открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 6 октября 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Майсурадзе Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Иркутска Красиной И.И.,

подсудимого Глобенко И.Н., ...., ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Солнцевой Ю.Н., представившей удостоверение и ордер 532 от <Дата>,

при секретаре Куклине Ф.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-683-10 в отношении Глобенко И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Глобенко И.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<Дата> около 19 часов 30 минут подсудимый Глобенко И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, увидел ранее незнакомого гр. ФИО и, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подсудимый Глобенко И.Н. потребовал у гр. ФИО сотовый телефон. Потерпевший ФИО передал подсудимому Глобенко И.Н. сотовый телефон «Сони ... 510 ай», после чего вышел из подъезда. Однако подсудимый Глобенко И.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, догнал потерпевшего ФИО на перекрестке <адрес> и потребовал сумку, находящуюся при потерпевшем. ФИО передал сумку подсудимому Глобенко И.Н., который достал из нее ноутбук, а сумку вернул потерпевшему. Открыто похитив сотовый телефон «Сони ... 510 ай», стоимостью .... рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО и ноутбук «Максмедиа ЭнБи-1060», стоимостью .... рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО1, подсудимый Глобенко И.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Впоследствии похищенное имущество при способствовании подсудимого Глобенко И.Н. было возвращено потерпевшим.

Подсудимый Глобенко И.Н. при наличии согласия государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Иркутска Красиной И.И., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глобенко И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Глобенко И.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Глобенко И.Н. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Красина И.И. и потерпевшие ФИО и ФИО1 возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Глобенко И.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого Глобенко И.Н. не возникло, он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Глобенко И.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Глобенко И.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Глобенко И.Н., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает молодой 21-летний возраст подсудимого Глобенко И.Н., первую судимость, полное признание подсудимым Глобенко И.Н. своей вины, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их, и с учетом личности подсудимого Глобенко И.Н., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 53 УК РФ следующих ограничений: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - г. Иркутска, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного Глобенко И.Н. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, обстоятельствам его совершения, личности осужденного Глобенко И.Н. и положительно повлияет на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при которых Глобенко И.Н. имеет условия для нормальной жизни, постоянное место жительства, поэтому все вышеизложенные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о возможности его исправления без реального лишения свободы, с применением ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глобенко И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Глобенко И.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - г. Иркутска, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Глобенко И.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Глобенко И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________________