мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                         21 июля 2010 года

             Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Мельниковой Г.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Савельев А.О.,

защитника Зарубиной Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Азаркиной И.В.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-481-10 в отношении

             Савельев А.О., ....; не судимого;

               мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савельев А.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<Дата> около 20 часов 30 минут подсудимый Савельев А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения во втором подъезде <адрес>, увидел у несовершеннолетней ФИО6 сотовый телефон «Нокиа ....», который решил похитить путем обмана. Когда по просьбе потерпевшей ФИО6 около 21 часа в этот же день подсудимый Савельев А.О. поставил данный телефон на зарядку в свою квартиру, по адресу: <адрес>, он попросил у ФИО6 якобы позвонить с ее телефона, достоверно зная, что возвращать впоследующем он телефон не собирается. ФИО6, поверив что Савельев А.О. после звонка вернет ей телефон, не подозревая о его преступных намерениях, разрешила взять сотовый телефон «Нокиа ....» стоимостью .... рублей с флэш-картой на 2Гб стоимостью .... рублей с сим-картой стоимостью .... рублей и денежными средствами на балансе в размере .... рублей, принадлежащий ее отцу, Ефимову В.Е. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Савельев А.О. положил сотовый телефон Ефимову В.Е. в карман своих брюк и вышел в подъезд <адрес>, а когда вернулся в квартиру, обманывая ФИО6, сообщил, что сотовый телефон потерял, хотя фактически телефон у него находился в кармане брюк, то есть подсудимый Савельев А.О. похитил сотовый телефон Ефимову В.Е. путем обмана, который <Дата> продал, то есть распорядился похищенным как своим собственным, причинив значительный ущерб потерпевшему Ефимову В.Е. на сумму .... рублей.

Подсудимый Савельев А.О., понимая существо предъявленного ему обвинения и признав вину в полном объеме, при наличии согласия государственного обвинителя, отсутствия возражений со стороны потерпевших ФИО6 и Ефимову В.Е., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Савельев А.О. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевших ФИО6 и Ефимову В.Е. не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савельев А.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку собранными доказательствами бесспорно установлено, что подсудимый Савельев А.О. с корыстной целью противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу имущество потерпевшего Ефимову В.Е., введя в заблуждение относительно своих намерений несовершеннолетнюю ФИО6, то есть обманул, при этом причинил ущерб, который с учетом стоимости похищенного, совокупного дохода семьи потерпевшего Ефимову В.Е., на иждивении которого находятся двое несовершеннолетних детей, дополнительного источника доходов, кроме заработной платы, не получавшего, безусловно, является значительным.

Психическое здоровье подсудимого Савельев А.О.. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, Савельев А.О. никогда на учете у врача психиатра не состоял и не состоит в настоящее время, что подтверждается справкой ИОПНД на л.д.106, поведение его адекватно судебной ситуации, поэтому Савельев А.О. как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Савельев А.О., суд, в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не имеется.

С учетом личности Савельев А.О., его молодого возраста, ранее не судимого, характеризующегося по месту учебы в МОУ гимназия <адрес>, а также в профессиональном училище <адрес> - удовлетворительно, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, при которых лиц на своем иждивении Савельев А.О. не имеет, проживает по постоянному месту жительства, хотя не официально, однако занимается трудовой деятельностью, при таких обстоятельствах в их совокупности суд считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ определенные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и отчитываться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни, указанные этим органом, поскольку приходит к выводу о том, что только такое наказание, по мнению суда, будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, личности подсудимого Савельев А.О., будет способствовать его исправлению и обеспечит достижения целей наказания.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон Нокиа 7210», гарантийный талон, кассовый чек и коробку от сотового телефона, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.           

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:            

Савельев А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

          На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Савельев А.О. наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 2 года.

       На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденного Савельев А.О. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и отчитываться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни, указанные этим органом.

Меру пресечения осужденному Савельев А.О. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон Нокиа 7210», гарантийный талон, кассовый чек и коробку от сотового телефона, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ефимову В.Е., по вступлении приговора в законную силу, - возвратить законному владельцу, то есть Ефимову В.Е. для распоряжения; договор купли-продажи на сотовый телефон «Нокиа 7210», находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       _________________________________

....

....