хранение в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р       Именем Российской Федерации

г. Иркутск                               28 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Г.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Артеменко Э.А.,

подсудимого Тарабыкин О.А.,

защитника Зарубиной Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Артемьевой Е.В.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-661-10 отношении

Тарабыкин О.А., ...., не судимого;

        мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 238 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тарабыкин О.А. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

         Подсудимый Тарабыкин О.А. из корыстных побуждений, с целью сбыта, <Дата> хранил у себя в квартире по адресу: <адрес>, спиртосодержащую жидкость, зная, что она не пригодна для употребления в пищу, поскольку не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и с 14 часов 16 минут до 14 часов 26 минут, находясь у себя в квартире, по адресу: <адрес>, осознавая, что имеющаяся у него жидкость не пригодна для употребления в качестве питьевого спирта, не уведомляя об этом покупателей, из корыстных побуждений, сбыл в ходе проверочной закупки за 20 рублей гр.ФИО5, участвующего в оперативном мероприятии «проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость в количестве 190 кубических сантиметров, содержащую денатурирующую добавку - ...., относящийся ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество), которая может представлять опасность для жизни и здоровья человека, наличие которой исключает возможность использования данных спиртосодержащих жидкостей в пищу и в пищевой промышленности.

         Подсудимый Тарабыкин О.А. виновным себя в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, признал полностью и, понимая существо предъявленного ему обвинения, согласившись с ним полностью, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Тарабыкин О.А., понимая существо обвинения и согласившись с обвинением в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый Тарабыкин О.А. осознает характер и последствия указанного ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии; возражений против особого порядка принятия судебного решения, заявленного подсудимым, от государственного обвинителя не поступило.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарабыкин О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поскольку собранными доказательствами бесспорно установлено, что подсудимый Тарабыкин О.А. незаконно хранил для сбыта, а также продал, то есть сбыл продукцию, которая не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Тарабыкин О.А., который в соответствии со справкой от <Дата> (л.д. 82), на учете у врача-психиатра не состоит. В судебном заседании подсудимый Тарабыкин О.А. вел себя адекватно судебной ситуации, пояснил суду, что на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит в настоящее время, считает себя психически здоровым, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Тарабыкин О.А., суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, отчитываться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных о своем поведении в дни, установленные этим органом, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного Тарабыкин О.А., его личности, будет способствовать его исправлению и обеспечит достижения целей наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая с серийными номерами КП , ЛН , выданные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарабыкин О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Тарабыкин О.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в течение одного года.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ, испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

        На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Тарабыкин О.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, отчитываться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных о своем поведении в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Тарабыкин О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства - две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая с серийными номерами КП , ЛН , выданные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5, находящиеся в следственном отделе по Свердловскому району г.Иркутска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области, - обратить в доход государства через ФИНО УВД г. Иркутска; бутылку из полимерного материала емкостью 1 литр без этикетки, изъятую при осмотре квартиры Тарабыкин О.А., бутылку из полимерного материала емкостью 0,6 литров со спиртосодержащей жидкостью, изъятую у покупателя ФИО5, находящиеся в следственном отделе по Свердловскому району г.Иркутска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области, - уничтожить; документы, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия, осмотренные и приобщенные в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            _______________________

....

....