Рябченко А.А. реализуя свой умысел, осознавая, что его действия очевидны для ФИО8, подошёл к столу и взял со стола, принадлежащие потерпевшим ФИО7 и ФИО6 ноутбук «Асер» стоимостью ... рублей с проводной «мышью» стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. ФИО8 препятствуя действиям Рябченко А.А. закрыл дверь квартиры на ключ. Рябченко А.А. в целях доведения своих действий до конца, требуя, чтобы потерпевший ФИО8 открыл дверь квартиры, применяя к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс ФИО8 несколько ударов рукой в лицо. Также находящееся в квартире неустановленное лицо нанесло ФИО8 несколько ударов по голове и лицу. Своими совместными с неустановленным лицом действиями Рябченко А.А. причинил потерпевшему ФИО8 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в теменно-затылочной области слева, ушибов мягких тканей с кровоподтёком в левой скуловой области, кровоизлияния слизистой нижней губы справа в области угла нижней челюсти справа, в области правой ушной раковины, которые относятся к категории не причинивших вреда здоровью. После чего, ФИО8 передал Рябченко А.А. ключ от квартиры, и тот, удерживая при себе ноутбук «Асер» с проводной «мышью» с неустановленным лицом покинул квартиру. Впоследствии Рябченко А.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО7 и ФИО6 материальный ущерб на сумму 29705 рублей. Подсудимый Рябченко А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал, указав, что он действительно в первой половине Дата обезличена года совершил хищение ноутбука «Асер» и проводной «мыши» из квартиры, расположенной в микрорайоне Университетский 110-24, причинив телесные повреждения ФИО8, который препятствовал хищению. Выслушав подсудимого, потерпевших, свидетеля, исследовав другие доказательства по уголовному делу, суд пришёл к выводу о доказанности вины Рябченко А.А. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах. Такой вывод судом основан на следующих доказательствах, представленных сторонами в судебном заседании, допустимых, достоверных и в совокупности достаточных для разрешения настоящего уголовного дела. Потерпевший ФИО8 показал, что около 11 часов Дата обезличена года к нему в квартиру, в которой он проживает совместно с ФИО7 и ФИО9, пришёл Рябченко А.А. с парнем по имени Иван. Рябченко А.А., находясь в квартире, попросил дать на пару дней ноутбук, который стоял в зале на столе. Он отказался передать Рябченко А.А. ноутбук, указав, что тот принадлежит проживающему вместе с ним в квартире ФИО7 Однако Рябченко А.А. взял ноутбук и направился к выходу. Он, препятствуя, закрыл на ключ входную дверь квартиры. Рябченко А.А. потребовал отдать ключ. Он отказался. Тогда Рябченко А.А. несколько раз ударил его в лицо. После чего, ему несколько ударов кулаками по голове и лицу нанёс пришедший с Рябченко А.А. парень по имени Иван. Затем Рябченко А.А. и Иван завладели ключом. Открыли дверь, и вместе с ноутбуком вышли из квартиры. О случившемся он известил ФИО7 Оценивая показания потерпевшего ФИО8, у суда нет объективных оснований не доверять этим показаниям, поскольку его показания логичны, последовательны, стабильны, и согласуются с совокупностью других доказательств, содержащихся в уголовном деле, которые устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Рябченко А.А. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления. Указанные потерпевшим ФИО8 обстоятельства совершённого Рябченко А.А. преступления подтверждаются и согласуются с совокупностью ниже приведённых доказательств. Потерпевший ФИО7 показал, что он совместно проживал в одной квартире с ФИО8 и ФИО9 Утром Дата обезличена года он и ФИО9 ушли на учёбу. В квартире оставался один ФИО8 Днём он, возвратившись, домой от ФИО8 узнал, что того избили двое парней и похитили из квартиры его ноутбук «Асер» и проводную «мышь». Потерпевшая ФИО6 показала, что ФИО7 приходится ей сыном. Сын совместно с ФИО8 и ФИО9 снимает квартиру в микрорайоне Университетский. Днём Дата обезличена года сын ей по телефону сообщил, что в квартире был совершён грабёж, в ходе которого был избит ФИО8 и похищен принадлежащий ей с сыном ноутбук «Асер» с проводной «мышью». Свидетель ФИО9 показал, что он совместно проживал в одной квартире с ФИО8 и ФИО7 Утром Дата обезличена года он ушёл на учёбу. Также на учёбу ушёл ФИО7 В квартире оставался один ФИО8 Днём от ФИО7 он узнал, что ФИО8 избили двое парней, которые похитили из квартиры ноутбук «Асер» с проводной «мышью», принадлежащий ФИО7 Один из парней был Рябченко А.А. Данные обстоятельства сообщил ему позже и сам ФИО8 Свидетель ФИО10, показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании л.д.103, 104) показал, что ему по телефону от ФИО8 стало известно о том, что последнего днём в сентябре 2009 года дома избил Рябченко А.А. с парнем по имени Иван, которые потом забрали ноутбук. Согласно протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена года л.д.116-119) потерпевший ФИО8 уверено опознал подсудимого Рябченко А.А., совершившего с применением насилия Дата обезличена года грабёж. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.93, 94) у ФИО8 были обнаружены ойтелесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в теменно-затылочной области слева, ушибов мягких тканей с кровоподтёком в левой скуловой области, кровоизлияния слизистой нижней губы справа в области угла нижней челюсти справа, в области правой ушной раковины, которые относятся к категории не причинивших вреда здоровью. Указанные телесные повреждения у ФИО8 образовались от воздействия твёрдых тупых предметов с ограниченной поверхностью, чем могли быть рука, нога человека. Указанные телесные повреждения могли образоваться Дата обезличена года. Приведённые выше доказательства получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, а также они последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, и никем по существу не оспариваются, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора. Оценивая приведенные выше доказательства, суд отмечает, что показания потерпевших, свидетелей последовательны, логичны, непротиворечивы и взаимно дополняют друг друга, а также в совокупности с другими приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Рябченко А.А. в совершении указанного в установочной части приговора преступления. Анализируя и оценивая в целом показания подсудимого Рябченко А.А., суд находит их правдивыми, поскольку они согласуются с имеющейся по настоящему уголовному делу совокупностью доказательств. Оценивая всю совокупность представленных и исследованных доказательств, суд пришёл к твёрдому убеждению, что вина подсудимого Рябченко А.А. в совершении действий указанных в установочной части приговора доказана, поскольку приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, а оснований не доверять этим доказательствам - не имеется. В судебном заседании государственным обвинителем обвинение подсудимому Рябченко А.А. было изменено в сторону смягчения путём переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание, а именно с ст.246 УПК РФ принимает указанные изменения обвинения государственного обвинителя. На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Рябченко А.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку Рябченко А.А. открытым способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, применяя в целях завладения имуществом физическое насилие к потерпевшему ФИО8, завладел имуществом, принадлежащим потерпевшим ФИО7 и ФИО6 Обосновывая правильность квалификации действий подсудимого Рябченко А.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по признаку совершения им грабежа с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, суд исходил, прежде всего, из того, что Рябченко А.А. совершая открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО6, применил к находящемуся в квартире ФИО8 насилие, выразившееся в нанесении множественных ударов по голове, что явилось средством завладения имуществом потерпевших. Поведение подсудимого Рябченко А.А. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Рябченко А.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, активно защищается. Кроме того, в судебном заседании за не имением таких, не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Рябченко А.А. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Рябченко А.А. на учёте у врача-психиатра не состоит. В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Рябченко А.А. вменяемым в отношении совершенного им общественно опасного деяния, и подлежащим уголовной ответственности за совершённое преступление. При назначении подсудимому Рябченко А.А. наказания, определении его размера, суд учитывает все обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, его отношение к содеянному. Также при назначении наказания суд учитывает по месту жительства и работы положительно характеризующие данные личности подсудимого Рябченко А.А. Оснований назначения Рябченко А.А. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления не имеется. Кроме того, при назначении наказания, суд считает необходимым учесть обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим подсудимому Рябченко А.А. наказание, суд устанавливает наличие добровольного возмещения имущественного ущерба потерпевшим. Признавая наличие добровольного возмещения имущественного ущерба потерпевшим, как смягчающее по уголовному делу обстоятельство, суд считает необходимым назначить ему наказание с учётом положений ст.62 УК РФ. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Рябченко А.А. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, его молодой возраст, что он не судим. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Рябченко А.А. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Рябченко А.А., наличие у него при назначении наказания смягчающих обстоятельств, а также то, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, суд считает правильным назначить подсудимому Рябченко А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает Рябченко А.А. не назначать, в виду его материального положения. Суд считает, что подсудимому Рябченко А.А. необходимо назначить именно такое наказание, без применения более мягких мер наказания, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого им умышленного преступления, а также обстоятельствам его совершения и его личности. Суд считает необходимым возложить на Рябченко А.А. обязанность, способствующую его исправлению: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места своего жительства и работы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296 - 299, 302, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рябченко А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рябченко А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в три года. Меру пресечения Рябченко А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу. Обязать условно осужденного Рябченко А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места своего жительства и работы. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: гарантийная карта, товарный чек на ноутбук «Асер» - оставить хранить при уголовном деле. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОМ-2 УВД по г. Иркутску: нож с деревянной ручкой - хранить до разрешения выделенного уголовного дела Номер обезличен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман.