ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 09 июля 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Мельниковой Г.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимого Махкамова С.Р., защитника Галаева Х.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Азаркиной И.В., переводчика Мелибоевой У.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-459-10 в отношении Махкамова С.Р., ...., не судимого; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Махкамова С.Р. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Махкамова С.Р. в период времени после 22 часов Дата обезличена года до 04 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., поссорился с ФИО, ответив грубостью на просьбу последнего помочь ему деньгами, вследствие чего ФИО нанес Махкамова С.Р. два удара в грудь кулаками, после чего оба они упали на пол. ФИО стал душить Махкамова С.Р. руками, а подсудимый, пытаясь оттолкнуть ФИО и убрать его руки, не смог этого сделать, из неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью пресечения противоправного посягательства потерпевшего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также тот факт, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства со стороны ФИО, имея при этом другой способ и возможность прекратить действия потерпевшего, предвидя при этом возможность наступления смерти ФИО и желая ее наступления, нанес один удар топором ФИО в жизненно-важный орган - область головы, причинив ФИО ранение головы, от которого наступила смерть потерпевшего ФИО на месте происшествия, после чего подсудимый Махкамова С.Р. избавился от тела ФИО путем его сожжения. Подсудимый Махкамова С.Р., понимая существо предъявленного ему обвинения, при наличии согласия государственного обвинителя и законного представителя потерпевшего заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены: подсудимый Махкамова С.Р. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя, законного представителя потерпевшего не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Махкамова С.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст. 108 ч.1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Собранными доказательствами бесспорно установлено, что подсудимый Махкамова С.Р., при явном несоответствии защиты характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны ФИО, имея при этом другой способ и возможность прекратить действия потерпевшего, предвидя при этом возможность наступления смерти ФИО и желая ее наступления, нанес ФИО удар топором по жизненно-важному органу человека - в область головы потерпевшего, причинив ранение головы, от которого наступила смерть потерпевшего ФИО, явно превысив пределы необходимой обороны, поскольку сам Махкамова С.Р. понимал явное для обороняющегося лица несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется смерть. У суда и сторон не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Махкамова С.Р., который на учете у врача психиатра, согласно справки ИОПНД нал.д.60 в томе 3 не состоит, в судебном заседании его поведение адекватно судебной ситуации, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. При назначении наказания подсудимому Махкамова С.Р. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, объектом посягательства которого является жизнь человека, что существенно повышает общественную опасность данного преступления. Учитывая при назначении наказания личность подсудимого Махкамова С.Р., его молодой возраст, который ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, на момент совершения преступления работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Махкамова С.Р. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает за неимением таковых. С учетом влияния назначенного наказания на исправление Махкамова С.Р. и на условия жизни его семьи, который лиц на своем иждивении не имеет, и, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и поведение Махкамова С.Р. после совершения преступления, при которых он из-за неприязненных отношений убил ФИО, хотя и имел при этом другой способ и возможность прекратить действия потерпевшего ФИО, труп которого после совершения преступления сжег, при таких обстоятельствах в совокупности, учитывая принцип неотвратимости наказания, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, - восстановление социальной справедливости, исправление Махкамова С.Р. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции его от общества, и поэтому считает справедливым назначить подсудимому Махкамова С.Р. наказание только в виде реального лишения свободы, не назначая иное наказание, предусмотренное санкцией ст.61 УК РФ. Не находит суд оснований для применения положений ч.1 ст.108 УК РФ, поскольку суд учел смягчающие наказание обстоятельства Махкамова С.Р. при назначении наказания и не находит их совокупность, а также каждое в отдельности исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, совершенного Махкамова С.Р. умышленно, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Махкамова С.Р., окажет надлежащее влияние на исправление подсудимого Махкамова С.Р. и на условия жизни его семьи, никого не имеющего на своем иждивении. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: - лоскут ткани, вырезанный с диванной обивки, соскоб вещества темно-бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия; вырез с паласа, топор, изъятые при проведении проверки показаний на месте с Махкамова С.Р., в соответствии со ст.81 УПК РФ, - подлежат уничтожению; - куртка черного цвета с мехом, рубашка коричневого цвета, кофта белого цвета, носки, майка белого цвета, трико черное с белыми лампасами, трико черное с бело-синими лампасами, кроссовки черного цвета, изъятые в ходе задержания Махкамова С.Р., нож, деревянная швабра, тряпка со швабры, изъятые при проведении проверки показаний на месте с Махкамова С.Р., в соответствии со ст.81 УПК РФ, - подлежат возвращению законному владельцу; - куртка бежевого цвета, куртка коричневого цвета, джинсы синего цвета, изъятые в ходе задержания Турсунову Ш.Э., майка белого цвета, майка черного цвета, футболка белого цвета, майка белого цвета, плавки белого цвета, зубная щетка, изъятые в ходе обыска у Турсунову Ш.Э., в соответствии со ст.81 УПК РФ, - подлежат возвращению законному владельцу; - брюки спортивного типа черного цвета, трико спортивное темно-синего цвета, изъятые в ходе обыска у Мациевой Р.А., в соответствии со ст.81 УПК РФ, - подлежат возвращению законному владельцу; - листы формата А-4 в количестве 17 штук с детализацией входящих и исходящих соединений и текстов СМС-сообщений абонентских номеров, листы формата А-4 в количестве 14 штук с детализацией входящих и исходящих соединений абонентского номера, залоговый билет, в соответствии со ст.81 УПК РФ, - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Махкамова С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в восемь месяцев. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Махкамова С.Р. под стражей до судебного разбирательства в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, и освободить его от отбывания назначенного наказания в связи с фактическим его отбытием в предварительном заключении. Меру пресечения Махкамова С.Р. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу, - отменить. Вещественны доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: - лоскут ткани, вырезанный с диванной обивки, соскоб вещества темно-бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия; вырез с паласа, топор, изъятые при проведении проверки показаний на месте с Махкамова С.Р., находящиеся в камере хранения следственного отдела по Свердловскому району г.Иркутска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Иркутской области, - уничтожить; - куртку черного цвета с мехом, рубашку коричневого цвета, кофту белого цвета, носки, майку белого цвета, трико черное с белыми лампасами, трико черное с бело-синими лампасами, кроссовки черного цвета, изъятые в ходе задержания Махкамова С.Р., нож, деревянную швабру, тряпку со швабры, изъятые при проведении проверки показаний на месте с Махкамова С.Р., находящиеся в камере хранения следственного отдела по Свердловскому району г.Иркутска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Иркутской области, - вернуть законному владельцу, то есть Махкамова С.Р.; - куртку бежевого цвета, куртку коричневого цвета, джинсы синего цвета, изъятые в ходе задержания Турсунову Ш.Э., майку белого цвета, майку черного цвета, футболку белого цвета, майку белого цвета, плавки белого цвета, зубную щетку, изъятые в ходе обыска у Турсунову Ш.Э., находящиеся в камере хранения следственного отдела по Свердловскому району г.Иркутска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Иркутской области, - вернуть законному владельцу, то есть Турсунову Ш.Э.; - брюки спортивного типа черного цвета, трико спортивное темно-синего цвета, изъятые в ходе обыска у Мациевой Р.А., находящиеся в камере хранения следственного отдела по Свердловскому району г.Иркутска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Иркутской области, - вернуть Мациевой Р.А.; - листы формата А-4 в количестве 17 штук с детализацией входящих и исходящих соединений и текстов СМС-сообщений абонентских номеров, листы формата А-4 в количестве 14 штук с детализацией входящих и исходящих соединений абонентского номера, залоговый билет, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: _______________________ .... ....