умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                       16 июня 2010 года                                                                      

     

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.

Потерпевшей ФИО

Подсудимой Распопиной М.А.

Защитника - адвоката Дридигер С.А., представившей удостоверение и ордер .

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-395-10 в отношении

Распопину М.А., .... судимой <Дата> Кировским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок четыре года условно, с испытательным сроком в четыре года (наказание не отбыто).

Имеющей по уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Распопину М.А. <Дата> умышленно причинила тяжкий вред здоровью гр. ФИО при следующих обстоятельствах.

<Дата> около 18 часов 00 минут Распопину М.А. находилась по месту своего временного проживания в <адрес> в <адрес> вместе со своей знакомой ФИО Между Распопину М.А. и ФИО возникла ссора. В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений у Распопину М.А. возник умысел на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью, реализуя который Распопину М.А., вооружившись находившимся у неё в жилетке складным ножом, нанесла им умышленно ФИО один удар в область груди.

Тем самым Распопину М.А. своими умышленными действиями причинила ФИО телесное повреждение в виде колото-резаной раны в области грудной клетки слева по передней подмышечной линии во второе межреберье, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого лёгкого (подкожная эмфизема слева, пневмогемоторакс слева), относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Распопину М.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Распопину М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Распопину М.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимая Распопину М.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Сидорова Н.Д., потерпевшая ФИО возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимой Распопину М.А. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного ею в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимой Распопину М.А. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в её психической полноценности, поскольку подсудимая Распопину М.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании за их не имением, не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимой Распопину М.А. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимая Распопину М.А. на учёте у врача-психиатра не состоит.

В соответствии с вышеизложенным, суд признает Распопину М.А. вменяемой в отношении совершенного ею преступления и подлежащей уголовной ответственности за его совершение.

Суд квалифицирует действия подсудимой Распопину М.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой Распопину М.А. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Так, суд при назначении подсудимой Распопину М.А. наказания, определении его размера, учитывает все обстоятельства, при которых ею совершено умышленное тяжкое преступление, положительно характеризующие данные о её личности, её отношение к содеянному.

Обстоятельством, смягчающим подсудимой Распопину М.А. наказание, суд устанавливает оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, активное способствование расследованию преступления.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимой Распопину М.А. наказание, суд признаёт признание ею вины, её раскаяние в содеянном, наличие у неё на иждивении матери, страдающей тяжёлыми заболеваниями, а также наличие хронических заболеваний (ВИЧ-инфекция, гепатит), которые в свою очередь не препятствуют отбыванию ею наказания в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой Распопину М.А. наказание, суд за их отсутствием не усматривает.

Признавая активное способствование Распопину М.А. расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, как смягчающие по уголовному делу обстоятельства, суд считает применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая, что назначаемое подсудимой Распопину М.А. наказание должно в полной мере отражать и цели наказания, и социальную справедливость, суд считает невозможным по настоящему уголовному делу применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначив ей условное наказание. Суд считает, что назначение подсудимой Распопину М.А. условного наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет отвечать целям её исправления, поскольку вышеизложенное свидетельствует о том, что подсудимая Распопину М.А. не встала на путь исправления. Подсудимая Распопину М.А., имея не погашенную судимость, в непродолжительный период времени вновь совершила преступление.

Оснований назначения Распопину М.А. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного кодекса суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с её поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления не имеется.

Кроме этого, судом учитывается, что указанное преступление Распопину М.А. совершено в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от <Дата>, которым она осуждена за совершение тяжкого преступления.

В соответствии с ст.70 УК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Распопину М.А., а также влияние назначаемого наказания на её исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по уголовному делу, считает избрать подсудимой Распопину М.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Отбытие подсудимой Распопину М.А. наказания в виде лишения свободы, не окажет пагубного влияния на ёё семью, поскольку уход за её одинокой больной матерью может быть осуществлён социальными службами.

При назначении наказания подсудимой Распопину М.А. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отбывание наказания Распопину М.А. суд считает назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как женщине, осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

По уголовному делу в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» прокурором Свердловского района г. Иркутска заявлен к Распопину М.А. гражданский иск на сумму ...., потраченные на лечение потерпевшей ФИО

При рассмотрении заявленного гражданского иска, суд принимает признание иска ответчиком Распопину М.А., поскольку её волеизъявление не противоречит закону и охраняемым законом интересам других лиц, сумма ущерба подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В связи, с чем суд считает, что заявленный прокурором Свердловского района г. Иркутска в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» иск на сумму ...., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку вред, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает два отрезка бинта со смывами вещества бурого цвета и нож складной - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Распопину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Распопину М.А. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от <Дата> - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от <Дата>, и окончательно Распопину М.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Распопину М.А. изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок наказания Распопину М.А. исчислять с <Дата>.

Гражданский иск, заявленный прокурором Свердловского района г. Иркутска в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области», на сумму .... - удовлетворить.

Взыскать с Распопину М.А. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан <адрес>» средства, потраченные на лечение потерпевшей ФИО в сумме .....

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД по <адрес>: два отрезка бинта со смывами вещества бурого цвета и нож складной - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Распопину М.А., содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Распопину М.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть непосредственно указано в её кассационной жалобе.

                                                

           Председательствующий судья:                                   К.Ф. Фрейдман